Календарь и традиции: 16 – 22 декабря 2019 года

Время подойдет — так и лед пойдет

В традиционном народном календаре вторая половина декабря несет с собой много интересных и важных дат.

16 декабря — Савва, которого еще называли «Мiколiным бацькам». Обычно с этого дня раньше постепенно усиливались морозы: «Сава цвiкi вострыць», то есть холод нарастает и делает воздух злым, колючим.


А еще «Сава насцiлы з лёду робiць»: ледяной слой уже уплотняется, действительно превращаясь в прочный настил. Когда‑то в народе говорили, что лед получается от «духнення Божага». О скованной морозами земле: «Палажыў Бог пячаць, без жалеза не пачаць». И даже небо, считалось, частично создано изо льда, «яко с кристаллу». В народе бытовало пожелание: «Будзь здароў на ўвесь год, як калядны лёд». В то же время приснившийся лед трактовался как наличие некоей неустойчивости, обмана, предательства.

По долгосрочным прогнозам, если на Савву дует сильный ветер, такого же ветра следует ожидать будущим летом сразу после Петрова дня.

17 декабря — Варвара, которая «ноч уваравала, а дзень прытачыла». Это означает, что приходит момент, когда день начинает прибывать — пусть пока только на «казiны скок» или «вераб’iны крок».
В народе три даты — 16, 17, 19 декабря, то есть «Саву», «Варвару», «Мiколу» — объединяли в общий морозный «пул», потому что «Барбара мосцiць, Саўка цвiкi вострыць, а Мiкола прыбiвае».
На Варвару отдельное почтение и уважение оказывали рекам, особенно в «надрэчных вёсках». Хозяйки специально выпекали пироги необычной формы — в виде ушек, рожек, которыми угощали домашних животных, а еще приносили «ў ахвяру» реке — чтобы та была милостивой и спокойной, не забирала жизни людей и животных.

19 декабря — Никола‑зимний. У этого периода есть особое название: «Мiкалайкi», «Никольщина». Традиционно на «Никольщину», несмотря на пост, полагалось приглашать в гости, как говорили в восточных регионах, и друга, и недруга.

Если на Николу нет ни снега, ни мороза, такая погода может держаться долго и зима вряд ли порадует своим классическим характером.

Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, еще называли Чудотворцем, Николаем Угодником и относили к сонму наиболее почитаемых святых. Иконы святого Николая обязательно были в каждом доме, ведь он считался «самым скорым на падмогу»... В народе верили, что Николай появляется в самых трудных, казалось бы, безвыходных ситуациях, принимая облик обычного человека, только «лiкам вельмi падобны да iконы», и, конечно, обязательно всех спасает.

21 декабря — Анфиса‑рукодельница. Она усаживала девушек за «шитье на грядущее житье» — готовить себе приданое. Необходимо было заранее подумать о том, с чем в мужний дом придешь: одних только «рушнiкоў» требовалось запасти не меньше сорока…

22 декабря — Анна. Наконец дождались этого часа — наступает солнцеворот. По обычаю, едва проснувшись, хозяин обходил свои владения. В хлеву старался поднять на ноги каждую «жывёлку» и повернуть ее головой к выходу. Потом шел в клеть, гумно, чтобы перевернуть каждую «рэч», перемешать зерно, приготовленное для посева. Такие действия как бы помогали двигаться вперед непрерывному «колу» времени.

В этот переломный день делали долгосрочный погодный прогноз, исходя из принципа «по зиме и лето». Если идет снег, тогда в день ровно через полгода зарядит дождь, метет метель — задуют ветры с дождями, мороз — будет ясно и солнечно, оттепель — к высокой влажности, когда «цёпла i парна».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter