Как складывается судьба тех, кто родился 1 января: реальные истории

Время первых

Тот, кто появился на свет в новогоднюю ночь, новогоднее утро или в первый день наступившего года, могут быть уверены, что их дату рождения запомнят все. Согласитесь, слишком много ассоциаций. Корреспондент «Р» записала три истории новогодних новорожденных и узнала, хорошо это или плохо, когда два праздника совпадают.

В январе — дочка, в декабре — сын

У Анастасии и Юрия Мороз из Витебска отношение к Новому году особенное не только потому, что их фамилия так созвучна с главным сказочным героем праздника. Первенец молодой пары — дочурка Марьяна — сделала семью известной на всю страну, ведь малышка родилась на первой минуте 2020 года, когда еще звучал гимн Беларуси. Врачи областного роддома, которые помогали ей прийти в этот мир, с удовлетворением констатировали: здоровье девочки в норме — 8,8 балла по шкале Апгар. Выписали ее с мамой спустя неделю.

Фото Антона Степанищева

Последний день уходящего года Анастасия Мороз проводила уже в роддоме — из-за некоторых опасений врачей по течению беременности пришлось лечь в стационар заранее. Муж, навестивший Анастасию, принес ей немного оливье, чтобы жена ощутила вкус наступающего праздника. А спустя пару часов пациентка Мороз уже была в предродовой палате, а супруг каждые пять минут звонил в приемное отделение, чтобы без промедления узнать, что он стал папой.

— Обычно будущие мамы боятся рожать на праздники — не докричишься, мол, до персонала, все в дежурном режиме, рук не хватает, а оказалось, что это совсем неверно, — делится впечатлениями от родов Анастасия. — Вокруг меня было много медиков — и врачи, и акушерки, и санитарочки. Могло даже показаться, что ради меня Земля вертится. Хотя чему удивляться: в родильном зале я оказалась единственной роженицей.

Свои ощущения, как стала мамой, Анастасия описывает с восторгом:

— Это сложно передать словами! Я слышала откуда-то издали голос Президента — он рассказывал, каким был уходящий год. Затем часы отсчитывают последние его секунды, звучит государственный гимн, а за окном кто-то пустил фейерверки. И тут раздается пронзительный крик младенца. Это заявила о том, что она уже есть, наша Марьяночка. Казалось, небо расцвело огнями именно в ее честь. Мой муж сообщал радостную весть родственникам, и они поднимали бокалы шампанского в честь нового члена семьи.

Родители считают дочку лучшим подарком, который они когда-либо получали на Новый год. Тем более девочка оказалась на редкость спокойной и крепенькой. За год ни разу не заболела, ночами спала, не тревожа маму, и росла как по учебнику. А в день звонка корреспондента «Р» Марьяна сделала свои первые в жизни шаги без опоры, а также громко продемонстрировала речевые достижения: слова «мама», «папа», «баба» и «деда» уже прочно прижились в ее лексиконе. Самое интересное, малышка своим рождением 1 января открыла 2020-й, а закрыл его младший братик — в декабре в семье Мороз появился еще и мальчик. 

— Вот и не верь после этого примете «как встретишь Новый год, так его и проведешь», — смеется Анастасия. — По крайней мере, у меня так и вышло — начала его родами и закончила родами! И это здорово. Мы с мужем сразу, как только поженились, мечтали о детях. 

Видимо, Дед Мороз желания исполнил. Однофамильцы как-никак.

«Тогда рожали без отрыва от производства»

Минчанка Людмила Синица 1 января отметит 75-летие. Родилась она в небольшой деревне в 40 дворов через год после окончания войны. Мороз был знатный, и снегопад тоже. 

Фото Натальи БЕЛЬСКОЙ

— Женщины тогда рожали дома и, как говорят, без отрыва от производства: в последний день уходящего года мама двор от снега расчищала (его выпало чуть ли не под крышу), а ночью меня произвела на свет. Пока рожала, сугробы во дворе стали такими, что с трудом дверь в избу открыли. Сейчас такие только на картинках можно увидеть. И декретных отпусков тогда не было, и елок никто не украшал, — рассказывает Людмила.

Зато когда сама Людмила создала семью, стартовала и традиция отмечать Новый год:

— Теперь у нас все как положено — и елку ставим, и стол хороший накрываем. 

Людмила Артемовна считает, что 1 января рождаются очень крепкие, жизнестойкие люди. Здоровье у нее — грех жаловаться, даже вредное производство на нем слабо отразилось. Три десятка лет проработала в литейном цеху крановщицей. Сейчас, уточняет, болячки только от возраста. Свою маму, которая прожила 100 лет, досматривала, брата. Родила и вырастила двоих детей, которыми гордится, трое внуков есть и даже правнучка. И все ее с двойным праздником 1 января всегда поздравляют. 

На вопрос, достается ли в двойное торжество двойная порция подарков, Людмила смеется: 

— А зачем мне эти подарки? Вещей за столько лет надарили так много, что сейчас паровозом надо вывозить. В народе про это так говорят: «Хаця б пажыць, што у хаце ляжыць». Слово доброе ценнее всего.

«Очнулась в реанимации — живота нет, детей тоже»

У минчанки Марины Коноваловой рождение двойни в первый день нового года назвать подарком к празднику можно только условно. Ярик и Ариша должны были появиться на свет 8 марта. Но в новогоднюю ночь у Марины возникло грозное осложнение, и чтобы спасти жизнь ей и ее малышам, врачи выполнили экстренное кесарево.

Фото Алексея Вязмитинова

— Я лежала в 6-й больнице на сохранении. 31 декабря мне сделали капельницу, и казалось, все будет хорошо, — вспоминает мама. — Ночью не могла уснуть от тревожного чувства и неприятных ощущений. Срочное УЗИ показало гипоксию плода. Операционная, наркоз… Очнулась в реанимации — живота нет, детей тоже… Их увезли в детскую реанимацию: состояние критическое.

Чувства, которые переживала мама на протяжении всех рождественских торжеств, были совсем не праздничными. Пугающая неизвестность, тягостное ощущение вины и боли… Увидеть своих крошек, каждая из которых чуть больше килограмма, Марина смогла только на восьмые сутки, и то через окно. А потом еще в течение месяца жизнь их висела на волоске. Ярика несколько раз отключали от аппарата искусственной вентиляции легких, чтобы пробовал дышать сам, но он не выдерживал. Маме предложили покрестить малыша прямо в реанимации — безнадежен.

— Я так захотела поддержать своего сыночка, — вспоминает Марина. — Тщательно обработала руки, подошла к кувезу, обхватила ладонями крохотное личико и попросила: «Пожалуйста, дыши, ты справишься, ты самый сильный». И произошло чудо. На следующий день заведующая отделением Юлия Рожко позвонила и радостным голосом попросила принести смесь, чтобы Ярика покормить. Он пошел на поправку! Его сестренку выходили еще скорее.

Фото Алексея Вязмитинова

Потом были операции на глазах, длительная реабилитация — одним словом, борьба. 1 января двойняшкам исполнится по восемь лет, и сегодня они ничем не отличаются от своих ровесников, рожденных в срок, учатся в обычной школе. Арина увлекается гимнастикой и модельным искусством, Ярослав осваивает азы компьютерного программирования. Бронхолегочную дисплазию и другие страшные диагнозы, которые остались вследствие преждевременного рождения, сняли. Единственное напоминание об этом — проблемы с сетчаткой глаз у Ярика. Но очками зрение стопроцентно корригируется.

Марина Коновалова признается: из-за того, что ей пришлось пережить в Новый год восемь лет назад, она стала бояться этого праздника, всякий раз ожидая от него плохое. Но позитивная динамика детей, а также психотерапия помогли ей вернуть прежнее восприятие. И, пожалуй, дело не только в исцелении временем. Родился третий ребенок, Назар, появление которого было как по учебнику — точно в срок, первый крик, прикладывание к груди, кормление своим молоком, и это позволило ощутить полное счастье материнства. Если проходишь с честью тяжелые испытания, судьба благоволит. 

Новый год и дни рождения двойняшек в семье Коноваловых строго разделены. 

— Они столько пережили, поэтому никак нельзя лишать их дополнительного праздника, — уверена мама. 

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter