Витебск вовсю готовится к открытию Международного фестиваля «Славянский базар»

Время пошло на часы

Официальные позывные юбилейного, 30-го «Славянского базара» прозвучат в Летнем амфитеатре Витебска 15 июля. Каким будет музыкальный форум в этом году, как древний белорусский город готовится к встрече многочисленных гостей — все это на минувшей неделе обсудили члены оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля во главе с заместителем Премьер‑министра Беларуси Игорем Петришенко.

Ожидается, что юбилейный форум соберет участников из 33 стран, что на десять стран больше, чем в прошлом году.

По словам председателя Витебского горисполкома Николая Орлова, план работ по подготовке и благоустройству города включает 77 объектов. На сегодня на завершающем этапе находится ремонт объектов внешнего благоустройства, улично‑дорожной сети, остановочных павильонов, инженерных сооружений, малых архитектурных форм, озеленение, ямочный ремонт дорог. Всего не перечислить...

На городской ратуше заменен часовой механизм. Теперь узнавать время можно будет с музыкальным сопровождением. В музкопилке обновленных часов — лучшие славянские хиты.

И конечно же, в зоне особого внимания организаторов — фестивальные площадки. Существенно обновлен Летний амфитеатр, где завершается ремонт фасадов, фундаментов, зрительного зала, внутренних помещений, лестниц. С учетом дневных и ночных мероприятий, которые пройдут в амфитеатре, скорректировано расписание движения городского транспорта.

Определены места размещения и точки питания участников «Славянского базара». Для этого будут задействованы 14 объектов вместимостью до двух тысяч мест. Это традиционно отель «Витебск», гостиничные комплексы «Лучеса», «Эридан», «Ветразь»... Здесь также идут последние приготовления к встрече гостей.

Проведенную местными органами власти работу Игорь Петришенко оценил положительно:

— В целом все готово к фестивалю. Сейчас наступил, если так можно выразиться, период наведения лоска. Необходимо завершить все ключевые и дополнительные работы по подготовке инфраструктуры, функционированию и расписанию движения городского транспорта, созданию зон питания, развлечений, отдыха.

Повышенное внимание участники оргкомитета по проведению фестиваля уделили вопросам медицинского сопровождения всех мероприятий форума. Стоит отметить, что значительный опыт в этом направлении уже накоплен организаторами за все предыдущие годы проведения «Славянского базара». А 2020-й стал своеобразным маркером готовности всех служб города к слаженной работе с учетом развития эпидемиологической ситуации.

Наработанные тогда положительные практики в полной мере будут реализованы и сейчас, чтобы не допустить распространения инфекции и обеспечить максимально комфортную обстановку для жителей и туристов, — подчеркнул Игорь Петришенко.

Все нюансы подготовки к фестивалю члены оргкомитета во главе с заместителем Премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко обсудили на месте.

Особый акцент в этом году организаторы сделали на туристической составляющей музыкального праздника.

— Необходимо создать все условия для того, чтобы раскрыть этот потенциал региона перед нашими гостями, — подчеркнул заместитель Премьер‑министра Беларуси. 

При этом он заострил внимание на двух моментах. Во‑первых, юбилейный форум соберет участников из 33 стран мира (это на десять стран больше, чем в прошлом году). Во‑вторых, город должен задействовать все резервы для привлечения иностранных гостей, причем не только на время фестиваля. 

К СЛОВУ

В дни проведения «Славянского базара» будут активно работать информационно‑туристические центры, налажены регулярные маршруты в усадьбу Ильи Репина «Здравнево», обзорные автобусно‑пешеходные экскурсии «По страницам истории тысячелетнего Витебска». 

Любителям водных прогулок предложат варианты экскурсий по Западной Двине на теплоходах с развлекательными программами разного формата. Гости смогут посетить знаковые объекты в близлежащих населенных пунктах. Решено, что такая же плодотворная туристическая деятельность будет развернута в древнем Витебске на протяжении всего года.

bogacheva@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter