В Витебской области вчера чествовали экипаж комбайнеров, раньше других намолотивший 1000 тонн зерна

Время первых

В самом северном регионе страны жатва стремительно набирает обороты. Если на прошлой неделе чествовали комбайнера Андрея Беляева из ОАО «Беленево» Сенненского района, который первым в регионе намолотил 1000 тонн рапса, то в понедельник тысячник появился и на уборке других зерновых. Это молодежный экипаж в составе Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова из сельскохозяйственного производственного филиала «Заозерье» Лепельского района, входящего в интеграционную структуру на базе ОАО «Витебский мясокомбинат».

Леонид Алексеенко и Сергей Колбасов.

Сергею — 23, Леониду — 28. Несмотря на возраст, Алексеенко уже и «Человеком года Витебщины» был, и первым комбайнером, который в регионе за уборочную намолотил 4000 тонн зерна. Мы встретили его на поле у деревни Старые Волосовичи, где шла уборка гибридной ржи:

— Хорошая техника, конечно, дело важное, но она не все решает, — считает Леонид. — Если хочешь получить результат, придется временно пожертвовать полноценным сном. В семь утра путевку взял — и в поле. Домой, где ждут жена и трое ребятишек, приходишь только после часа ночи. Есть еще один момент. Чтобы, к примеру, в поле попозже задержаться, кусок к жатве готовим заранее — подальше от леса. Когда везде роса садится, там ее нет. Значит, можно молотить!

В Лепель из Витебска Алексеенко переехал лет десять назад. Устроился в «Заозерье» механизатором. В 2004-м сельхозпредприятие стало филиалом Лепельского молочно-консервного комбината, а в 2016-м вошло в интеграционную структуру Витебского мясокомбината. Сегодня это крупнейшее хозяйство в районе, здесь трудятся 375 человек. Основной профиль — производство молока.
По словам председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, созревший на полях урожай позволяет надеяться, что в этом году регион сможет достичь исторического максимума по валовому намолоту зерна.
Директор СПФ «Заозерье» Александр Быков, характеризуя Леонида Алексеенко, вспоминает, что парень не боится никакой работы:

— На тракторе сеял, пахал, косил… Хорошо проявил себя. Когда в 2018-м головное предприятие передало нам новый комбайн, мы решили закрепить эту технику именно за ним, ответственным и дисциплинированным работником. В выборе не ошиблись.

От Витебского облисполкома, профсоюзов и БРСМ экипаж получил подарки и денежные премии. Приехавший вручить их председатель облисполкома Николай Шерстнёв обрисовал перед аграриями задачу на ближайшее будущее:

— В области убрано 20 процентов площадей зерновых. Если по четыре процента добавлять ежедневно, то для завершения уборочной без потерь понадобится 20 дней — разумеется, при хорошей погоде. Комбайнерам-передовикам я желаю победы и хочу увидеть их на областных «Дожинках» в Витебске. 

Средняя урожайность зерновых в «Заозерье» — 38 центнеров с гектара. Сейчас этот показатель на Витебщине выше всего в ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района — более 66 центнеров. Хотя, по словам Николая Шерстнёва, есть поля, где урожайность ожидается более 100 центнеров с гектара.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter