«Котлы» немецкого снайпера, трофейная «швейцария», «Победа» — с какими часами воевали наши деды?

Время побеждать

Тикающие символы истории

Когда речь заходит о войне, главными ее атрибутами, безусловно, являются танки, пушки, самолеты, винтовки и снаряды. Но есть предметы, без которых невозможны правильное наступление, авианалет или эвакуация по железной дороге. Это обыкновенные часы. Однако 80 лет назад доступный сегодня аксессуар был редкостью. С какими часами шли в бой советские воины и их противники? Что привнесла война в часовую индустрию СССР и насколько актуальны сегодня часовые механизмы времен Великой Отечественной? На эти вопросы ответил известный белорусский часовой мастер и коллекционер Николай Лобанов.


Редкая вещь

В личной коллекции Николая Лобанова несколько сотен часов с различной историей. Советская ее часть начинается только с 1930-х годов. Именно тогда открывается советское часовое дело, рассказывает коллекционер:

— В Российской империи были великолепные фирмы — Буре, Мозера, Рейнина. Но они ориентировались на состоятельных людей. Хорошие карманные «котлы» стоили дорого. Настоящая часовая революция произошла во время Первой мировой, «счетчики времени» перебрались из карманов на руку. Если в Европе и США часовое развитие не останавливалось, то в будущем СССР было не до этого — поднимали страну после разрушительной гражданской войны. Только в 1930 году в США советским правительством был куплен и перевезен завод «Дюбер Хемптон», он и стал основой для создания Первого московского часового завода.

Пионерами стали карманные «1-го типа», или К-43, с боковой секундной стрелкой. С 1930 по 1941 год на Первом московском часовом заводе изготовили около 2,7 миллиона карманных и наручных часов. Тем не менее они в то время все еще были редкостью и дорогим подарком, приводит примеры Николай Лобанов:

— В гомельский музей криминалистики я передал несколько интересных экспонатов. На довоенных часах были дарственные надписи: «За организацию парада на Красной площади» и «За ввод первой очереди Московского дома Красной армии». Значимые презенты за важные достижения! Поэтому к началу войны часы были в основном у железнодорожников, офицерского состава, а у рядовых — единицы.

Мастер демонстрирует интереснейшее устройство. По заказу главного авиационного военного управления в СССР начали выпускать авиационные бортовые часы. На столе — оригинал 1941 года с советского боевого самолета. У них три циферблата. Первый показывает текущее время. Второй — для отсчета полета в часах и минутах. Третий — секундомер для проверки мотора самолета перед запуском.

Черный — цвет войны

— У этих часов по-настоящему боевая история, они добыты в бою, — крутит в руках черные немецкие «котлы» Лобанов. — Приобрел их у сына советского снайпера. Тот добыл их в настоящей дуэли у своего оппонента. Прямо киношный сюжет — поединок снайперов. Заметьте, цвет циферблата черный — чтобы не бликовал на солнце. Все часы, которые будут выпускать для армий с обеих сторон, будут иметь такой цвет.


Главным поставщиком часовых механизмов для вермахта, да и большинства его союзников — итальянцев, венгров, румын — выступила нейтральная Швейцария. Компании этой горной страны получали многомиллионные заказы. Правда, для немецких военных они производились с особой маркировкой, обращает внимание часовщик:

— Часы для сухопутных немецких войск помечались клеймом DH (Deutsches Heer) — «немецкая армия». Однако немцы эти буквы расшифровывали по-другому — Deutsches Helvetia, типа «немецкая Швейцария», почти официально считая ее своей провинцией.

В ходе наступления на запад трофейные часы становятся распространенным аксессуаром советского воина-освободителя. Более того, после войны наши солдаты возвращались домой не только с карманными и наручными вариантами, были очень популярны настенные шварцвальдские «кукушки».

«Победа» — как много в этом слове!

Одним из символов нашей Победы, как ни странно, стали часы. Выпуск «Победы» начался в 1946 году. Название и дизайн этих часов утверждал лично Сталин, рассказывает Николай Лобанов:

— Дело государственной важности! Символ на руке у каждого! И что интересно — за основу был взят не один из популярных швейцарских трофейных механизмов, а французский вариант, тоже очень неплохой. Союзнический! Однако важно добавить, что за исключением «Победы» все более поздние часы разработаны конструкторами и дизайнерами Первого МЧЗ.


Часовая промышленность развивалась вместе с восстанавливающейся экономикой СССР. Прошел этап копирования, создавались новые модели. Правда, хорошая традиция — приурочивать выпуск новой марки к историческому событию — в советском обществе укоренилась надолго. В 1957-м запущен первый искусственный спутник Земли — на базе «Победы» получите «Спутник». Полетел Гагарин в космос — выпустили «Полет». Слетала Валентина Терешкова — для дам придумали «Чайку». Кстати, экспорт советских часов составлял от 42 % в 1959 году до 80 % в 1990-е, немало их закупали так называемые капиталистические страны.

Но вернемся к хронометрам военного времени. Николай Лобанов советует не забрасывать в дальний угол прадедушкин раритет:

— Я всегда говорю — носите дедушкины или прадедушкины часы, они самые надежные. Более того, у вас на руке или в кармане окажется механизм 80-летней или даже 100-летней давности. А это уже стильно и дорого.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Маршал Жуков имел часы швейцарской фирмы Mido. Редкая модель для того времени — противоударная, антимагнитная, водонепроницаемая, даже c автоподзаводом. Ему их в 1943-м подарил Амбиджанский комитет США к 25-летию РККА.

galkovsky@sb.by

Фото Татьяны Кавериной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter