Время обратной точки отсчета

К 1 сентября на Шкловском заводе  газетной бумаги завершить монтажные  работы и начать пусконаладочные — такую задачу поставил премьер-министр  Беларуси Сергей Сидорский

К 1 сентября на Шкловском заводе  газетной бумаги завершить монтажные  работы и начать пусконаладочные — такую задачу поставил премьер-министр  Беларуси Сергей Сидорский.

Глава правительства, как известно, лично контролирует этот объект, на который Беларусь возлагает огромные надежды. Бумажных заводов уровня шкловского во всем мире — считанные единицы, утверждают проектанты. Наш сможет производить 40 тысяч тонн газетной бумаги в год. Как раз столько, сколько требуется стране. Кроме газетной бумаги, предприятие будет выпускать еще и мелованную бумагу для глянцевых журналов. Кстати, ее сегодня не изготавливает ни одно из предприятий на территории бывшего Союза. 

Основа производства — бумагоделательная машина. Она состоит из двух уровней, общая высота которых превышает 15 метров. В Беларусь эта «малютка» прибыла из Карелии, с ЗАО «Петрозаводскмаш». 

— Мы закупили самую современную машину, подобно которой в Европе лишь единицы, что позволит при производстве бумаги применять самые современные технологии и экономить порядка 20 % электроэнергии, — отметил во время поездки в Шклов Сергей Сидорский. 

— Бумагоделательная машина находится сейчас в монтаже. Большая часть основного оборудования уже смонтирована, производим его обвязку, — рассказал «Р» директор предприятия Дмитрий Лизура. — Должны успеть к сентябрю, только после этого будет осуществлен первый запуск всей линии по производству газетной бумаги. Примерно около двух месяцев может уйти на пусконаладочные работы, и только к концу года завод начнет выходить на запланированные мощности по производству продукции. 

Начинку для производства на конкурсной основе сюда поставляли лучшие иностранные фирмы. Государство потратило на оборудование свыше 40 миллионов долларов. 

Пока строители работают параллельно с монтажниками, что несколько мешает последним. Премьер-министр потребовал, чтобы строительные организации усилили свое присутствие, что позволит работать более ускоренными темпами. К моменту приезда зарубежных представителей из России, Австрии и других государств, принявших участие в этом проекте, строительные работы и отделка должны быть завершены. 

— Основные работы наш генподрядчик ОАО «Лавсанстрой» выполнил, — комментирует Дмитрий Лизура. — Однако там остается немало мелких, но не менее важных операций. Крупногабаритное оборудование смонтировано, однако его предстоит обвязать трубопроводами, которых очень много, подвести вентиляцию и т.д. Все это занимает немало времени…    

Поинтересовавшись проблемами, с которыми сталкиваются  на шкловском предприятии, Сергей Сидорский вмешался в ситуацию с поставками арматуры для очистных сооружений. Это достаточно сложное сооружение, требующее повышенного внимания, тем более что некоторые простои строителей связаны как раз с нехваткой комплектующих. Премьер-министр лично связался с руководством БМЗ, потребовав ускорить сроки поставки. 

— Объект должен быть пущен в срок в соответствии с указом Президента, — напомнил в Шклове премьер-министр. — Исходя из этого, давайте обозначим обратную точку отсчета и спланируем все работы, ориентируясь на четвертый квартал года. 

Сергей Сидорский высказал уверенность, что на территории предприятия в первом полугодии 2008 года, как и планировалось, будет также запущено производство по выпуску жилых домов из деревянного бруса. Пока завершается подготовка площадки под данное производство, ведется закупка современного оборудования. А до конца 2007 года планируется сдать в эксплуатацию два жилых дома для специалистов, которые будут работать на заводе газетной бумаги. 

На снимке: во время посещения Шкловского завода газетной бумаги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter