Новые космические программы Союзного государства выходят на орбиту

Время первых

Прошедший в Минске VIII Белорусский космический конгресс еще раз констатировал: космос — это научное направление, которое объединяет Беларусь и Россию не годы, а десятилетия.

С момента старта в 1999 году первой союзной космической программы «Космос-БР» прошло более 20 лет. За это время реализовано семь программ Союзного государства, в стадии реализации восьмая. Удалось не только восстановить утраченные некогда с развалом Советского Союза связи между учеными и производственниками двух стран, но и закрыть фактически весь спектр, связанный с производством космической техники и ее использованием в интересах потребителей России и Беларуси. Вот-вот будет создан белорусско-российский космический аппарат для дистанционного зондирования земли, который станет основой будущей белорусско-российской группировки ДЗЗ. Но планы на будущее гораздо масштабнее.

Как рассказал в ходе конгресса заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, на стадии согласования 9‑я программа Союзного государства по космосу «Комплекс-СГ».

Космос для нас, подчеркнул Алексей Кубрин, одно из наиболее системных и важнейших направлений работы. Каждая последующая программа учитывает опыт предыдущей. Четко отработаны механизмы.

Говоря о новой программе, технический директор «НИИ космических систем имени А. А. Максимова» — филиала АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Геннадий Коровин уточнил:

— Начать реализацию «Комп­лекса-СГ» собираемся уже в следующем году. К 2026 году в рамках этой программы планируется создать малый космический аппарат и два наноспутника — российский и белорусский — в преддверии проведения экспериментов в космосе.

Также, поделился Геннадий Коровин, в планах на перспективу — еще две программы Союзного государства в области космоса. Это «Ресурс-СГ», направленный на разработку композиционных материалов и конструкций с целью повышения ресурса эксплуатации и конструктивного совершенства перспективных малых космических аппаратов, и «Космодозор-СГ», суть которого — в обеспечении противопожарной защиты братских государств.

Алексей Кубрин положительно оценил выполняемую работу по созданию космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Вместе с тем он считает, что недоработан вопрос монетизации космической информации, которая могла бы приносить значительную финансовую поддержку за счет грамотного коммерческого использования спутников.

Заместитель Госсекретаря также остановился на вопросах совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства. Он напомнил, что недавно подписан союзный документ, который расширил перечень возможных союзных проектов, введя такое понятие, как проекты Союзного государства. «Раньше эта форма касалась в основном культурной тематики. Нам удалось добиться подписания постановления союзного Совмина, которое включило в перечень проектов Союзного государства такие направления, как промышленность и космос. То есть мы можем уже сейчас закладывать возможность создания проектов СГ под конкретные результаты», — уточнил Кубрин.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter