Время под градусом

Лето в Европе обещает быть во всех отношениях горячим
Лето в Европе обещает быть во всех отношениях горячим
Долгосрочный прогноз — дело, как известно, неблагодарное, и менее всего к нему склонны... метеорологи, так как знают и цену такого прогноза, и цену ошибки. Тем не менее мы страстно хотим заглянуть в будущее. Особенно это желание обостряется к лету.
По имеющимся в нашем распоряжении осторожным прогнозам, в этом году лето в Европе обещает быть жарким и сухим. Первой это подтвердила Испания. Туристическая Мекка, ежегодно принимающая 50 миллионов туристов, уже сейчас переживает сильнейшую засуху за последние 60 лет. В первую очередь, конечно, страдает сельское хозяйство, но достается и туристам. Испанцы ввели режим жесткой экономии воды на наиболее пострадавшем востоке страны. В начале туристского сезона опустели бассейны, отключены городские фонтаны. Британская газета «Гардиан» пишет, что в Мурсии, к примеру, не работают душевые кабинки на пляжах.
В этом году погода уже показала свой норов и в других уголках Европы. Конец мая в Центральной Европе — Германии, Чехии, Словакии, Венгрии — побил все температурные рекорды. ИТАР–ТАСС, ссылаясь на предположения синоптиков, сообщает, что этим летом вполне может повториться катастрофическая жара двухлетней давности. В какой–то степени солидарны с этими прогнозами и московские метеорологи, предупредившие, что в центральной части России в июле будет теплее, чем обычно.
Если бы сюрпризы выдавал только градусник, то это еще полбеды. Мир не только сушит, но еще и заливает, а кое–где и трясет. Пока в Испании пересохли бассейны, от наводнения страдают Китай, Бразилия и Грузия.
А какое лето ждет тех, кто остается в Беларуси? Директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии Владимир Логинов не рискует говорить о том, каким будет предстоящее лето. По его словам долгосрочные прогнозы сбываются в 55 — 60 процентах случаев и риск ошибиться довольно велик.
Как заметил Владимир Федорович, опыт показывает, что чаще всего вслед за теплой зимой грядет теплое лето. Так бывает в каждом третьем случае. Если учесть, что нынешняя зима была не слишком холодной, то можно рассчитывать на то, что летом нам все же удастся погреться на солнышке. Главное — чтобы градусник не зашкаливало...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter