Лукашенко о Форуме регионов: нет другой площадки, где наше сотрудничество развивалось бы столь успешно

Время новых возможностей

Пленарное заседание VIII Форума регионов Беларуси и России и предшествовавший ему телефонный разговор президентов двух стран тесно взаимосвязаны. Ведь повестка диалога как на высшем уровне, так и на рабочем исполнительском по сути идентична: от производственной кооперации и восстановления транспортного сообщения до совместных гуманитарных программ. Логично, что на злобу дня в центре внимания оказывается тема противодействия внешнему давлению. Санкции — вещь неприятная. Но если им противостоят союзники сообща, то не такая уж и критичная. Во время форума Александр Лукашенко подытожил телефонную беседу с Владимиром Путиным так:
— Если подвести итог нашему разговору, то он заключался в выводе, который мы сделали: мы не просто выдержим те атаки, которые предприняты против наших государств, — мы используем этот момент, как это сделала Российская Федерация, когда против нее ввели санкции, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши государства абсолютно независимыми с точки зрения не только экономики.

Взаимно полезный диалог

Президент Беларуси поблагодарил председателя Совета Республики Наталью Кочанову и председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко  за эффективную работу по организации форума. Александр ­Лукашенко не случайно назвал это мероприятие уникальной формой взаимодействия. Такой, пожалуй, нигде в мире больше нет: парламентарии кроме исполнения своих непосредственных обязанностей — создания законов — глубоко занимаются экономикой. 

Глава государства отметил, что традиционные встречи, которые проходят под патронатом верхних палат парламентов, стали важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства. Ведь Беларусь поддерживает тесные контакты более чем с 70 регионами России — от Смоленска до Сахалина. Каждый год Минск принимает не менее десятка делегаций, которые возглавляют руководители российских регионов. Президент отметил:
— Эти факты и сама практика работы форумов регионов подтверждают, что на евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где белорусско‑российское сотрудничество развивалось бы столь успешно.
Плоды многолетней совместной работы вполне реальны и выражаются конкретными цифрами: за семь лет подписано более 370 соглашений о сотрудничестве и контрактов почти на три миллиарда долларов. 

— Более четверти этой суммы — результат прошлогодних деловых встреч (в Санкт‑Петербурге. — Прим. ред.). Такая динамика внушает оптимизм. Ожидается, что восьмой форум прибавит к ним примерно 800 миллионов, — отметил Александр ­Лукашенко.


С особой гордостью он сообщил российскому коллеге и участникам форума о введении в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС, которое состоялось буквально на днях. Через год заработает второй. 

Причем Россия не просто откликнулась на просьбу построить станцию, но и поддержала предложение белорусского Президента подключить к работе наших строителей — чтобы набрались опыта. Глава государства вновь подтвердил готовность совместно реализовывать подобные проекты за пределами наших стран:
— Безусловно, это самый грандиозный и успешный белорусско‑российский проект последних десятилетий. Это яркое свидетельство того, что у белорусов и россиян есть все возможности и далее расширять экономические, культурные и просто дружеские связи.

Тревожный внешний фон

Увы, белорусско‑российское взаимодействие проходит на фоне роста напряженности на международной арене. Здесь пока превалируют явно деструктивные тенденции. Серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один Александр ­Лукашенко назвал пандемию:

— В этих условиях Россия и Беларусь делают все возможное, чтобы ее остановить. Мы видим, что расслабляться пока рано. Однако, уверен, общими усилиями мы справимся.

Глава государства искренне поблагодарил российскую сторону и лично Владимира Путина за оперативные поставки в Беларусь вакцины от COVID‑19, передачу технологий и помощь в организации производства препарата.

Из наиболее опасных геополитических вызовов Александр ­Лукашенко отметил то, что страны — лидеры западного мира сделали ставку на силу:

— Откровенно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, постоянно меняют правила игры, игнорируя базовые договоренности.

Президент подчеркнул, что усилия руководства России в том, чтобы сохранить хрупкий баланс сил на планете, для всех очевидны. Правда, те, кому следовало бы сделать выводы, делают вид, что проблем не замечают:
— К сожалению, там — на коллективном Западе, в Вашингтоне, Брюсселе — не всегда хотят слышать конструктивные предложения. Наши оппоненты тормозят все здравые, позитивные инициативы и провоцируют новые кризисы. 
Александр Лукашенко искренне поблагодарил российскую сторону и лично Владимира Путина за оперативные поставки в Беларусь вакцины от COVID‑19, передачу технологий и помощь в организации производства препарата.
Фото Алексея Бибикова.

По сути, намеренно разрушается архитектура безопасности, созданная после Второй мировой войны, за которую мы заплатили ни много ни мало около 30 миллионов жизней советских людей.

Президент напомнил о последовательности таких действий. Сначала бывшие союзники взрастили поколение, которому внушили, что войну развязал Сталин, а выиграли Соединенные Штаты Америки и Великобритания. Теперь они переписывают историю и пытаются реабилитировать нацизм:

— Отдельные постсоветские страны уже ощутили это в полной мере на себе. Реализовать подобный сценарий в Беларуси не удалось. Поэтому мы подвергаемся неприкрытому экономическому и политическому прессингу. Он, может быть, и не понадобился бы, этот прессинг, если бы они выиграли тот блицкриг, который они начали в августе прошлого года. Что‑то пошло не так. Или у них это что‑то другое, как они любят говорить. 
Вместе с тем понятно, что все санкции — просто бесцеремонные попытки устранить экономических конкурентов и наложить лапу на человеческие и материальные ресурсы наших государств. 
Президент акцентировал внимание на том, что Запад нацелен на сдерживание развития, срыв интеграционных проектов и смену курса белорусского государства. Поэтому особое значение приобретают укрепление единства и расширение сотрудничества. Александр ­Лукашенко обратился к Владимиру Путину:

— Хочу еще раз поблагодарить вас и всех россиян за поддержку в борьбе за сохранение суверенитета и независимости Беларуси. Это очень важно и ценно для нас, потому что мы видим, как тает государственный суверенитет наших южных соседей. Пусть простят нас южане, но так уж случилось, поэтому мы вынуждены об этом вспоминать и говорить. От этого страдают люди. И мы не можем допустить разрыва братских связей между народами.

Глава государства упомянул «Прямую линию», которую Владимир Путин провел накануне. Среди прочего он говорил, что украинский народ ни в чем не виноват. Александр ­Лукашенко поддержал эту мысль:

— Это наш братский народ. Мы всегда были вместе с этим народом и будем вместе. Но что поделать, коль руководство нашей братской Украины пошло другим путем.


Цифровой союз

Нынешний Форум регионов посвящен вопросам научно‑технического сотрудничества в условиях цифровизации. Цифра давно стала неотъемлемой частью нашей действительности, и в будущем человечество наверняка ждут еще более глобальные перемены. Однако Президент убежден, что все они должны быть ориентированы на развитие реальных производств и улучшение жизни людей.

Пока же вполне очевидно, что для стран, у которых нет нужных ресурсов, отставание в цифровых технологиях грозит непреодолимым неравенством. Президент уверен:

— Человечество не должно стать заложником такой ситуации. Нельзя допустить доминирования одних государств над другими. Также понятно, что никто эти технологии нам не даст, мы должны рассчитывать только на собственные силы и кооперацию.

При этом Александр ­Лукашенко констатировал: наши страны и сами вполне могут обеспечить желающих зарубежных партнеров высокими технологиями, потому что не отстают в этом отношении. Теперь нужно объединять усилия, считает Глава государства:
— Пришло время выработать совместную цифровую повестку, ориентированную на практику. 
В этой сфере наше взаимодействие как раз отстает.

Хорошим подспорьем для реализации такой повестки должны быть программы Союзного государства, большинство из которых позволяют создавать и тиражировать высокотехнологичные материалы и производства. Тем более что сотрудничество белорусских и российских ученых по линии академической науки интенсивно развивается. И главное, есть хорошие результаты.



В пример успешности прямых контактов с регионами Александр ­Лукашенко привел эффективное сотрудничество с институтами Национальной академии наук Беларуси Сибирского отделения Российской академии наук. В целом Глава государства перспективы видит так:
— Ключевая задача — повышение глобальной конкурентоспособности наших стран, что в современном мире практически невозможно без серьезных инноваций. 
В реальном производственном секторе наших экономик, к сожалению, доля высокотехнологичных производств и динамика ее роста недостаточны. Повышению инновационного потенциала Беларуси и России будет способствовать переход к созданию цифровых платформ. Они могут стать ключевыми инструментами цифровой трансформации традиционных отраслей и рынков.

В качестве положительного примера сотрудничества Александр ­Лукашенко назвал производство интегральных микросхем.

Стратегия развития

В стратегическом же плане перспективы союза Беларуси и России Президент Беларуси предлагает закрепить отдельным документом:

— В 2022 году завершается реализация приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства, которые мы традиционно утверждаем на четыре года. Предлагаю рассмотреть возможность подготовки долгосрочной стратегии интеграции Союзного государства (например, на период до 2030 года), наполнить ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития.

В качестве примера Александр ­Лукашенко рассказал, что некоторое время назад они с Владимиром Путиным детально говорили о самых современных производствах по выпуску интегральных микросхем:

— Нам это очень важно. Мы, к сожалению, после распада Советского Союза немножко подразрушили предприятия (такие. — Прим. ред.). Но мы договорились, что у нас задел неплохой, и мы реанимируем такие предприятия, и они будут работать в ближайшие годы на самом высоком уровне.

Президент убежден, что без таких производств сегодня просто невозможно создавать какие‑либо высокотехнологичные продукты ни в космосе, ни в обороне, ни в других отраслях.

Отдельно Глава государства коснулся темы создания и использования искусственного интеллекта:

— В последние два‑три года в белорусском Парке высоких технологий стремительно развиваются десятки компаний, работающих в этой сфере. И многие наши IТ‑продукты могли бы найти применение в России, в том числе в регионах. Опыт у нас есть. Парк успешно конкурирует на самых жестких и требовательных рынках.

Президент также отметил, что благодаря своевременно принятым решениям по развитию IТ‑сферы в стране удалось создать соответствующую школу специалистов практически во всех отраслях, вузах, на предприятиях, в Академии наук. Этот ресурс необходимо использовать:

— Они не просто программное обеспечение разрабатывают. Они уже создают конечные продукты. Нам надо переходить на конечные продукты и в Союзном государстве.

Однако в проблематике искусственного интеллекта есть и другая сторона, на что указал Александр ­Лукашенко:
— Высказываются опасения, что он может стать инструментом манипуляций и главным оружием гибридных войн. Универсальность цифровых технологий, отсутствие географической привязки и широкая доступность порождают вопрос о цифровом суверенитете государств и их информационной независимости. 
Как следствие, мы имеем еще одно широкое поле для сотрудничества, где нам нужно наращивать совместные усилия, — обеспечение кибербезопасности.



Президент обратил внимание на то, что и Россия, и Беларусь уже напрямую столкнулись с разрушительными последствиями различных сетевых технологий, с помощью которых в интернет‑пространстве идет постоянная бескомпромиссная борьба за умы и души людей:

— Это наша общая угроза, которой мы должны научиться эффективно противостоять. Сегодня, когда открывается дверь в новый мир, где наряду с человеческим уже почти на равных проявляет себя искусственный интеллект, надо помнить, что мы не должны потерять главное — самого человека и все человеческое в этом человеке. В таких условиях в разы возрастает роль СМИ в сопровождении политических, экономических и интеграционных процессов.

Глава государства призвал укреплять союзные средства массовой информации. Усиливать их влияние на общем информационном поле, особенно в интернете:

— Вырабатывать у людей иммунитет к фейковой информации, обеспечивать высокий уровень безопасности в медиасфере.

Также Александр ­Лукашенко считает, что надо более предметно заниматься молодежью:
— Реально сделать молодежную политику одним из главных приоритетов Союзного государства. Растить созидающую молодежь — патриотов и творцов, которые связывают с родной землей свою судьбу и судьбы детей. Создавать для них новые перспективы в союзном образовательном пространстве.

В завершение Президент подчеркнул:
— Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнером Беларуси, а наш братский союз — это ценность, которую необходимо сохранить, приумножить и передать будущим поколениям. В этом наша миссия, и мы все для этого сделаем.

Друзья, союзники, братья

Созвучной выступлению Александра ­Лукашенко была и речь Владимира Путина. Не случайно главы двух государств довольно часто встречаются в последнее время, общаются по телефону или посредством видеосвязи. Очевидно: президенты ведут непрерывный диалог на самые разные и важные темы. Президент России говорил о близости двух народов, что не подвергается сомнению в принципе:
— Тесные и дружеские узы между народами России и Беларуси подкреплены общей историей и духовными ценностями, а зачастую и семейным родством. Сохранение памяти о важнейших событиях нашего общего прошлого, недопущение попыток фальсификации истории, патриотическое воспитание всегда должны быть в фокусе нашего внимания. Быть наследниками поколения Победителей не только большая честь, но и огромная ответственность.
Фото РЕЙТЕР.

Владимир Путин напомнил о равных правах граждан Союзного государства в сферах медицины, социального и пенсионного обеспечения, образования, свободы передвижения, места жительства и трудоустройства. Сейчас активно согласовываются программы унификации законодательств обеих стран в самых разных областях, реализация которых позволит завершить построение единых финансовых, энергетических рынков и транспортного пространства. Президент РФ убежден:

— Дальнейшему наращиванию взаимовыгодных связей будет способствовать и солидный пакет межрегиональных документов, а также коммерческих контрактов, подписанных в рамках нынешнего форума.

С общих позиций главы государств смотрят и на самую актуальную проблематику — вопросы безопасности. Из Кремля отношения между нашими странами и народами видятся так:

— Беларусь для нас не просто добрый сосед, а прежде всего ближайший союзник. Наши отношения строятся на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга.

Отсюда и принципиальная позиция Российской Федерации относительно нынешней ситуации вокруг нашей страны:
— Мы продолжим оказывать всестороннюю помощь братскому белорусскому народу в условиях непрекращающегося политического и санкционного давления, упорных попыток извне раскачать ситуацию.
Владимир Путин уточнил:

— Поддерживаем и будем поддерживать белорусских друзей в противостоянии санкционным ограничениям, введенным Евросоюзом совсем недавно. Считаем, что запрет на поставку в страны ЕС из Беларуси ряда товаров наносит ущерб интересам бизнеса и простым людям — вот о чем надо было бы подумать тем, кто совершает такие действия, — простым людям, в том числе в самих европейских странах.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что Россия настроена и далее последовательно развивать с Республикой Беларусь многоплановые отношения:

— Заниматься строительством нашего общего Союзного государства, а в более широком плане — укреплять интеграционные процессы на евразийском пространстве. И мы будем это делать в том числе в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

kryat@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter