По итогам ноябрьского роуд-шоу в Китае «Великий камень» планирует прирасти еще тремя новыми резидентами

Время продвигать камни

За этот год индустриальный парк «Великий камень» получил высокие оценки и признание независимых международных экспертов. Проект узнают в Китае и соседних странах. Но в обостряющейся конкуренции за инвестора заявлять о себе нужно как можно больше. В ноябре представители индустриального парка продемонстрируют потенциал проекта на второй Китайской международной выставке импортных товаров и услуг. Глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко рассказал о перспективах и о новых резидентах, которые должны появиться в парке в скором будущем. В свою очередь, генеральный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Янь Ган, который недавно заступил на эту должность, поделился с «Р» свежим взглядом на то, как преобразится парк в ближайшие пять лет. 

В индустриальном парке «Великий камень» сейчас представлены резиденты из 13 стран.

Александр ЯРОШЕНКО: «Сейчас мы концентрируемся на выстраивании замкнутых циклов производств»

Сегодня «Великий камень» — жемчужина Шелкового пути. Александр Ярошенко признается, что такое название изначально было получено не без аванса:

— Однако сейчас мы смело можем говорить, что соответствуем этому имени. На втором саммите «Один пояс — один путь», который состоялся в Пекине в апреле, о нашем проекте говорили как об образцовом флагмане инициативы. Нас узнают и признают. В КНР парк знают как проект будущего, в котором воплощаются не только идеи транспортно-логистической взаимосвязи экономик стран-участниц «Пояса и пути», но и как проект, реализующий индустриально-инвестиционные наработки, направленные на развитие целой страны. На мой взгляд, именно это гармоничное комплексное сочетание дает возможность оценивать наш проект как наиболее удачный и успешный с точки зрения формы реализации. 

Вместе с тем глава администрации обращает внимание: присутствие на крупных международных площадках улучшает имидж проекта, что всегда кстати. Вторая Международная китайская выставка импортных товаров и услуг — очень значимое событие для индустриального парка.

— Это платформа для экономического взаимодействия бизнес-кругов практически из всех стран мира. Беларусь в этом плане не исключение. Для индустриального парка это еще одна возможность заявить о себе с целью привлечения новых китайских инвесторов для дальнейшего продвижения проекта. В прошлом году мы использовали возможности нашего национального павильона. В этом будем представлять парк как отдельную структуру на индивидуальном стенде.

Примечательно, что в ходе будущей выставки планируется зарегистрировать еще трех резидентов.

— У нас есть хорошая традиция — использовать широкомасштабные мероприятия, чтобы показать свои возможности и приурочить к этим событиям приход новых резидентов в парк. Это будут две китайские компании: одна из них специализируется на спутниковых системах и коммуникациях. Вторая занимается вопросами смарт-безопасности и видеонаблюдения для транспорта.

Но Александр Ярошенко считает, что особый интерес вызывает именно третий проект. Это совместная компания предпринимателей Беларуси и США. Проект высокотехнологичен: инновационные наработки в области промышленной полиграфии.

— Важно, что это совместный проект, который создается в условиях мировых конфронтаций на фоне торговых споров между Китаем и Америкой. Таким образом мы демонстрируем открытость нашего парка. Мы исходим из того, что в нашем проекте работают инвесторы из любой страны мира. У нас сейчас представлены резиденты из 13 стран. Беларусь — то место, где есть преференции для бизнеса со всего мира. 

Кроме того, в ближайшее время ожидается приход швейцарской компании по выпуску бесконтактных троллейбусов. В Шанхае также планируют подписать Меморандум о сотрудничестве с Инчуаньской технико-экономической зоной.

— Такие соглашения и меморандумы становятся для нас регулярными. Мы контактируем с похожими территориями, которые обмениваются с нами опытом, в том числе и по привлечению инвесторов, что позволяет нам развиваться. 

Помимо этого, в «Великом камне» рассчитывают на сотрудничество с компанией Geely по выпуску двигателей.

— Мы хотели бы, чтобы якорные крупные китайские корпорации создавали техническую цепочку по выпуску изделий, оформляя полный цикл производства: начиная от двигателя и запчастей до полного производства в нашей стране. Сейчас мы концентрируемся на выстраивании замкнутых циклов производств.

Янь ГАН: «Планируем наладить исследовательскую работу в области судостроения»

Наш парк на фоне аналогичных проектов выделяет особая идея — собрать на своей территории производства завтрашнего дня. По мнению генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Янь Гана, который недавно заступил на эту должность, будущая пятилетка строительства проекта должна фокусироваться именно на кооперации промсектора с научно-исследовательскими институтами. Новый топ-менеджер поделился с «Р» свежим взглядом на то, как будет развиваться проект в ближайшем будущем:

— Для меня индустриальный парк — это большая ответственность. «Великий камень» — проект, в отношении которого главы Беларуси и Китая питают большие надежды. В данный момент развитие территории перво­очередного освоения переходит к новому этапу. К разработке программы будущей пятилетки мы подходим крайне тщательно. Основная идея — сформировать все звенья отраслевой цепочки, а также заняться созданием кластеров. Сейчас проекты наших резидентов в большинстве своем разрозненны. Но мы рассчитываем, что крупные компании смогут сформировать кластеры и привлечь сопутствующие предприятия. Например, мы надеемся, что такой кластер создастся в отрасли по производству автодвигателей. 

Особые надежды возлагаем и на Центр китайско-белорусского сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений. Его откроем в мае следующего года. Надеемся, многие научно-исследовательские центры других международных организаций смогут работать на его базе. 

В краткосрочной перспективе мы также будем стимулировать резидентов внести весь объем заявленных инвестиций в развитие парка, чтобы они смогли здесь запустить свои проекты в эксплуатацию. Продолжительность моего контракта здесь составляет три года с возможностью продления на второй срок. Моя цель — за это время качественно преобразить парк.

— Какие компании будут работать в центре трансформации после его запуска?

— Мы работаем совместно с НАН Беларуси в этом вопросе. И кроме предприятий, которые уже определены к входу в центр в рамках договоренностей академий наук двух стран, мы также надеемся привлечь иные. Одни из них будут работать в области исследований оптических технологий. Также рассчитываем привлечь исследовательские институты из китайского университета Цинхуа в Пекине. 

Кроме того, планируем наладить исследовательскую работу в области судостроения. В Китае есть корпорация тяжелого судостроения, которая занимается исследованием и разработками в этой сфере. Мы бы хотели, чтобы она пришла к нам в центр. Рынок судостроения в Китае очень емкий, поэтому будем ориентироваться на него. Кроме того, в Украине, России есть много специалистов по созданию проектов для морской отрасли, надеемся их привлечь, а также совершить прорыв в разработках. 

Помимо этого, большой интерес представляет развитие кластера биотехнологий и фармацевтики. Крупнейшая кубинская компания «БиоКубаФарма» проявила интерес к парку. В фармацевтической сфере рассчитываем сотрудничать с Китаем и продвигать направление китайской медицины. У нас уже есть на примете компании, которые способны создать в парке полную отраслевую цепочку: от лабораторного исследования до серийного производства. Но сначала компании будут заниматься исследованием почвы и выяснять, какие растения можно выращивать здесь. После этого определятся с лекарствами. 

Одна из моих задач, чтобы международное сообщество больше узнало о нашем проекте. Я вижу, что сейчас влияние парка на мировой арене все еще недостаточно. Парк сейчас известен как в Китае, так и в Беларуси. Но если говорить о международном сообществе, то здесь нам нужно больше работать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter