Время пошло...

Когда этот номер увидит свет, мы уже будем знать, с чем же обратится Президент к Федеральному Собранию в своем последнем обращении. Хотя я бы сказал: в своем последнем обращении второго президентского срока, ведь Конституция допускает возвращение Владимира Путина «в Кремль» в 2012 году, но об этом позже.

Не зная текста Послания, уже сейчас с большой долей вероятности можно предположить, что Президент не назовет имя преемника и подтвердит невозможность изменения Конституции. Называть преемника ни с тактической, ни со стратегической точек зрения президенту сейчас невыгодно. Психология людей такова, что часть и политической, и экономической элиты начнет немедленное движение в сторону этого Имени, что, безусловно, повлечет снижение влияния Президента. А ведь до передачи полномочий остается еще год. На прошлой неделе одна из газет заявила, якобы из информированных источников, что Президент определился. Определиться-то он, может быть, и определился, только вряд ли кто-нибудь об этом узнает. Просто к подобным «вбросам» надо относиться философски. Идет большая игра с очень крупными ставками. Вспомните: «подняли» Медведева – преемник он. Выровняли полномочия Иванова до Медведевских – преемник Иванов. Вскользь упомянули Нарышкина – все совсем растерялись, а о Якунине говорят вообще уже года два. А если к этому добавить Геращенко, предложенного Каспаровым, Белых от СПС и Явлинского, предложенного самим собой. Плюс «обязательные» Зюганов и Жириновский… Картина получается стандартно-пестрая. Но, говоря словами почившего в бозе Ельцина, есть одна закавыка: все вместе они не набирают и половины рейтинга Путина. О каких выборах в таком случае может идти речь вообще?! Мы ведь равняемся на развитые демократии? Хорошо. Какой был разрыв за день перед голосованием между Саркози и Руаяль – максимум два процента, а между их партиями – не больше пяти. В Америке, Англии приблизительно то же самое. То есть выборы выигрывает кандидат, которого приводит к победе его партия, имеющая, в свою очередь, большее количество сторонников в стране. Причем человек приходит с готовой программой и подобранной командой.
Что же имеем мы? Президент категорически отказывается от третьего срока – это раз. Преемников нет, желающих много – это два. Партия одна, то есть их много, но реальная сила у одной – это три. Центральная пресса монополизирована в одних-двух руках, консолидирована и единодушна. Региональная пресса – под губернаторами, у которых сейчас проблема одна – продлить себе полномочия. Это четыре. По стране «бродят» и согласные, и несогласные, периодически меняя направление и сбиваясь с пути до такой степени, что на одном митинге громко и долго цитировали Гитлера и Геббельса. Да еще и главный политтехнолог страны призывает немного подраться.
Должен поправиться: все вышеперечисленное происходит в Москве, ну, может, в Питере. А в пятистах километрах от столицы никто не знает ни про согласных, ни про несогласных. Им в равной степени  плевать и на преемников, и на политтехнологов. Там народ хочет простых и понятных вещей: нормальной зарплаты, нормального жилья и этой банальной, но очень важной стабильности. И когда председатель Совета Федерации господин Миронов говорит о том, что регионы хотят продления срока Президента, он не лукавит – этого хотят губернаторы, а обычные люди просто не хотят ничего менять, они устали от перемен.
То есть из всего этого следует один простой вывод: Президент на этом этапе жизни страны не имеет права уходить со своего поста, как бы ему этого ни хотелось! Он обязан остаться до тех пор, пока не закончит начатые им же преобразования: в городе,  деревне,  армии,  медицине,  образовании, во всем остальном! Придет другой, даже самый верный соратник из президентской команды и все равно будет выстраивать все по-своему. Сколько уйдет на это времени – год-два, то есть именно на это время поступательное движение страны заметно приостановится. Это непозволительная роскошь. Кстати, вспомните, что вопрос о президентском сроке в четыре года поднимался еще тогда, когда эта Конституция только писалась. Уже тогда говорили, что это срок маленький. Первый год уходит на создание команды, последние полтора – на очередную избирательную кампанию. В результате на реальную работу остается меньше, чем на подготовку к ней. И фамилия Путин тогда не упоминалась.
Другой важный момент – строительство гражданского общества. Его нет. Ни строительства, ни общества. И это, наверное, единственное, за что Президента можно серьезно упрекнуть. Необходимо создать полноценные партии и движения, пусть поначалу даже в виде кремлевских проектов. Но потом-то их надо «выпустить на волю», и пусть они борются сами, без оглядки на власть. Надо снизить порог явки на выборах в Думу, и вот здесь пусть они «дерутся». В стране должно  вырасти поколение самостоятельных политиков, способных потягаться на самом верху. И вот тогда наступит время для реальных полноценных выборов. Но на это нужно время. Время, на которое нынешний Президент должен остаться и привести все это в действие. А вот вернуться через 4 года и продолжить начатое – это фантастика. В наше время, когда компьютерные программы устаревают быстрее, чем появляются,  вернуться через четыре года можно, но только страну уже не узнаешь. 
Ах да, Конституция. Сколько за последнее время было споров о суверенной демократии! И что это такое? И есть ли она у нас? И нужна ли она вообще? И если нужна, то какая из ее моделей? Решили – Конституцию менять нельзя! Почему? Потому что Америка ее не меняет? Но Россия – не Америка! У нас свой путь, свой выбор! И может быть, более правильный, чем у Америки, Франции, Англии… Да и сколько лет американской демократии и сколько нашей... И за свои триста лет Америка ни разу не вносила поправки в свою конституцию. Да они вывернут ее наизнанку, если это будет выгодно их нации. А сейчас настало время изменить наш Основной закон. Изменить, потому что сейчас так будет выгоднее России. А не госдепу США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter