Время не властно над подвигом. Социальная помощь будет оказана каждому нуждающемуся в ней ветерану войны

Мероприятия к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков выполнены в полном объеме. Однако ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и семьям военнослужащих, погибших в годы войны, и впредь будет оказываться адресная социальная помощь.

Такое решение принято вчера на третьем заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оно прошло под председательством премьер-министра Сергея Сидорского и главы Администрации Президента Владимира Макея.
Как сообщил вице-премьер Владимир Потупчик, первостепенной задачей является оказание конкретной социальной помощи ныне живущим фронтовикам, труженикам тыла, подпольщикам, партизанам. С каждым годом их становится все меньше, поэтому категорически недопустимо оставить кого-либо без внимания и заботы. Необходимо еще раз уточнить адрес каждого участника войны, изучить условия его проживания, побывать в семье, выяснить, в чем он нуждается, взять над ним шефство и оказать всю необходимую помощь в решении насущных бытовых вопросов. Причем все должно делаться без формализма, с подключением к этой работе молодежных и общественных  организаций, трудовых коллективов.
Несмотря на имеющееся право внеочередного обслуживания в поликлиниках, большинство ветеранов уже не способны передвигаться самостоятельно. А значит, необходимо оказать им гарантированную медицинскую помощь на дому, обеспечить лекарственными средствами и средствами технической реабилитации.
Важно усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения. По мнению вице-премьера, здесь не все возможности использованы в полной мере. В мире все активнее и настойчивее предпринимаются попытки сфальсифицировать итоги Второй мировой войны. В связи с этим необходимо активизировать работу молодежных общественных организаций, учреждений образования, поставить надежный заслон всяческого рода домыслам и сформировать у подрастающего поколения четкое понимание исторической роли советского народа в победе над фашизмом.
Непростые экономические условия нынешнего года не помешали выполнить в полном объеме все запланированные мероприятия к 65-летию освобождения Беларуси. Ветеранам войны и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, выплачена материальная помощь на сумму свыше 10 миллиардов рублей. Местными органами власти изучены социально-бытовые условия жизни всех ветеранов и членов семей военнослужащих, погибших в годы войны. Полностью удовлетворены поступившие от них просьбы. Лечение в стационарных условиях в первом полугодии 2009 года прошли 19 тысяч человек, или 100 процентов нуждающихся. Санаторно-курортным лечением обеспечено 91,2 процента нуждающихся. Путевки не получили лишь те, кто не смог это сделать в силу ухудшения состояния здоровья. Только на ремонтно-восстановительные работы памятных знаков и мемориалов из средств местных бюджетов затрачено около семи миллиардов рублей. Вся эта работа будет продолжена и в следующем году.
Участники заседания обсудили также вопрос о представлении городов и других населенных пунктов к награждению вымпелом “За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай войны”. В нынешнем году таким вымпелом были награждены 22 населенных пункта страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter