Время приема врачами общей практики увеличено в Беларуси

Минздрав увеличил время приема врачами общей практики. Это закреплено в постановлении от 17 декабря текущего года № 95.

Специалистам, которые работают с взрослым и детским населением, на первичный прием будет выделено 20 минут (ранее 15 минут), на профилактический осмотр в отведенные дни или часы (в поликлинике и на выездах) — 15 минут (ранее 10 минут). У врачей общей практики, которые обслуживают взрослое население, первичный прием будет длиться 18 минут, профилактический осмотр — 13 минут.

Фото: pixabay.com

Такие корректировки связаны с расширением круга обязанностей врача общей практики, а также с более обширным уровнем знаний, умений и навыков по сравнению с участковым терапевтом. Такие специалисты оказывают медпомощь в области терапии, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, акушерства и гинекологии, хирургии, эндокринологии и в других сферах в условиях городского населенного пункта при обслуживании взрослого населения, а также в области педиатрии в сельских населенных пунктах.

При этом точные нормы времени обслуживания населения, в том числе на дому, для врачей общей практики госорганизаций (подразделений) здравоохранения, которые оказывают амбулаторно-поликлиническую помощь, определяются, заменяются, пересматриваются нанимателем с участием профсоюза на основании хронометража рабочего времени и условий работы.

В одно время с введением в штатные расписания должностей врачей общей практики в учреждениях здравоохранения должны появиться помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи и медицинские сестры общей практики.

Постановление № 95 устанавливает, что нормы времени, предусмотренные на консультативные посещения в городской (районной) поликлинике, в областной, республиканской организации здравоохранения применяются также для дистанционных консультаций, выполняемых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Эта норма будет влиять на развитие телемедицинских консультаций и создание электронного здравоохранения в нашей стране.

Постановление начнет действовать 1 января следующего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter