Время премьер

Театр-студия имени Е.Мировича при Белорусской государственной академии искусств — это сцена, на которой пробуют свои силы молодые таланты, будущие актеры и режиссеры белорусских театров. Неизвестно, как сложится судьба выпускников академии в дальнейшем, но в этом театре они играют главные роли. И может быть, с главных ролей на сцене студии начнется блистательная карьера новых белорусских театральных звезд. Нынешним летом, когда “взрослые” театры завершают сезоны и отправляются на гастроли, театр-студия имени Е.Мировича, напротив, приглашает всех желающих вместе открыть новые яркие театральные таланты.


Июнь в студенческом театре — время премьер. Помимо лучших постановок из репертуара за год зрителя порадуют дипломные спектакли актерских курсов.
— С одной стороны, дипломные спектакли — это последние экзамены, которые сдают студенты. А с другой — волнующее прощание с любимой академией, — рассказывает Андрей Василевский, директор театра-студии имени Мировича. — Отличительная черта всех постановок — это постоянный поиск, новизна и разнообразие жанров.
Ожила, например, на сцене студенческого театра печальная и светлая сказка Сент-Экзюпери. Спектакль “Маленький принц” — дипломная работа студентов 4-го режиссерского курса, постановку которого осуществила Екатерина Аверкова.
Одна из самых ярких премьер студенческого театра в нынешнем сезоне — мистическая драма “АОИ” по пьесе японского писателя Юкио Мисимо из цикла “Современные пьесы для театра Но”. Классические пьесы для традиционного японского театра, взятые за основу студенческой постановки, были написаны еще в Х веке, но не утратили актуальности до сих пор.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter