Сев ранних яровых завершен, посевная продолжается

Время однолетних трав

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур проведен в Минской области на 156,1 тысячи гектаров, что больше намеченного. Первыми справились с ним Клецкий, Несвижский, Смолевичский и Стародорожский районы. Несколько районов ведут работы на последних гектарах, а некоторые отсеялись с большим запасом по отношению к запланированным площадям. Так, в Смолевичском увеличили клин ранних культур на 32 процента. С чем связано перевыполнение на треть доведенного задания, поинтересовались у начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Михаила Толкача:

— Расширили площади зернобобовых, в частности кормовых бобов. Хозяйства оценили холодоустойчивую белковую культуру. Приступили к посеву кукурузы. С дня на день начнем посадку картофеля. Позже будет соя. Из пока редких представителей на наших полях — подсолнечник. В прошлом году прицеливались к нему на небольших площадях, теперь в ОАО «Смолевичи Бройлер» займет 500 гектаров и РУП «Шипяны-АСК» 100 гектаров. Будут получать семечку на масло и шрот, что удешевит стоимость кормов.

Фото  БЕЛТА

Всего яровые в столичном регионе будут размещены на 544,4 тысячи гектаров. Это самая большая площадь в республике. 31,3 тысячи гектаров отведено под сахарную свеклу, 5,8 тысячи — под яровой рапс, 10 тысяч — под лен, 273,5 тысячи — под кукурузу, 7,1 тысячи — под картофель, 0,2 тысячи — под овощи. Помимо этого, необходима по кормовой потребности однолетняя группа, не менее важно провести сев трав и перезалужение. Ну и, конечно, качественно подготовить и заправить почву. С первой подкормкой озимых зерновых и крестоцветных практически справились все районы.

В Стародорожском районе план ярового сева — 18 029 гектаров. В связи с гибелью озимых увеличили на 14 процентов площадь яровых зерновых. Сейчас время однолетних трав. Из 3000 гектаров их 1800 райграса, на остальных полях разместят зернобобовые, пайзу, просо. 12 590 гектаров кукурузы, которой оставляют на зерно около 3300 гектаров. Все будет зависеть от погоды и других условий для получения хорошего урожая ценного зерна, в том числе азотных удобрений и средств защиты, рассказал заведующий сектором растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Стародорожского райисполкома Генрих Романчук:

— Кукурузу начали сеять, но если случатся майские заморозки, то посевы могут погибнуть. В прошлом году часть полей подтопило, в этом тоже есть проблемы с переувлажнением. Будет сухой год, получим лучший урожай — он зависит от многих факторов. Внесли под кукурузу около 320 тысяч тонн органики, осталось 90 тысяч тонн. Кроме кормовых целей, райграс возделываем и на семена, чтобы можно было заработать на их продаже.

Сдерживает посев тех же трав избыток влаги на торфяниках — ждут пока уйдет вода. По этой же причине тормознулось перезалужение. Из новых культур в прошлом году осваивали технологию выращивания сахарного сорго. Убирали его на зеленый корм, но можно практиковать и на зерно. В этом также будут пробовать, в частности, ОАО «Шапчицы-Агро», отметил Генрих Романчук:

— Отличная масса на подкормку, дающую быструю прибавку по молоку. Можно использовать и на сенаж в пленке. У него более короткий период созревания. Сеять можно весь июнь, когда освобождаются рабочие руки. А с механизаторами есть проблемы. Чтобы из-за нехватки кадров не задерживать сев, удлиняют рабочий день, на трактор садятся привлеченные работники.

Масштабные задачи по обновлению трав в Мядельском районе. Эту работу предстоит провести на 7040 гектарах, в том числе на 4298 — перезалужение.

— Свой план выполним, — уверен начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мядельского рай­исполкома Александр Даниленко. — Ведь от качественных кормовых угодий зависит продуктивность животноводства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter