Время получать опыт

В Гродненском перинатальном центре 179 сотрудников до 31 года

Путь профессионального становления проходят в Гродненском областном перинатальном центре молодые специалисты

Владислав Тарасов — врач анестезиолог-реаниматолог Гродненского областного перинатального центра. На работу он пришел в августе прошлого года, после окончания Гродненского государственного медицинского университета, и уже сейчас считается грамотным, перспективным молодым специалистом.

С самого начала новичка взял под опеку заведующий отделением Сергей Анацко, охотно стали делиться секретами мастерства старшие коллеги. Поэтому уже после первых дежурств и участия в операциях у начинающего доктора появилась определенная уверенность и в своих силах, и в будущем.

— Гродненский перинатальный центр как раз то медучреждение, где можно получить опыт, необходимый современному врачу, — считает сегодня Владислав. – Совсем недавно здесь проведена реконструкция, отделения оснащены новейшим оборудованием, в коллективе много талантливых, высококвалифицированных врачей высшей и первой категорий. Каждый рабочий день я чему-то учусь. Это хороший способ стать настоящим профессионалом.

Молодой анестезиолог ежемесячно помогает появиться на свет примерно двум десяткам младенцев. Можно считать, что за неполный год он влился в коллектив, стал его полноправным членом. И не только непосредственно в работе. Владислав вместе с двадцатью его коллегами, которые пришли в перинатальный центр после окончания высших и средних специальных учебных заведений в 2010 году, активно участвует в общественной жизни: в творческих конкурсах, праздничных огоньках, играет в баскетбольной и волейбольной командах. Он проявил себя как активист БРСМ и выпускник школы молодого руководителя при Гродненском облисполкоме и поэтому включен в перспективный кадровый резерв.

— Такой путь проходят в первые годы работы все прибывающие к нам по распределению молодые люди, — говорит главный врач Гродненского областного перинатального центра Виктор Лискович. – В первый же день мы знакомим их с нашим учреждением. И начинаем это с музея истории роддома, чтобы они осознали, сколько поколений неравнодушных людей вложили свой труд в создание современной системы родовспоможения, чтобы увидели, какие огромные шаги вперед сделала наша медицина. А увидев, осознали собственную ответственность и настроились на серьезную работу.

Начатое продолжается в отделениях, где новенькие попадают в дружные и доброжелательные коллективы коллег. За каждым закрепляется наставник, но профессиональную помощь на деле оказывают все, с кем молодежь трудится рядом. Только так можно вырастить надежную смену.

Эффективность этой системы проверяется уже через год, когда наступает сезон отпусков. Именно в такие месяцы молодые специалисты проходят проверку – им приходится подменять более опытных врачей. И они с задачей справляются.

О том, что в перинатальном центре всерьез делают ставку на молодежь, свидетельствуют цифры: из 470 сотрудников 179 – в возрасте до 31 года. А молодых специалистов – врачей, акушеров, медицинских сестер — здесь более трех десятков. Согласно коллективному договору они получают десятипроцентную надбавку к окладу, при необходимости – места в общежитиях. Нуждающимся помогают стать в очередь на получение квартиры, при наличии такого права – социального жилья.

— Так формируется новое поколение медиков, — убежден Виктор Лискович, — складывается уверенность в престижности и важности выбранной профессии у молодых. Так в медицине закрепляются способные, активные и перспективные молодые люди, что открывает новые горизонты перед здравоохранением региона и всей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter