Время объединять потенциалы

На завтра назначено заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства...

На завтра назначено заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Ожидается, что оно пройдет в Кремле в зале Ордена Святой Великомученицы Екатерины. Как стало известно газете "СОЮЗ", одним из основных вопросов повестки ВГС станет утверждение бюджета Союзного государства на 2012 год.


Накануне главный финансовый документ Союзного государства был единогласно одобрен парламентариями на проходившей в Москве 40-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.


Известно, что на обсуждение высшего органа Союзного государства планируется внести и Концепцию социального развития, вопросы миграционной политики, а также ряд совместных программ и проектов.


Не секрет, что одним из важнейших инструментов развития экономической интеграции Беларуси и России являются именно союзные программы и мероприятия, на реализацию которых расходуется свыше 90% средств союзного бюджета.


В настоящее время приоритетными стали программы, направленные на содействие модернизации, создание и развитие передовых направлений науки, техники и технологий.


Разработка и реализация союзных программ позволяет объединить интеллектуальные, инфраструктурные и производственно-технологические ресурсы Беларуси и России. Без преувеличения, они - визитная карточка Союзного государства.


И какова отдача! Благодаря реализации союзных программ, в Беларуси и России создано пять миллионов рабочих мест, заработали 28 тысяч производственных предприятий.


Объединив свой потенциал, наши страны сумели занять половину рынка автомобилестроения на постсоветском пространстве и треть телевизионного рынка.


Сделан серьезный рывок в сфере высоких технологий, микроэлектроники, генной инженерии.


В 2012 году расходная часть бюджета Союзного государства предусматривает финансирование 39 программ и мероприятий в промышленности, оборонной, социальной и научно-технической сферах, образовании, культуре. Мы проанализируем некоторые из них.


Каждая из этих программ имеет стратегически важное значение для жителей Союзного государства.


Виктор Герасимов


nikamir@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter