Время приема пациентов в поликлинике врачами увеличат

Нормы времени, которое уходит на прием пациентов врачами участковой службы, будут пересматривать в сторону увеличения, рассказал министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко, пишут "Минск-Новости".


Работа первичного звена в системе здравоохранения, по словам Малашко, совершенствуется не первый год, что означает перевод участковых терапевтов на работу по принципу врача общей практики. Соответственно изменяются соцстандарты. "Сегодня к одному участковому терапевту прикреплены 1700 человек, а будет 1500". По этой причине и изменится нормативное время приема одного пациента. Вместо теперешних 12 минут оно будет увеличено.

Министр уточнил, что до конца года не менее 60% участковых терапевтов станут врачами общей практики, а к 2020 году полностью перейдут в эту категорию.

К сведению, прежде чем стать врачом общей практики, участковый терапевт проходит переподготовку в Белорусской медицинской академии последипломного образования, где организованы образовательные курсы. На этих курсах доктора проходят дополнительное обучение по узким направлениям: кардиoлогии, отoриноларингологии, oфтальмологии, пульмoнологии, эндoкринологии.

Минздрав в свою очередь занимается оснащением рабочих мест врачей общей практики медтехникой. В частности, закупаются глюкoметры, офтaльмоскопы, кaрдиографы, отoскопы. В перспективе собираются купить системы холтеровского мониторирования, которые в течение суток снимают показатели ЭКГ у пациентов. Но такую систему выдадут не всем врачам, а 1 на пять специалистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter