Время поверить

Старт биатлонного сезона глазами тренера Владимира Капшукова

Старт биатлонного сезона глазами тренера Владимира Капшукова


Результаты первых этапов Кубка мира всегда интересны своей непредсказуемостью, но именно по ним, как по кофейной гуще, принято гадать: чего ждать от наступившего сезона?


Симон Фуркад, Елена Йонссон, Чанли Ван... Оказавшиеся на вершине списка фаворитов в Эстерсунде нечасто радуют своих поклонников победами. Молодую маму Анну-Карин Олофссон на трассе и вовсе увидеть не чаяли, а она не просто вернулась, а умудрилась оставить за спиной куда более "вдумчиво" завершавших декретный отпуск россиянок Альбину Ахатову и Ольгу Зайцеву, а заодно и Ольгу Назарову. Для нее старт сезона, в котором белоруска должна была вернуть наконец свою прежнюю форму, вообще не задался. Хочется верить, что до причин Оля докопается, потому как ее подруги по команде, как и мужская сборная Беларуси, по-хорошему удивили. На пьедестал, правда, пока не попали, но приблизились к нему значительно. И, по словам старшего тренера БФСО "Динамо" и минской СДЮШОР-1 Владимира КАПШУКОВА, имеют неплохие виды на сезон.


- Если честно, я и не помню, когда в последний раз команда так хорошо входила в сезон. Хотя необходимо делать скидку на то, что многие лидеры еще не поехали в полную силу. Почти не заявили о себе немцы, невыразительно выступили россияне... На следующем этапе ситуация может сильно измениться, но даже при этом наши ребята молодцы. Валиуллин, Домрачева, Ананько... Практически все показали очень стабильные результаты, а это значит, что межсезонье команда провела очень эффективно.


Особенно это касается женской сборной. Если Дарья Домрачева и в прошлом году не терялась, то Надежда Скардино и Людмила Ананько заметно прибавили. Впрочем, что касается Домрачевой, то особой эйфории испытывать не стоит. Да, в Эстерсунде она пробежала почти вровень с Магдаленой Нойнер, которая всегда была для Дарьи как раздражитель. Но немка, как и белоруска год назад, из-за болезни пропустила значительную часть подготовки. Поэтому нынешний паритет - следствие скорее потери скорости у Нойнер, нежели прогресса Домрачевой. А быть может, обе спортсменки берегутся на старте предолимпийского сезона?


Зато однозначно положительные впечатления оставила стрельба. И ребята, и девушки заметно прибавили в этом компоненте. И на мой взгляд, здесь большая заслуга Клауса Зиберта - немецкого специалиста, который в этом сезоне работает с нашей командой. Ведь то, что мы видим на огневом рубеже, - это лишь часть айсберга. На точность, например, влияет и то, как спортсмен подходит на стрельбу, с какой скоростью, в каком ритме... И колоссальный опыт Зиберта в этом отношении имеет огромное значение.


Да, есть 8 промахов, которые Владимир Миклашевский допустил в индивидуальной гонке. Но это его давняя беда: он хочет как можно быстрее пройти трассу и чрезмерное желание часто подводит его при стрельбе. Но я хочу отметить, что места в 7 - 8-м десятках для спортсменов возраста Миклашевского и Абраменко - хороший результат. Главное, что у ребят быстрый ход, а остальное придет. К слову, именно скоростные качества не позволили закрепиться в команде моему подопечному - Сергею Дашкевичу. Но это, по большому счету, не его вина. В этом году, как, впрочем, и в прошлом, снега в Беларуси нет и не предвидится. Под вопросом даже национальный чемпионат, который был запланирован на начало января. Так откуда же в 10-миллионной стране при таких условиях взяться скоростным биатлонистам? И поэтому результаты, которые сегодня демонстрирует наша большей частью составленная из белорусских воспитанников команда, весьма достойные. А сюрпризов в стартовавшем сезоне, я уверен, нас ждет еще немало!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter