Время перемен

Ветковская хлопкопрядильная фабрика, коллектив которой насчитывает около 200 человек, имеет шестидесятилетнюю историю. Название предприятия говорит о его специализации — выпуске пряжи из хлопка. Она является сырьем для целого ряда предприятий республики, из которого те выпускают всевозможные хлопковые изделия: махровые полотенца, халаты, постельные принадлежности, простейшие виды трикотажа.
Визитная карточка директора

С точки зрения кадрового управленческого потенциала такие руководители, как Михаил Сучков, входят в лучший фонд. Позади существенный организаторский опыт — Михаил Владимирович возглавлял молочные заводы в Гомеле и Ветке, и впереди достаточно времени, чтобы еще больше проявить себя в качестве менеджера, как принято говорить сегодня. При этом у Михаила Сучкова два высших образования: техническое и юридическое.
РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика” Михаил Сучков возглавил два года назад, когда перед исполнительной властью райцентра встал вопрос о подборе такого руководителя, который бы сломал устоявшиеся стереотипы управления и произвел кардинальные изменения на производстве. За эти два года не только положение дел на фабрике было стабилизировано, но и подготовлена почва для глобальных производственных преобразований. В работающих здесь людей удалось вдохнуть веру в хорошую перспективу предприятия, в его новые возможности.

Однако современные подходы к качеству этих изделий, достаточный ассортимент их на потребительском рынке других производителей требуют и от фабрики иных подходов к технологии производства сырья, техническому оснащениию. Оборудование же на предприятии — конца семидесятых — начала восьмидесятых годов прошлого века.
С включением фабрики в Государственную программу развития малых городов и населенных пунктов она получила некоторые преференции, здесь приступили к преобразованиям. А визит в июле этого года в Ветку первого заместителя председателя правительства страны Владимира Семашко придал им еще более конкретный характер. Так, в связи с реконструкцией фабрики дано поручение о выделении ветковским хлопкопрядильщикам 1 миллиарда рублей для пополнения оборотных средств. Разработан бизнес-план развития предприятия до 2012 года. Есть решение одного из банков о выдаче кредита для закупки оборудования, которое позволит выпускать более качественную пряжу, расширить ее ассортимент и сферу ее применения, в частности использовать в трикотажном производстве. Виды на нее имеют и соседи — Россия и Украина.
   Ну а самое ближайшее, что должно здесь произойти уже в декабре, — это поступление оборудования китайского производства для выпуска рабочих вязаных бесшовных  хлопчатобумажных перчаток. Средства на закупку станков выделены из инновационного фонда концерна “Беллегпром”, в состав которого входит фабрика. Это принципиально новый для ее коллектива проект. С его реализацией предприятие перестает быть только производителем сырья, оно будет выпускать готовые изделия из собственной хлопчатобумажной пряжи, что всегда выгодно.
— Прежде чем приступить к выпуску перчаток, — рассказал директор Михаил Сучков, — был разработан бизнес-план, просчитана окупаемость проекта, которая составила один год. Кроме того, наша маркетинговая служба изучила спрос на перчатки такого назначения. Оказалось, он достаточно высок. Так, потребность только Жлобинского металлургического завода — 70 тысяч пар в месяц. А ведь есть еще и “Гомсельмаш”, и масса других крупных и не очень потребителей данной продукции по всей республике.
К этому важно добавить, что ветковские перчатки производственного назначения с учетом преференций, которые имеет предприятие, да и собственного сырья будут дешевле, а значит, конкурентоспособнее. Что же касается качества, то производители берутся его обеспечить на самом высоком уровне. Ведь с такими серьезными потребителями, как жлобинские металлурги, иначе нельзя.
Кстати, на перчатках будет и нанесение из ПВХ, так необходимое при применении их на производстве. Данный проект позволит организовать еще 25 новых рабочих мест для ветковчан. Первую партию изделий намереваются выпустить до конца года.
Развитие фабрики расписано не только по годам, но и кварталам.
— В перспективе с 2009 года, — делится Михаил Владимирович, — если все будет идти своим чередом, без сбоев, приступим к преобразованиям социального плана. Хотелось бы начать строить жилье для людей, тем самым стимулировать приток и закрепление молодых кадров.
Сегодня в коллективе преобладают люди в возрасте. В этом нет ничего плохого. Они хорошо трудятся на благо своего пред-приятия, передают опыт молодым. Однако руководство фабрики старается уже сегодня направлять на учебу молодых ветковчан, предпринимает меры по их закреплению. И одна из них, причем весьма существенная — это рост заработной платы. С начала года она увеличилась более чем на 30 процентов, превысив 450 тысяч рублей.
— Обеспечив людям хорошую заработную плату, — говорит о приоритетах директор Михаил Сучков, — с людей можно потребовать и надлежащей трудовой отдачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter