Время обручальных колец

Парад невест: возраст участниц не ограничен!

Парад невест: возраст участниц не ограничен!


Что бы ни говорили скептики, а популярность семьи в нашем обществе по–прежнему высока. Желающих зарегистрировать свои отношения из года в год только прибавляется. Скажем, в 2006–м было заключено около 80 тысяч браков, в 2007–м — больше 90 тысяч! И этот сезон, заверяют в


ЗАГСах, тоже не станет исключением. Статистика по–прежнему будет радовать. Парад невест, который пройдет в Минске 29 июня, должен этому только поспособствовать.


Итак, в последнее воскресенье первого летнего месяца 36 девушек в свадебных платьях выйдут на центральные улицы города. Прокатятся на специально украшенных автомобилях, попозируют профессиональным фотографам. Праздник продолжится в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта под открытым небом.


— Всех участниц мы предварительно разделим на 6 команд, — рассказывает руководитель раздела свадеб одного из информационно–праздничных интернет–порталов Светлана Солонович. — Будут у нас гламурные девушки, эльфийские девы и русалки, английские принцессы, красавицы XIX века... В общем, у каждой невесты появится свой уникальный образ. Хотим показать всем, что быть женщиной — это красиво. А еще доказать, что такие понятия, как «семья», «брак», «замужество», «материнство», и в наш бурный век являются главными ценностями.


За несколько дней организаторы получили около сотни заявок на участие. Возраст претенденток ограничивать не будут — с удовольствием примут анкету даже 70–летней старушки. Причем не важно, была ли дама замужем или только об этом мечтает. Главное — обосновать, почему хочешь участвовать в мероприятии.


...Что ж, если все получится, как задумано, парад невест может стать одной из визитных карточек Минска. А для тех, кто пока не решился зарегистрировать отношения, праздник наверняка послужит своеобразным «катализатором»: бросай дела — и срочно в ЗАГС!


Компетентно


— Шоу — это хорошо, хотя лично я не большой сторонник таких, во многом показных, мероприятий, — признается начальник отдела ЗАГС администрации Московского района Наталья Баранова. — Считаю, что не менее важным в плане популяризации семейных отношений является торжественное празднование серебряных, золотых свадеб, проведение обряда помолвки, на котором жених и невеста произносят клятву верности. Радует, что это потихоньку становится популярным. Мы стремимся сделать все, чтобы церемония бракосочетания стала самым запоминающимся моментом в жизни людей. Думаем, как создать праздничное настроение. Здесь важна любая мелочь. К примеру, музыка. Сейчас везде звучит марш Мендельсона в записи. А ведь раньше играли вживую, что создавало совершенно другую атмосферу. Очень хочется, чтобы вернулась и эта традиция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter