Какие подарки Минск и регионы подготовили ко Дню Независимости

Время приятных открытий

МИНСК

В разных районах Минска ко Дню Независимости откроется ряд объектов городской инфраструктуры. «Р» узнала подробности.

Дошкольное учреждение после капремонта и частичной модернизации здания открылось в Советском районе — по улице Ломоносова, 12А. 

Среди подарков городу — ясли-сад № 571 в Первомайском районе. Свои двери он распахнет по улице Ф. Скорины, 7. Заведующий Анастасия Хамраева рада такому событию:

— Ясли-сад рассчитан на 14 групп, это 265 детишек. Расположен в жилом комплексе «Маяк Минска», поэтому вся тематика оформления интерьера — морская. Для ребят созданы комфортные условия. Есть десятиметровый бассейн, который делится на «лягушатник» и зону для детей постарше. Обустроен музыкальный зал площадью 100 квадратных метров, оборудован современный компьютерный класс, есть игровая зона, комната для изучения правил дорожного движения и многое другое.

Торжественное открытие после капремонта яслей-сада №426 г. Минска. Заведующая Александра Акатова и подрядчик Михаил Самович, глава администрации Советского района Сергей Хильман.

Анастасия Хамраева добавляет: для детей обустроена и прилегающая к яслям-саду территория. Так, есть веранды, теневые навесы, домики, установлены скамейки, песочницы, а также масса ярких горок, качелей и турников для активных игр малышей.

Ясли-сад рассчитан на 14 групп, это 265 детишек

Еще одно дошкольное учреждение после капремонта и частичной модернизации здания открылось в Советском районе — по улице Ломоносова, 12А. Чем ясли-сад № 426 готовится удивить малышей, рассказала Людмила Ляхнович, заместитель начальника управления по образованию администрации Советского района Минска:

Для детей обустроена и прилегающая к яслям-саду территория.

— Детский сад, который рассчитан на 210 ребят, закрылся на ремонт в июле прошлого года. Сегодня это современное здание с благоустроенной территорией вокруг. Стены утеплили, отштукатурили, обновили окна, заменили инженерные сети, кровлю, навесы над крылечками. Лестницы оборудовали безопасными перилами, рассчитанными на рост малышей. На первом этаже установлены специальные полы с подогревом. В раздевалках над шкафчиками есть конвекторы для просушивания детской обуви и одежды.

Еще один подарок городу — открытие волейбольной и баскетбольной площадок в Заводском районе Минска
Людмила Ростиславовна обращает внимание и на игровую территорию детского сада: есть газон, песчаное покрытие, рядом установлены горки, качели, песочницы, веранды. На территории работают камеры видеонаблюдения, а войти на площадку возможно лишь минуя новый забор с кодовым замком.

К 3 июля в столичном парке Победы также появится аллея Дружбы государств — участников СНГ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По улице Сторожевская, 8 торжественно откроют мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, командира 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны Александра Васильевича Кирсанова.

К празднику запланирован и ввод в эксплуатацию спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств по улице Рабкоровской, 17. Еще один подарок городу — открытие волейбольной и баскетбольной площадок в Заводском районе Минска. Современная спортивная зона расположилась возле жилых домов по улице Голодеда, 71—73. Михаил Варикаш, директор КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Заводского района г. Минска», рассказал про объект:

— Площадка здесь была и раньше, но с годами она пришла в негодность. Серьезно износились спортивные снаряды, покрытие. Объект решили модернизировать. Заменили волейбольные и баскетбольные стойки, установили новые уличные тренажеры, сделали качественное асфальтовое покрытие, разметку. К слову, рядом находится сквер — его также привели в порядок. Неподалеку расположена детская игровая зона. 

Михаил Станиславович обратил внимание, что для жителей района такой объект очень нужен, площадка обязательно будет пользоваться популярностью. И вот почему: 

— Осенью прошлого года после модернизации открылась детская спортивная площадка на улице Илимской, 43. Объект тут же завоевал популярность: после школьных занятий дети приходят туда и тренируются, проводят активно свободное время.



Фото БЕЛТА , Алексея МАТЮША, Александра КУЛЕВСКОГО

БРЕСТЧИНА

Накануне Дня Независимости строители вручили символический ключ от современных детских яслей-сада в деревне Скоки Брестского района. 175 маленьких жителей Скоков, Старого Села, Тюхиничей, Бобровцов получили возможность посещать детское дошкольное учреждение в шаговой доступности. Для них, а также для родителей это событие — настоящий праздник. Стройка длилась немногим более года и обошлась бюджету в 4,6 миллиона рублей.



Заведующую яслями-садом Жанну Мойсеевец накануне торжества застаю всю в заботах. Отдает указания рабочим на ходу: вырвать траву, поправить клумбу, подмести песок, занести столы, повесить картины... Бесконечно звонит телефон. Это мамы волнуются. Жанна Трофимовна успокаивает: мест хватит всем.

Ясли-сад на 35 мест построены в 1976 году. Пригородные деревни разрастаются, создаются молодые семьи, и в сад выстроилась немалая очередь. Было принято решение о реконструкции. 

В результате к старому зданию пристроены две одноэтажные и две двухэтажные секции — площадь увеличилась с 345 квадратных метров до 2410. Во дворе, который раньше принадлежал коммунальникам, появились 9 просторных веранд. Построены котельная и овощехранилище. Своими руками воспитатели и нянечки разбили клумбы и посадили небольшой огородик. Среди цветов — фигурки зверюшек. 

Жанна Мойсеевец шутит, что скульптуры зайчиков появились неспроста:

— Считаем, что деревня получила свое задорное название благодаря ушастым зверькам, которых и сейчас у нас много. Вот накануне открытия первым посетителем нашего уютного двора стал заяц.

В новом детском дошкольном учреждении в деревне Скоки Брестского района мест хватит всем детишкам.

Входные ворота на территории учреждения стилизованы под вход в историческую усадьбу Немцевича: здания расположены неподалеку друг от друга на улице Мира. 

В новом садике — просторные группы, современные музыкальный и гимнастический залы. Информационно-методический кабинет, комната психолога, медицинский изолятор, пищеблок, прачечная… Новенькие кроватки и парты, спортивная и игровая мебель, новые игрушки, посуда в пищеблоке, шкафы для сушки обуви. Есть здесь и самое современное оборудование для развития детей. Например, в комнате для старших групп — компьютер, магнитно-меловая доска, уголок природы, библио­тека, блок профориентации. 

Открывать такие объекты всегда приятно, говорит начальник отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома Виталий Черепенько:

— В последние несколько лет дошкольные учреждения района значительно обновились. В 2016 году за счет реорганизации помещений введено дополнительно 340 мест. В минувшем году появились дополнительные группы в детских садах в Ковердяках, Малых Радваничах. Ведутся предпроектные работы по строительству детского сада — начальной школы на 471 место в Тельмах. В поселке Мухавец будет строиться второе учреждение дошкольного образования. 

КСТАТИ

3 июня в Пинском районе ОАО «Полесские журавины» вводит в строй цех сортировки и переработки ягодной продукции, где установлены машина для электронной очистки ягод и линия по производству цукатов из японской айвы. В Барановичах откроют автодорожный мост после реконструкции и новый автобусный маршрут. В Ганцевичах распахнет двери обновленный кинотеатр, а в агрогородке Парохонск Пинского района — детская школа искусств и молочно-товарный комплекс.

Фото Валентины КОЗЛОВИЧ

ВИТЕБЩИНА

В День Республики в торжественной обстановке откроют несколько важных объектов. Среди них — новая Доска почета города и области. Ее перенесли с площади Ленина на центральную площадь Победы. Сооружение гармонично вписалось в окружающий ландшафт. Завтра здесь уже появятся названия лучших предприятий и организаций региона. Заказчиком объекта выступил УКС Витебского горисполкома, генподрядчик — организация «ПлиссаСтрой». Работы по установке шли в течение месяца. Теперь площадь Победы, которую называют самой большой в Европе, приобрела особый празднично-деловой акцент. Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев подчеркнул:

— Площадь Победы — символ воинского мужества белорусского народа. Доска почета — тоже символ. Символ трудовых успехов наследников героев войны. Так что все закономерно. И последовательно. Размещение конструкции в центре города поможет и гостям Витебщины познакомиться как со славной историей, так и с сегодняшними трудовыми достижениями жителей области.

Новая Доска почета на площади Победы отлично вписалась в городской ландшафт.

Поистине историческое новоселье отмечают в Орше. На Оршанском льнокомбинате в рамках 3-го этапа модернизации закончено обновление и расширение швейной фабрики. Здесь появился новый цех из двух участков по пошиву одежды из собственных тканей — брюк, сорочек, рубашек и других вещей. Раньше такие изделия из сырья производителей отшивали различные предприятия «Беллегпрома». Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац отметил: новая фабрика позволит градообразующему предприятию нарастить объемы выпускаемой продукции, а также увеличить добавленную стоимость за счет реализации не тканей, а уже готовой к поставкам в магазины продукции.

Мощность гелиоэнергетической установки вблизи деревни Малая Переспа — 1,6 мегаватт.

В городском поселке Освея Верхне­двинского района после ремонта распахнет двери Дом культуры. В агрогородке Зароново Витебского района реконструировали мемориал. Дубровенский льнозавод смонтировал новую шахту для хранения сырья, здесь же, в райцентре, откроют футбольное поле. На территории Белицкого сельсовета Сенненщины начнет работу новая гелиоэнергетическая установка мощностью 1,6 мегаватта — ее построили вблизи деревни Малая Переспа. 

На модернизированной швейной фабрике Оршанского льнокомбината будут шить и умягчать новые изделия: брюки, блузки, рубашки.

Фото Елены БЕГУНОВОЙ

ГОМЕЛЬЩИНА

Частью празднования Дня Независимости в Гомеле станет открытие многофункционального спортивного комплекса, который находился на длительной реконструкции. Ее завершение станет подарком как для профессиональных спортсменов, так и для любителей, стремящихся вести здоровый образ жизни.

Завершение реконструкции многофункционального спортивного комплекса в Гомеле — отличная новость для горожан.

Комплекс на улице Портовой, расположенный с тыльной части центрального стадиона Гомеля, построен еще в 1964 году. Здесь тренировались многие впоследствии известные призеры международных состязаний. А количество вышедших мастеров спорта исчисляется десятками. 

За годы интенсивной эксплуатации назрела потребность в основательной реконструкции. Она началась после того, как семь лет назад в Гомеле построили 50-метровый бассейн. Туда перешли и спортсмены, занимавшиеся плаванием в комплексе на улице Портовой. Его же фактически законсервировали. Ремонтные работы шли, но продвигались медленно. 

Около года назад местными властями было принято принципиальное решение. Востребованный спортивный объект необходимо вернуть в эксплуатацию как можно быстрее. Строителям установили срок — к 3 июля текущего года. Естественно, форсирование темпов не должно сказаться на качестве, за которое — особый спрос. С того момента началась активная фаза работ. 

Целевое предназначение объекта стоит отметить особо. Его передадут на баланс Гомельского государственного училища олимпийского резерва. 

— Сегодня у нас культивируется 12 видов спорта, — рассказывает директор учреждения Василий Жаранков. — Ранее учебно-тренировочный процесс был «разбросан». Например, дзюдоистам приходилось ездить на общественном транспорте в борцовский зал в другом районе города. То же касалось пловцов, пятиборцев, фехтовальщиков. Теперь же занятия будут проводиться неподалеку от училища, в гораздо лучших условиях. 

Осматриваем тренировочную базу. Большую часть первого этажа займет универсальный зал игровых видов, где разразятся баталии с мячом — баскетбол, волейбол, мини-футбол. Вверх по лестнице — вход в бассейн на пять дорожек по 25 метров. При реконструкции чаши использовались материалы и технологии, которых на момент строительства комплекса еще не существовало. А вот от имевшихся ранее вышек отказались. Ведь теперь они есть во Дворце водных видов спорта, где для прыжков в воду предусмотрен отдельный бассейн. 

По соседству — зал общефизической подготовки и зал «сухого плавания», в котором спортсмены отрабатывают технику движений. Собственным помещением с татами обзаведутся и дзюдоисты. На третьем этаже оборудуют фитнес-зал, где также планируется проводить занятия по лечебной физкультуре. Даже подвал комплекса задействуют по максимуму. Кроме технических помещений, здесь разместятся зал с тренажерами для велосипедистов, душевые и санузлы. 

Для воспитанников училища тренировки будут проводиться в две смены. В остальное время смогут заниматься ребята из других спортшкол и все желающие. 

В преддверии Дня Независимости на Гомельщине открываются и другие объекты социальной сферы. В их числе детский сад в райцентре Петриков и Дом культуры в поселке Коммунар Буда-Кошелевского района. 

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА

ГРОДНЕНЩИНА

В Гродненской области открытие пяти крупных объектов приурочили ко Дню Независимости.  Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в Новогрудке, пожалуй, самое масштабное строительство в районе за последнее десятилетие. О подобном объекте давно мечтали местные жители.

ФОК «Лидер» в Новогрудке — самое масштабное строительство в районе за последнее десятилетие.

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько рассказала о долгожданном событии:

— Давно говорилось о том, что нашему старинному городу не хватает современного спортивного комплекса с бассейном. Долго думали, как реализовать идею. В результате источником финансирования стали средства, полученные от продажи облигаций, выпущенных Новогрудским райисполкомом. Прекрасный подарок получат и спортсмены, и приверженцы здорового образа жизни. Многофункциональный комплекс включает в себя бассейн на пять дорожек, большой спортивный зал для мини-футбола, волейбола, баскетбола, гандбола и тенниса со зрительской трибуной на 750 мест. Многим придется по вкусу тренажерный зал, для любителей хорошего пара оборудована сауна. Рядом откроется кафе на 30 посадочных мест. Залы для борьбы, легкой атлетики и фитнеса также будут постоянно востребованы. Общая стоимость объекта — около 12 миллионов рублей.



Еще один долгожданный подарок приготовлен жителям Волковыска. В городе появится новый ЗАГС. 

В Сморгони сдан в эксплуатацию 50-квартирный жилой дом. В Щучине молодые специалисты на днях получат долгожданное общежитие. А в Гродно «квартал правосудия» по улице Дубко пополнится еще одной новостройкой. В четырех­этажном здании разместится управление принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома, районные отделы принудительного исполнения Ленинского, Октябрьского и Гродненского районов. До этого момента судебные исполнители районов и области находились в разных зданиях по всему городу. Это затрудняло организацию работы, создавало неудобства для посетителей.

Фото Алексея МАТЮША

МИНЩИНА

38 многодетных семей, проживающих в Березино и Березинском районе, встречают День Независимости с особым настроением. На днях они заселятся в собственные квартиры новой пятиэтажки по улице Октябрьская, 5.

40-квартирный дом для многодетных семей в Березино.

Новостройка возведена за счет кредитных средств с привлечением субсидий по Указу № 240 Главы государства «О господдержке при строительстве (реконструкции) жилых помещений». В декабре рядом с ней будет сдан второй дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заказчиком строительства домов для многодетных семей выступил УКС Березинского района, подрядчиком — ОАО «Борисовжилстрой». 

В Березинском райисполкоме рассказали, что строительство 40-квартирного жилого дома в райцентре было начато в декабре 2019 года. Все работы по возведению жилья велись строителями по четкому графику. Во дворе 40-квартирного дома — отличная детская площадка, рядом удобная для семейной жизни социальная инфраструктура: поликлиника, магазины, детский сад и средняя школа. 

Многодетная семья Натальи и Сергея Скрыпник сегодня проживает у родителей в агрогородке Любушаны. Наталья по профессиии зоотехник, а муж работает водителем-международником. Когда в семье родился третий ребенок — дочь Злата, супруги стали на очередь как нуждающиеся в собственной жилплощади. 

— Пока живем в Березинском районе, но скоро станем горожанами, — предвкушает новоселье Наталья. — У нас растут прекрасные детки — трехлетняя дочка и трое мальчишек — школьники Ярослав, Артемий и 8-месячный Глебушка. В этом году будем заниматься ремонтом нашей просторной 3-комнатной квартиры площадью 82 «квадрата» на четвертом этаже. Дом сдается без отделки, но с санузлом и плитой. Для нашей семьи беспроцентная субсидия — серьезная поддержка. И мы искренне благодарны государству за такую заботу. 

Елена Лешкевич, начальник отдела архитектуры и строительства ЖКХ Березинского райисполкома, подчеркнула:

— В нашем районе активно ведется работа по улучшению жилищных условий для многодетных, детей-сирот, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также молодых специалистов. Всего в городе и районе стоят на очереди 1065 человек, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них 151 — многодетная семья. Летом въедут в квартиры 38 многодетных, а с вводом второго дома в конце этого года государство поможет еще 32 семьям с детьми. Как итог, 70 многодетных семей станут вскоре обладателями своей жилплощади. 

Фото предоставлено Березинским райисполкомом

МОГИЛЕВЩИНА

У жителей микрорайона Казимировка в Могилеве — большая радость. В новой СШ № 46, которая открылась в прошлом году, заработал бассейн. Коллектив школы и родителей учеников с этим событием поздравили руководство города и области, строители, общественность. 

  Завтра большая семья Карахановых отметит новоселье в новом доме.

Директор СШ № 46 Надежда Мешкова отметила, что регулярные уроки плавания будут способствовать укреплению здоровья школьников. И не только: новый бассейн по расписанию смогут посещать и взрослые могилевчане. «Микрорайон перспективный, развивающийся. Здесь получают квартиры молодые семьи — ожидаем, что учеников тоже будет все больше. И всех готовы принять — школа немаленькая, рассчитана на 1020 мест», — уточнила директор.

Сразу два новоселья празднует и Бобруйск. В День города, который здесь отмечали в минувшее воскресенье, открылась подстанция № 1 станции скорой неотложной медпомощи. Новое здание позволило поднять уровень комфорта для работы и отдыха медиков. А 3 июля откроет двери детский дом Светланы и Петра Карахановых. Светлана Владимировна признается, что они ждали этого момента с особым нетерпением:

— В старом здании было уже тесновато. А новое позволит создать отличные условия для ребят — как для учебы, так и для отдыха, творчества. 

Первого ребенка под опеку Карахановы взяли еще до рождения своих двоих детей. Вчерашней воспитаннице уже тридцать, она окончила университет и работает в школе. Сегодня в доме — четверо приемных ребят, младшему из которых четыре годика. Трудно ли быть во главе большой семьи? Если любишь детей, то, уверены родители, нет. Тем более что поддержка со стороны государства тоже очень ощутимая. «У нас не только появилась возможность переехать в новый дом, но и обустроить его по своему вкусу. Даже мебель для кухни сделана с учетом наших пожеланий, — констатировала Светлана.

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter