Сегодня открывается выставка «Белагро-2022»

Время открытий и сенсаций

В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» открывается 32-я Международная специализированная выставка «Белагро-2022»

Форум, а это всегда праздник аграриев и их партнеров, свидетельство постоянного прогресса в АПК, зримо подтверждает: Беларусь не только идет в ногу с передовыми странами, но и во многом их обгоняет. Наши корреспонденты, которые побывали в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» накануне ее открытия, в этом убедились и не сомневаются, что «Белагро-2022» есть чем удивить посетителей.

Начальник отдела рекламы и выставок ОАО «МТЗ» Алексей Шевцов у беспилотного трактора.
Уважаемые участники и гости международной выставки «Белагро-2022»!

Приветствую вас и поздравляю с открытием главного сельскохозяйственного форума страны. Более чем за три десятилетия выставка стала визитной карточкой Беларуси и популярной площадкой для презентации ее аграрного потенциала. Здесь ежегодно собираются тысячи посетителей, демонстрируются новейшие образцы техники, инновационные технологии в АПК, IT-решения для сельского хозяйства.

Выставка — прекрасный повод ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства, а также с современными технологиями в сфере сельского хозяйства, сравнить с аналогами, услышать пожелания и замечания тех, кто управляет комбайнами и тракторами, обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Наш аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году в нем примут участие более 400 компаний из разных стран. И это, пожалуй, самое яркое подтверждение того, что у Беларуси много друзей. Уверен, выставка пройдет на высоком организационном уровне и подтвердит свою репутацию превосходной площадки для установления контактов, обмена передовым опытом, укрепления сотрудничества.

Желаю ее участникам и гостям отличных презентаций, полезных знакомств и выгодных контрактов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь БРЫЛО
Главным экспонатом, гвоздем, настоящей сенсацией станет BELARUS А3523і — первый беспилотник, его представит Минский тракторный завод. Трактор предназначен для выполнения сформированных оператором заданий, которые могут передаваться удаленно через сотовую связь или же на съемном носителе. Машина оснащена GPS-навигацией и системой точного земледелия.

Однако и тракторы, выпускаемые серийно и не первый год, значительно усовершенствовались, утверждает начальник отдела рекламы и выставок предприятия Алексей Шевцов:

— Идет своеобразное переосмысление классических машин. У них изменился не только дизайн. Внедрено более 40 новинок. Например, изотермические стекла и сиденья на пневмоподвеске сделали работу механизаторов более комфортной.

Не отстает в модернизации машин и еще один белорусский гигант сельскохозяйственного машиностроения — ОАО «Гомсельмаш», отметил начальник управления рекламы и показа техники Николай Соболь:

Начальник управления рекламы и показа техники ОАО «Гомсельмаш» Николай СОБОЛЬ

— Новые комбайны GH800 и GR700 повышают качество уборки. Работать в поле становится легче, а управлять ими проще благодаря новой премиум-кабине, которая оснащена всем необходимым для комфорта комбайнера, а также обеспечивает великолепную обзорность.

«Гомсельмаш» намерен удивить посетителей выставки не только масштабной экспозицией техники, но и насыщенной культурно-развлекательной программой. Ее самой зрелищной частью станет экстремальное шоу по буксировке зерноуборочного комбайна GS5 весом более 10 тонн.

Животноводы тоже стремятся порадовать зрителей. Оператор машинного доения Елена Чудук приехала из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района. С ней две коровы третьей и четвертой лактации. Это сельхозпредприятие постоянно в числе победителей конкурса на лучшую племенную корову. И в этом году намерено бороться за лидерство.

Оператор машинного доения СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Елена ЧУДУК.

ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района — одно из немногих, кто занимается овцеводством. Зоотехник-селекционер Анжела Таранда привезла на выставку двух баранчиков пород мериноландшаф и прекос. А всего в хозяйстве около 3 тысяч овец. Их продают другим сельхозпредприятиям, фермерам и всем желающим.

Зоотехник-селекционер ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района Анжела ТАРАНДА.

В этом году на выставке особенно много российских регионов. Представитель центра поддержки экспорта Оренбургской области Наталья Ушакова впервые в Беларуси:


— Мы только что из аэропорта. Несмотря на длительный перелет, в прекрасном настроении благодаря радушию, с которым нас здесь встретили. Ощущение, что увиделись с близкими и родными людьми. Свою продукцию презентуют наши три компании, которые производят оборудование для мясо-молочной промышленности, котлы, насосы, двигатели и минеральные удобрения. Рассчитываем, как говорится, и себя показать, и на других посмотреть.

Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, «город мастеров», ярмарка-продажа и выступления творческих коллективов сделают выставку ярким, запоминающимся праздником для всех посетителей.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter