Время покажет

После оглашения результатов «Евровидения-2014» (конкурс песни, ага, конечно) у меня вырвалось только одно слово. У кого потом ни спрашивала – аналогичная реакция. Победите(ль?)льница перевернула мнение о вкусах Старого Света.

После оглашения результатов «Евровидения-2014» (конкурс песни, ага, конечно) у меня вырвалось только одно слово. У кого потом ни спрашивала – аналогичная реакция. Победите(ль?)льница перевернула мнение о вкусах Старого Света. Комментатор не рассыпался в рассуждениях, просто сказал: «Ну что ж, Европа сделала свой выбор».

 

В противовес возникают образы наших ребят, создающих нормальные семьи, занимающихся возрождением традиций. И пусть меня упрекнут в нетолерантности к секс-меньшинствам, но ведь на то они и меньшинства. И я в этом мнении не одинока.

 

 

Семь и больше «я»

С каждым годом все больше стран узаконивают однополые браки. Ну ладно, любите, кого хотите, в постель ни к кому лезть не собираемся. Но выводить это на общегосударственный уровень, да еще и детей давать на усыновление?.. «– Вася, завтра в школу с папой! – С которым, Мариванна?».

Уход от традиций, естественности вызывает к жизни противоположное, весы ведь нужно уравновесить. Возвращение к корням. Большие семьи, бабушки-родители-внуки под крышей одного дома. Теплые душевные зимние вечера, когда все собираются в гостиной. Гул голосов за праздничным столом… Уютно знать, что по приезду тебя усадят и начнут расспрашивать, что там, в другом городе, с любимым отпрыском случилось. Картинка идеалистичная, конечно, но не оторванная от реальности.

У нас все больше семей получают статус многодетных. Льготы, пособия… Да, верно. Но это скорее приятный бонус, чем стимул. Знаю много примеров, когда семьи всего добиваются сами, не желая быть иждивенцами у государства. Через несколько десятков лет они будут вспоминать, что не побоялись трудностей, позволили себе третьего-четвертого-пятого. И выросли из них достойные люди. И поддерживают друг друга, спасают от одиночества. От этой грустной болезни века. Вспомните «Один дома». 20 с лишним лет назад в Америке все было в порядке с понятием о семье. Когда только все поменялось…

А у нас? «Миссис Беларусь». Какие вздохи умиления катились по залу, когда участницы вышли с детьми. Не удивлюсь, если в январе следующего года рождаемость резко подскочит  Мама – это очень красиво. А если еще и папа рядом…

 

Что наша жииизнь – иииграаа…

Этой строчкой, первой в арии «Пиковая дама», начинается легендарная игра «Что? Где? Когда?». Выросло на ней не одно поколение. Сотни вечеров мы провели, наблюдая за волчком. Смотрели, переживали. А потом играли. И сейчас играют. «Думайте – это теперь сексуально», – говорил Шерлок Холмс в фильме производства ВВС. И действительно: интеллект становится козырем в общении, эрудированные люди легче поддерживают беседу и «приманивают» противоположный пол.

Не менее уникален КВН. Обе игры – своеобразные фишки Восточной Европы. Смекалка (кстати, попробуй объяснить это слово на английском), эрудированность, чувство юмора – качества современного успешного человека. Для многих – идеала. Не мудрено, что чуть ли не в каждой школе проводят свои турниры «Клуба Веселых и Находчивых».

 

Бодрость духа, грация и пластика

После игры нашей хоккейной сборной патриотизмом накрывало даже тех, кто раньше был далек от этого брутального вида спорта. Если после побед Дарьи Домрачевой обрывались телефоны в секциях биатлона, то вполне прогнозируем рост популярности хоккейных школ. Время покажет.

Как бы пафосно ни звучало, но спорт в нашей стране поддерживается активно. Что не может не влиять на рост интереса. Впрочем, не на последнем месте и современное понятие о красоте. Если лежать на диване и хомячить пончики, то талия меньше не станет. А «Маргарита, 206 килограмм целлюлита» в наше время моветон. Вот и приходится брать себя в руки и отправляться на пробежку.

А если серьезно, то озвучьте первую ассоциацию, которая у вас возникает со словом «славянин». Статный, красивый юноша и длинноволосая красна девица. То есть у нас на генном уровне заложено быть сильными-здоровыми-привлекательными. К чему в последнее время и стремимся особенно активно. Тьфу-тьфу-тьфу.

 

Чем же мы с вами занимаемся? Восстанавливаем традиции, хотим жить в нормальных полноценных семьях. Занимаемся спортом. Развиваем харизму и смекалку (нравятся мне эти слова своей безэквивалентностью, уж извините). В общем, растем по всем критериям. Чувствуешь, как что-то теплое обволакивает душу? Это гордость. И рост самооценки. Поздравляю!


Марина Симонова, 3-й курс, фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter