В Минске обсуждают будущее европейского спорта

Время показать себя

Официально Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов в Минске начнет работу сегодня. Ее участникам предстоит озвучить и обсудить наиболее животрепещущие темы в европейском спорте. Впрочем, список проблем известен, и потому тем для разговоров в НОК хватало и накануне. Здесь в ожидании прибытия гостей со всей Европы заседал Исполнительный комитет ЕОК, целью которого была выработка «дорожной карты» на ближайшие три дня.

Заседать в новом здании НОК удобно. Наверху — огромный зал, оборудованный по последнему слову техники. Внизу — просторный холл. По дороге между ними — музей олимпийской славы, пользующийся у гостей вполне объяснимым интересом. Гостиница «Виктория Олимп» тоже в шаговой доступности, поэтому ни обещанные к выходным капризы погоды, ни прочие неурядицы сбить с толку европейское спортивное руководство не смогут. Пока, правда, гости лишь осваиваются в новой обстановке, однако именно в Минске большинство из основных проблем европейского спорта должно найти свой общий знаменатель, а будущее — обрести видимые черты.

Помимо всего прочего, Генеральная ассамблея — отличный повод для анонса будущих событий. Например, Олимпийского фестиваля молодежи. Ему в холле штаб–квартиры НОК посвящен целый стенд с фотографиями, сувенирами для участников ассамблеи и даже прикрепленными фигурками маскотов–талисманов. Белорусского (Минск фестиваль примет в 2019 году) пока нет: концепция находится в стадии разработки. Однако если достаточно долго простоять в холле и проявить толику интереса, можно представить себе и огоньки–талисманы, и выбранную в качестве символа турнира «папараць–кветку», и немало других фишек, о которых белорусские организаторы всем нам еще наверняка поведают. Пока же приехавший в Минск генеральный секретарь Олимпийского комитета Словакии и руководитель комиссии ЕОК по подготовке к европейским юношеским олимпийским фестивалям Джозеф Либо констатирует: приезжать в Минск участники будущих стартов могут хоть с завтрашнего дня.

Янис Кочианчич: торт к 75-летию.

— Я был в Беларуси два года назад и уже тогда видел, что у вас почти все готово. Есть современные спортивные арены, есть отличные условия для размещения спортсменов, вся инфраструктура. За это время здесь открылось еще несколько спортивных комплексов, и я уверен, что Беларусь в 2019 году проведет соревнования на высочайшем уровне.

Не смущает Либо даже стройка на месте стадиона «Динамо», который, помимо соревнований по легкой атлетике, должен будет принять церемонию открытия фестиваля: «Я не знаю, когда будет сдана арена, но меня заверили, что уж к 2019 году стадион точно будет готов. А если вдруг нет, то я видел ваш новый легкоатлетический манеж — соревнования запросто можно провести и в нем».

Впрочем «вдруг» случится вряд ли. С главным стадионом Минска напрямую связан еще один вопрос, вынесенный во главу повестки дня нынешней ассамблеи. О вероятности проведения в Минске вторых Европейских игр еще накануне обмолвился генеральный секретарь Европейского олимпийского комитета Рафаэль Паньоцци, спровоцировав нешуточный международный интерес к минским заседаниям. Представители белорусской стороны на вопросы об Играх пока отвечают осторожно. Причину сформулировал советник НОК Георгий Катулин: «Все упирается лишь в то, согласен ли Европейский олимпийский комитет оказать поддержку нашей заявке при формировании бюджета». Вопрос не праздный. Точную сумму, в которую Баку обошлось проведение первых Европейских игр, не взялись назвать даже собравшиеся в Минске олимпийские руководители. В Беларуси, как и в других странах Европы, давно осознали актуальность «спортивной математики» и потому к вопросу приглашения в гости дружной, но огромной европейской спортивной семьи подходят с осторожностью и калькулятором.


Прояснить этот вопрос взялся Янис Кочианчич, исполняющий обязанности президента Европейского олимпийского комитета в отсутствие Патрика Хикки. Выборы нового руководителя взамен попавшегося на перепродаже билетов на Олимпиаду и по–прежнему находящегося под домашним арестом в Бразилии Хикки, к слову, также значатся в повестке дня минского форума (правда, само голосование здесь проводиться не будет). Тем не менее временная должность Кочианчича, которого вчера прямо в ходе заседания техкома поздравили с 75–летием, не мешает ему уверенно заявлять: «Если Беларусь выступит с подобной инициативой, мы будем рады и обеспечим ей всяческую поддержку». Подробности этого «сотрудничества» представителям ЕОК еще предстоит обсуждать на встрече с Президентом, однако Янис Кочианчич констатирует: альтернативных кандидатов на проведение Игр у ЕОК пока нет.

Впрочем, Европейские игры, при всей своей важности и актуальности, лишь один из многочисленных пунктов растянутой на три дня повестки. Участники ассамблеи планируют обсудить бюджет олимпийской Европы, проведение будущих соревнований, выработать единое мнение по допинговым вопросам и не забыть о кулуарной части подобных форумов. В белорусскую столицу впервые в истории собрались практически все руководители европейского спорта, и такую возможность просто нельзя не использовать.

komashko@sb.by

Фото  noc.by

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter