Ни экономически, ни политически никому не удастся нас сломить, как и не удавалось до сих пор

Время поиска резервов

10 марта на заседании Совета Министров под руководством Главы государства об итогах работы экономики за 2022 год и решении актуальных задач социально-экономического развития в 2023-м Александр Лукашенко отметил, что минувший год был непростым. Нас пытались давить по всем направлениям. Под удар попали ключевые экспортные отрасли, 40 процентов наших традиционных рынков сбыта, транспортно‑логистические коридоры, система банковских расчетов. Это не просто желание парализовать белорусскую экономику. Это планомерная попытка лишить обычных людей средств к существованию, вызвать социальный взрыв, который поставил бы вопрос о том, останется ли на политической карте мира такое государство, как наше. Но ни экономически, ни политически никому не удастся нас сломить, как и не удавалось до сих пор, заявил Президент.

Фото из архива «СБ»

В этой непростой ситуации главной задачей Премьер‑министра, Правительства и всей вертикали власти Александр Лукашенко назвал обеспечение эффективной работы экономики, стабильности социально‑трудовой сферы и поддержание уровня благосостояния населения. На чем же всей стране следует сосредоточиться в первую очередь, чтобы выполнить требования Главы государства?

Продукты питания, медикаменты, товары повседневного спроса и для хозяйственно-бытовых нужд — всего должно быть в достатке. В приоритете — от отечественного производителя. Постоянные заботы — ценообразование и борьба с инфляцией. Последняя не должна превысить уровень 7 процентов. Это «красная линия» для Правительства. Между тем в этом вопросе требуется приложить максимум усилий. Согласно статистическим данным, инфляция в январе 2023-го составила 12 процентов. Рост цен на продукты — 13,6, непродовольственные товары — 12,8, услуги — 8,3.

Большие надежды на несанкционные отрасли, которые должны добавить по 4—5 процентов в производстве и выйти на максимальный уровень загрузки мощностей. Африка, Латинская Америка, Азия — наши торговые интересы, наш новый потенциал. Вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, усиление взаимодействия со странами АСЕАН уже открыло Беларуси двери в эти наиболее быстро растущие и самые перспективные рынки.

Для Беларуси на рынке Китая стоит задача не только нарастить товарный поток, но и взять технологии, создать у себя передовые производства. Приоритетом должна стать переориентация с кредитно-инвестиционной модели сотрудничества на прямые инвестиции. По итогам недавнего визита в Пекин заключено около 40 контрактов более чем на 3,5 миллиарда долларов. Теперь надо не упустить время из-за бесконечных проработок и согласований.

Евразийский экономический союз должен увеличивать свое значение как один из значимых центров регионального взаимодействия. Необходимо оперативно и окончательно устранить существующие барьеры и ограничения, выработать меры коллективного реагирования на западные санкции.

Необходимо решить все спорные вопросы по банковскому сектору, его вовлеченности в решение наиболее принципиальных вопросов, стоящих на повестке. Банковской системе следует формировать наилучшие по срокам и стоимости ресурсы, чтобы удовлетворить соответствующий спрос. В том числе ускорить вопрос создания единого центра, который будет содействовать таким хозяйствующим субъектам в прохождении платежей.

Особое внимание — развитию перевозок через морские порты, работе по выстраиванию эффективных транспортно-логистических цепочек в восточном направлении. Нам нужны новые маршруты для расширения торговли, необходимо дальнейшее обновление транспортной инфраструктуры.

На заседании Совета Министров Глава государства напомнил, что через 2,5 года предстоит отчитываться перед народом за выполнение пятилетней программы. Если ее сорвать, ни одному простому труженику не нужны будут оправдания о непростых временах и драконовских санкциях. Поэтому увеличение количества рабочих мест и доходов населения должно стать ключевым маркером при реализации целей, поставленных на этот год.

В конце прошлого и начале нынешнего года удалось выйти на рост реальной заработной платы. Но это не следствие качественных изменений в экономике. Повлияли бонусы по итогам года и корректировки ценовой политики. Поэтому сейчас надо активно заняться поиском резервов, чтобы доходы росли и дальше.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter