1 июня открывается 31-я международная сельскохозяйственная выставка «Белагро-2021»

Время презентаций и ярких шоу

Форум давно стал настоящим праздником аграриев и их партнеров, свидетельством постоянного прогресса в АПК. Он демонстрирует, что Беларусь не только идет в ногу с передовыми странами, но даже в чем-то их обгоняет. Ознакомиться с прогрессивными направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники можно на новой площадке в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Популярность выставки постоянно растет. Если в прошлом году было 360 участников из 13 стран, то теперь 410 из 16 государств. Чем некоторые из них порадуют посетителей, вчера интересовались наши корреспонденты.


Генеральный директор ОАО «МТЗ»
Виталий Вовк.

Современное сельское хозяйство — это, конечно, люди. Но прежде всего техника. Поскольку населения в деревнях все меньше, значит, должна расти ее производительность. Минский завод шестерен за 20 лет разработал 11 моделей плугов, но самый большой был пятикорпусным. Сейчас привез на выставку восьмикорпусной оборотный для энергонасыщенных тракторов.


— В нем внедрены самые передовые оте­чественные и зарубежные разработки, — сообщил заместитель главного инженера Андрей Левшуков. — В частности, используются перьевые отвалы, которые облегчают движение трактора с плугом, ускоряют работу и уменьшают расход топлива.

Лично посмотреть за последними приготовлениями к выставке приехали и руководители предприятий. Генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк: 

— В канун 75-летия завода обновился модельный ряд техники. В кабинах улучшились условия работы механизаторов. Сейчас мы больше внимания уделяем мини-тракторам, на которые растет спрос. 

Генеральный директор РО «Бел­агросервис» Сергей Юркевич рассказал, что здесь представлено 19 организаций по обслуживанию сельского хозяйства. Особое внимание — технике вторичного рынка, восстановленным двигателям, которые значительно дешевле новых. Предприятия привезли немало новинок, в том числе для обработки почвы.


Руководитель группы сервисного
обслуживания экспериментального
завода НПЦ по механизации НАН
Дмитрий Мазаник.

— Вся наша экспозиция инновационная, — с гордостью говорит начальник отдела продаж экспериментального завода НПЦ по механизации НАН Александр Близнюк. — Например, компьютерная весовая станция предназначена для взвешивания и точного дозирования овощной продукции с дальнейшей ее упаковкой в сетку или полиэтилен. А опрокидыватели контейнеров не производят другие предприятия Беларуси и России.

Участники выставки «Белферма» начали подготовку к ней еще 27 мая. Животных стали завозить в последний день весны, пояснила заместитель начальника отдела по племенной работе в скотоводстве Белплемживобъединения Татьяна Олехнович. Позаботились о кормлении и доении буренок, которые будут участвовать в конкурсе «Лучшая племенная корова молочной породы — 2021».

Заведующая молочно-товарной фермой «Лозы» СПК «Озеры Гродненского района» Полина Бородюк привезла на конкурс корову третьей лактации по кличке Тифони: 

— За вторую лактацию та дала 13 тысяч килограммов молока, сейчас среднесуточный удой — 57 килограммов. А вообще на ферме немало высокопродуктивных животных. В этом году намечаем в среднем надоить от каждой более 9 тысяч, а может, приблизимся и к 10-тысячному рубежу.

Заведующая молочно-товарной фермой «Лозы» СПК «Озеры Гродненского района» Полина Бородюк.
Форум проходит не только для того, чтобы показать достижения в АПК, — это также площадка для выгодного экономического сотрудничества. В последние годы объем заключенных контрактов достигал 100 миллионов долларов, а в нынешнем участники намерены превзойти такой рубеж.

А еще выставка — это шоу. Например, пока специалисты будут профессионально выбирать лучших коров, зрители смогут посмотреть на их прогулки. Впервые состоятся выводка племенных лошадей и представление дочерей быков-производителей голштинской породы. Малыши смогут покататься на пони. 

Традиционно на «Белагро» пройдет всенародный конкурс-дегустация «Чемпион вкуса», в котором принять участие может любой желающий. Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, «город мастеров», ярмарка-продажа и выступления творческих коллективов сделают выставку ярким, запоминающимся праздником для всех посетителей.

Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич.

Инженер-технолог Минского завода шестерен Никита Аверин.



gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter