Время пошло. Вчера на заседании Президиума Совета Министров были обсуждены прогнозные показатели социально-экономического развития Беларуси на следующий год.

Что предлагается для их выполнения? Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский напомнил, что перед правительством и местными органами власти стоит задача увеличить ВВП в следующем году на 11—13 процентов. И поскольку показатели очень напряженные, на раскачку времени нет. Вчера на заседании Президиума Совета Министров были обсуждены прогнозные показатели социально-экономического развития Беларуси на следующий год. Что предлагается для их выполнения? Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский напомнил, что перед правительством и местными органами власти стоит задача увеличить ВВП в следующем году на 11—13 процентов. И поскольку показатели очень напряженные, на раскачку времени нет.

Стимул для хорошей работы

Министерство экономики Беларуси предлагает радикально сократить перечень регулируемых государством цен и участие государства в механизме ценообразования. “Сложность прогноза роста экономики на будущий год требует неординарного подхода”, — пояснил министр экономики Николай Снопков и в связи с этим предложил раскрепостить инициативу руководителей, чтобы повысить их мотивацию для достижения конечного результата. В частности, необходимо расширить права нанимателей в части выплаты менеджерам бонусов. Николай Снопков считает, что материальное стимулирование руководителей и управленцев является одним из важных условий выполнения в Беларуси в 2010 году прогноза социально-экономического развития.
Но такой шаг предполагает и усиление ответственности. Поэтому руководству облисполкомов предложено перезаключить контракты с руководителями предприятий на срок до 1 января 2011 года. 
Впрочем, стимул для хорошей работы необходим не только руководителям, деньги нужны всем. Поэтому неслучайно министр экономики подчеркнул, что важнейшим критерием работы предприятий является достижение в 2010 году запланированных параметров роста заработной платы. А резервы для ее повышения в отраслях белорусской экономики есть. Один лишь пример. По расчетам экономистов, снижение материальных затрат на 1 процент позволяет увеличить заработную плату на 4 процента.

Важно больше продать

Промышленный сектор Беларуси должен в 2010 году продать больше, чем произведет. Для этого Николай Снопков предлагает правительству установить на будущий год для ряда министерств и ведомств повышенное задание по соотношению темпов роста выручки от реализации и темпов роста объемов промпроизводства с учетом недовыполнения ими в 2009 году норматива по снижению складских запасов.
А вот организациям-экспортерам, которые принимают участие в национальных выставочных мероприятиях за рубежом, предлагается частично компенсировать за счет бюджета их затраты. Как пояснил министр экономики, успех продвижения белорусской продукции зависит от знания региональных особенностей и предпочтений. В связи с этим Минэкономики считает нужным согласовать разрабатываемую загранучреждениями страновую стратегию развития экспорта товаров и услуг на 2010 год с отраслевыми и региональными стратегиями.
Минэкономики считает необходимым активизировать процесс приватизации в Беларуси, поскольку это является одним из важнейших путей привлечения в страну инвестиций. И что важно — привлечь капитал крупных мировых транснациональных корпораций. Николай Снопков предложил органам госуправления уже в начале будущего года определить перечень предприятий для поиска для них инвесторов. А местным госорганам он порекомендовал определить перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены инвесторам для создания производств без аукционов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter