Время никогда не лишнее

Что думают о переводе стрелок те, у кого время расписано по минутам.
Мы поинтересовались, что думают о переводе стрелок известные люди, те, у кого время расписано по минутам.

Владимир Русакевич, министр информации:
- В Китае, где я работал послом, стрелки часов никогда не переводят. А вообще я тяжело переношу переходы на "зимнее" и "летнее" время. Однажды со своим коллегой-министром договорился пойти в баню. И в тот день как раз переводили часы, пришлось ждать его битый час.

Михаил Авласевич, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания:
- Отношусь к переводу стрелок достаточно спокойно. Радуюсь, что при переходе на "зимнее" время появляется лишний часок для работы.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси:
- Два года назад из-за перехода на "летнее" время я едва успел на съемку телепрограммы, которая проходила в концертном зале "Россия" в Москве. К счастью, свой поезд удалось догнать на машине в Борисове. "Зимнее" опозданиями не грозит.

Последнее воскресенье октября - день необычный. Единственный в году, когда сутки длятся 25 часов. Чтобы не потеряться во времени, не забудьте завтра перевести стрелки на час назад и начинайте жить по "зимнему" времени.

Осенью переходить на новое время всегда приятнее - успеваешь схватить те самые 60 минут, которых так не хватает по утрам. Между тем организму нелегко свыкнуться с изменением привычного режима дня. Особенно это актуально для пожилых людей и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Перевод стрелок чреват бессонницей, скачками давления. На адаптацию к "зимнему" времени большинству из нас потребуется недели две-три. Врачи советуют в этот период снизить психологические и физические нагрузки, раньше ложиться спать и не забывать про витамины.



Кстати

- Впервые стрелки часов были переведены в Великобритании в 1908 году, - рассказывает начальник сектора времени и частоты Белорусского государственного института метрологии Алексей Задрейка. - В России на это решились спустя 9 лет. У нас местное время появилось только 11 лет назад. Один из ключевых мотивов - экономия электроэнергии: за 5 месяцев можно сохранить 95 - 100 миллионов киловатт-часов. Переводят стрелки часов более чем в 110 странах на всех широтах - от Канады до Австралии и во всех европейских государствах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter