Время не заметает следы

Но в милицию обращаться лучше раньше, чем с опозданиемЛовкие злоумышленники прямо из-под дома умудрились увести трактор “МТЗ” с навесным оборудованием и прицепом! Это произошло в деревне Нивки Дричинского сельсовета Пуховичского района.

33-летний минчанин-тракторист оставил трактор, принадлежавший одной минской фирме, возле своего дачного дома на зимнее хранение еще в ноябре прошлого года. При этом,  как и положено, снял с техники аккумулятор, из двигателя слил воду, солярку. Но это не помешало угонщикам.
Каково же было удивление тракториста, когда соседи из деревни позвонили ему в Минск и поинтересовались, куда это он поехал на тракторе. К сожалению, в милицию мужчина обратился только через день, тем самым предоставив злоумышленникам возможность замести следы. Даже от трактора.
Примерно в эти же дни, когда был угнан трактор, на одну из молочнотоварных ферм Пуховичского района напали грабители.
Угрожая сторожу расправой, злоумышленники забрали 200-килограммового теленка (стоимостью около 800 тысяч рублей) и были таковы. Сторож обратился в милицию только утром, через несколько часов после произошедшего. Может, был напуган или не понимал, что надо делать. Ведь не каждый день встречаешься с такими ворами.
Начавшие расследование оперативники на расстоянии примерно трех километров от фермы обнаружили место, где теленка разделали. Сейчас идут активные поиски злоумышленников.
— В этих несхожих на первый взгляд преступлениях есть один общий и очень важный момент, — говорит начальник криминальной милиции Пуховичского РОВД Владимир Исакович. — Во всех случаях потерпевшие поздно обратились в милицию. А это значит, что по горячим следам раскрыть преступление не удастся. При этом о происшествии люди узнали вовремя, но почему-то определенное время хранили загадочное молчание. Я думаю, что мы в любом случае выйдем на след злоумышленников, но хотелось бы, чтобы и потерпевшие адекватно реагировали на ситуацию и вовремя обращались в милицию. Тогда возрастут шансы не только оперативно задержать преступников, но и вернуть похищенное, что немаловажно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter