Время плащей и зонтиков

Эта  неделя  в  Беларуси  будет  теплой  и  дождливой

Эта  неделя  в  Беларуси  будет  теплой  и  дождливой

В прошедшие выходные в Беларуси сохранялась неустойчивая погода. Повсеместно выпали осадки, особенно сильные на севере страны. А в воскресенье до нашей республики докатилась очередная волна теплого воздуха, в результате чего температура повысилась до +1—+7 градусов. 

— До конца нынешней недели погода в Беларуси будет находиться под влиянием теплой влажной массы с запада и юго-запада Европы, поэтому снова ожидаются достаточно высокие температуры и дожди, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. 

Сегодня днем погоду в Беларуси будет формировать фронтальный раздел, идущий с запада. По большей части территории страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха будет колебаться от 0 градусов на северо-востоке до +7 в Брестской и Гродненской областях. 

В среду и четверг теплая с осадками погода в Беларуси сохранится, вот только из осадков будет преобладать дождь. Температура ночью от 0 до +5, днем от +2 до +8 градусов. В Брестской и Гродненской областях до +10. 

В пятницу и субботу количество выпавших осадков в Беларуси уменьшится. На большей части территории страны ожидаются туманы. Температура воздуха ночью будет близкой к нулю, днем от +3 до +8 градусов, а по юго-западу страны даже до +11. В воскресенье дожди снова ожидаются в большинстве районов республики. 

Тем временем

На Камчатку обрушился мощный циклон с ураганным ветром, который до этого двое суток бушевал на Сахалине. Порывы ветра местами превышают 30 метров в секунду. Стихия обесточила половину Петропавловска-Камчатского, однако к утру вчерашнего дня электроснабжение было восстановлено. А синоптики говорят о дальнейшем ухудшении погоды. Уже к вечеру вчерашнего дня порывы ветра, по их прогнозам, должны были достигнуть ураганной скорости — 45 метров в секунду. Все спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности. 

Ветер шалит и в Европе. Глубокий циклон, сравнимый с тропическим, пустился в путь с Северной Атлантики на Балтику. Оставляя Великобританию, он усиливал ветер на севере и востоке страны до 24—28 м/с. По северу Великобритании пронесся ураган, там ветер достигал 38 м/с, или примерно 150 км/час. Зона штормовых ветров охватила и большинство стран остальной части континента. Во Франции, Швейцарии, Австрии, Чехии, Польше и Греции порывы достигали 20—23 м/с. В горной части Македонии и Румынии ветер усиливался до 32—34 м/с. 

Народные приметы

Сегодня по народному календарю – Кузьма-Демьян. Если на Кузьму дороги развезет  – не жди морозов до самого декабря. Если Кузьма-Демьян закует реку, то Михайло (21 ноября) ее раскует. 

А в воскресенье будет Павел и Варлаам. Если день богат снегом, то зима будет снежная. Если лед на реке к этому дню становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко — так и хлеба будет гладко, мало. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter