Время по кредиту

Как купить мебель и не потерять работу
Как купить мебель и не потерять работу

Все вокруг стараются облегчить нашу жизнь. Только и слышишь с разных сторон: «Товары в кредит», «бесплатная доставка». Но на деле все оказывается далеко не так просто, как в рекламных обещаниях.

У каждого человека однажды, а то и несколько раз в жизни бывают моменты, когда он должен совершить ряд крупных покупок. Например, мне пришлось приобрести одновременно диван, шкаф и холодильник — самое необходимое. Одной и даже двух зарплат для этого не хватит, а ждать полгода не хотелось. Да и зачем, если каждый магазин сегодня предлагает товары в кредит. Условия меня устраивали, и я отправилась выбирать вещи, мысленно уже расставляя их по комнатам.

В первом же магазине с табличкой «Бесплатная доставка» сразу уточнили, что доставят мой крупногабаритный товар только к подъезду.

— А как же мне занести его в квартиру? — не поняла я смысла услуги.

— Можете попробовать уговорить водителя, — многозначительно улыбнулся в ответ молодой продавец, таинственно умолчав о том, каким способом я должна его уговаривать.

Представив, как мы вдвоем с водителем потащим холодильник или диван, я решительно направилась в агентство грузоперевозок.

— 45 тысяч! — подбила итог диспетчер. — А что вы думаете! Километраж, погрузка, разгрузка, распаковка...

Жалко платить такие деньги, ведь в магазине обещали довезти все бесплатно. Кстати, как следовало из прейскуранта, отдельно подъем на первый этаж обошелся бы мне всего лишь в пять с лишним тысяч. Но трансагентства предоставляют услуги только комплексно, с собственным платным подвозом. Хорошо, что не с собственными холодильниками и диванами. К тому же выяснилось, что диван привезут в разобранном виде.

— Мы здесь в магазине сами собираем — и вы соберете, — решительно убеждала меня диспетчер.

Позже оказалось, что и товар доставят в исключительно «удобное для меня время» — с 9 до 15 или с 15 до 19 в любой день, кроме выходных. При этом ожидать обещанного, например, с полседьмого нельзя, — только с трех до семи! Почему? Да потому, что грузчики не знают, когда им будет сподручнее ко мне заехать.

Потом было еще много подробностей: бухгалтер магазина, которая оформляет кредит, работает только по будням и только в мое рабочее время, банк принимает платежи по кредиту тоже только с 9 до 16.30 ежедневно, кроме выходных, обед с 13.00 до 13.45... Везде общались со мной очень мило и добродушно, всячески подчеркивая готовность предоставить свои услуги, но... с 9 до 15, 17, 18. Вот я и задумалась, на кого рассчитаны все эти любезность и обходительность, если у меня, как и у большинства служащих, рабочий день с 9 до 18?

— Простите, для кого вы работаете? — отчаявшись, задала свой вопрос банковскому кассиру.

— Я не знаю, спросите у начальства, — честно ответила девушка.

— Вы все оформили? Замечательно! Зайдете завтра в удобное время до шести вечера, я отдам документ, по которому вы получите свои покупки, — услышала в бухгалтерии магазина, когда все «уровни» игры «Купи в кредит и не потеряй работу» мною были пройдены.

— Но мой рабочий день тоже до шести вечера, к тому же сегодня столько времени потрачено, — взмолилась я.

— Тогда я сама передам ваши документы в отдел, а вы придете туда после работы, — неожиданно предложила мне бухгалтер.

— А товар доставят только с 9 до 18? — обречено спросила я, не представляя, как снова буду отпрашиваться с работы.

— Конечно, только день вы можете выбрать сами.

— Что, и на субботу можно договориться? — не верила я своим ушам.

— Даже на воскресенье, если вас это устроит!

Интересно, как устраиваются остальные жители столицы, имея чуть ли не единственный «удобный» магазин и ни одного «удобного» банка?


P.S. — Купила холодильник и диван, — хвасталась я подруге, живущей в райцентре.

— Я вот тоже на днях обставила квартиру, — радостно сообщила она в ответ.

— Бедняжка, как ты это выдержала? — искренне посочувствовала я.

— Ну что ты! Сейчас у нас очень здорово сделали: пришел в магазин, отдал, сколько можешь, в качестве первого взноса, — указал в заявке удобное время доставки — и в тот же день все получишь. Правда, справку на работе могут не сразу сделать, так магазин ее и несколько дней подождет. А что ты думаешь, только у вас в столице о людях заботятся?!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter