Время плясать от печки

Дома, ранее принадлежавшие сельскохозяйственным предприятиям, постепенно переходят под опеку жилищно–коммунального хозяйства...

Дома, ранее принадлежавшие сельскохозяйственным предприятиям, постепенно переходят под опеку жилищно–коммунального хозяйства, призванного профессионально обслуживать квартирный фонд. Однако процесс идет нелегко.


На дворе — дрова


В шести двухэтажных домах агрогородка Михальки Гомельского района не выполняется социальный стандарт по отоплению. Такой вывод сделали работники Комитета государственного контроля Гомельской области после недавней проверки. Есть повод для тревоги: скоро зима...


...Дома, где живут около 150 михальковцев, нахожу на улице Новой в окружении дровяных кладок. За подъездными дверями — стандартные лестничные марши. Торчащие на стенах зигзаги разрезанных труб выдают, что когда–то здесь было централизованное отопление. Достучаться до жильцов, оказывается, непростая задача. Люди на работе. Везет лишь с пятого захода. Дверь распахивается на первом этаже.


— Да у вас тепло, — чувствую дыхание домашнего очага.


— Грубку топили, — добавляет загадок пенсионерка — хозяйка трехкомнатной квартиры Тамара Каменкова. — Сейчас дед котел «заведет».


В 80–х годах, когда местное хозяйство построило этот микрорайон, райские были условия — удобства, как в городе. Привозной газ, подаваемый к кухонным плитам из емкостей–резервуаров, централизованное отопление от автономной котельной. Но спустя десятилетие в судьбе сельхозпредприятия наметились метаморфозы. Реорганизовывали, укрупняли, присоединяли... В итоге про двухэтажки здесь напрочь забыли. Котельная стала работать через пень–колоду, закаляя людей против их желания...


— А однажды нам стало известно, что централизованного тепла у нас больше не будет, — вспоминает Тамара Константиновна. — Тогда люди и начали делать печи в квартирах. Мы, например, сложили грубку в прихожей и поставили бытовой котел на балконе, через который вывели трубу наружу. Все это, конечно, дым, копоть, сажа... В сильные морозы не спасает. Хочется нормального тепла.


В 2007 году предприятие «Гомельский райжилкомхоз» приняло на свой баланс все михальковские двухэтажные дома. Однако серьезных перемен в жизни сельского микрорайона не случилось. В минувшем году к Михалькам, получившим статус агрогородка, подвели газ, и ныне ветка прошла аккурат по улице Новой. Казалось бы, все идет к тому, что микрорайон впервые за долгие годы спокойно встретит отопительный сезон. Но...


Горячее желание


Почему не сложилось — в «Гомельском райжилкомхозе» мне объясняют подробно, с выездом специалистов на место. Эти дома принимали на баланс уже без централизованного отопления. Прежний собственник позаботился о том, чтобы полностью от него избавиться. Нынешние печки в квартирах — именно то, что получили коммунальники под свою опеку.


— Сразу же встал вопрос о необходимости перемен в отоплении этих домов, — заверяет главный инженер предприятия Александр Майоров. — Учитывая то, что к Михалькам планируют вести газ, единственно возможный вариант возник сам собой. Но чтобы включиться в планы по газификации, для начала нужно было оформить техническую документацию на сами дома и землю. Прежний собственник нам ее не передал. Процесс изготовления новых документов получился небыстрым, потому что все это требует немалых средств. На сегодня у нас полностью готовы только ведомости технических характеристик жилфонда. Остальное еще в работе.


На предприятии добавляют, что вопрос денег по михальковской теме поднимался на разных уровнях. Этой весной даже обсчитывали, во сколько обойдется газификация микрорайона в целом — дошло до 1,6 миллиарда рублей. Сейчас, понятно, это уже другая цифра...


Тем временем домов без паспортов, подобно михальковским, в ведении местного коммунального хозяйства — десятки. Все потому, что бывшие сельхозпредприятия–собственники в большинстве своем их или не имели, или не хранили. Сейчас бумаги приходится восстанавливать через агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Только этот процесс выливается в немалые суммы. Не говоря уже о том, что сельский жилфонд, как правило, проблемный: текущие кровли, промерзающие стены, разрушенная канализация... Устранением этих недостатков в первую очередь и приходится заниматься.


Сколько лет, сколько зим


Впервые о Михальках в Комитете госконтроля области узнали около года назад. Делегация сельчан пришла на прием.


— Люди рассказали о многолетней проблеме, а также о том, что в деревню провели газ, но воспользоваться они им не могут, — вспоминает начальник управления КГК Виктор Рунов.


Когда стали разбираться, выяснилось, что новый хозяин — районное предприятие ЖКХ — лишь только подступается к изготовлению технических паспортов на дома и государственных актов землепользования, без которых вопроса не решить.


— Хотя время для этого было, — считает представитель госконтроля. — Ведь позади несколько лет. Однако до сих пор нет даже документации, которая позволяла бы планировать эти работы в принципе.


Но и это еще не все. Потеряв централизованное отопление, люди без тепла все же не остались. Худо–бедно спасают печки. Правда, спасают с риском для жизни и здоровья. Грубки и прочие отопительные конструкции здесь сооружали кто во что горазд. О строительных нормах не задумывались. Теперь же открывается: дома не рассчитаны на подобные нагрузки. Одна печка весит с тонну. На первом этаже такая «гиря» — куда ни шло. А на втором?


В госконтроле знакомят с результатами обследования четырех домов по улице Новой, проведенного ОАО «Стройкомплекс» в 2007 году. Тогда еще специалисты сделали заключение об аварийном состоянии межэтажных плит перекрытия, на которых стоят печи. Они же рекомендовали их демонтировать, чтобы разгрузить конструкции домов.


В канун холодов контролеры вновь вернулись к этой теме. Предложения о необходимости перемен в Михальках теперь направлены в облисполком, поскольку местным службам, считают в КГК, их пока приблизить не удается.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter