Время приема пациента сократилось втрое: в Могилеве открыли модернизированный рентген-кабинет

Существенно обновленный рентген-кабинет открылся в Могилевской поликлинике №9. На строительно-монтажные работы, которые велись на протяжении 2,5 месяцев, и закупку оборудования затрачено 448 тысяч рублей.


Главной изюминкой кабинета стал современный рентген-аппарат «Космос-535».

В тестовом режиме новый комплекс работает уже больше месяца. В три раза сократилось время приема пациента, значительно повысилась точность постановки диагноза, удобство использования – медики в один голос твердят о преимуществах новой техники.

– Очень ждали это оборудование, – говорит врач-рентгенолог Наталья Шабловская. – Раньше работали на пленочном аппарате, которому без малого 30 лет. После каждого пациента нужно было проявить снимок, для чего ходили в другую комнату, все это занимало определенное время. Также приходилось покупать расходные материалы: пленки, кассеты, растворители. Новый же аппарат сразу после снимка выводит цифровое изображение на экран лаборантам. Те его регистрируют, обрабатывают и отправляет на компьютер врача, который в свою очередь тоже может улучшить изображение. Например, увеличить, изменить контрастность, сравнить с рентгеновским архивом пациента и посмотреть динамику за несколько лет. При необходимости снимок можно отправить по электронной почте в любое лечебные учреждение.


Появление в поликлинике нового рентген-кабинета стало важным событием для жителей всей микрозоны, которая относится к этому учреждению, подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев:

– Район активно развивается, здесь появляется ряд многоквартирных жилых домов, поэтому необходимо уделять должное внимание медицине. По доброй традиции в преддверии 7 Ноября открываем новый рентген-кабинет. Глядя на это оборудование, понимаешь, насколько далеко шагнула медицина и как много мы можем сделать для нашего населения. И самое главное – предоставить качественные медицинские услуги.

СПРАВОЧНО

Могилевская поликлиника №9 с проектной мощностью на 660 посещений в смену обслуживает 25 тысяч человек. Относится к ней и развивающаяся микрозона на 14 тысяч жителей в районе улиц Березовской, Стасова, Крупской, растет. Уже построено и заселено 16 домов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter