В Гомеле завершено расследование серии разбоев с убийством прошлых лет

Время не снимает вину

В Гомельский областной суд поступило уголовное дело о серии нападений на предприятия ради хищения спецтехники, совершенных в 2000 и 2008 годах. Во время одного из таких разбоев был убит сторож. Обвинение в этих преступлениях предъявлено 43–летнему гомельчанину Б., ныне экстрадированному в Беларусь из России, где он отбывает наказание за разбой.

По материалам расследования, которое вело Гомельское областное управление Следственного комитета, в этих налетах участвовало несколько человек. Среди них — на первых ролях — обвиняемый Б. Главный интерес — к тяжелой спецтехнике, которая потом перепродавалась в России. В 2000 году объектом их криминального интереса стал Узденский лесхоз Минской области, где налетчики похитили два лесовоза. Преступников задержали. Однако Б. удалось избежать наказания. В 2008 году уже новые адреса — «Рогачевстрой», лишившийся автокрана, и Хойникская ПМК, откуда исчезло два автокрана. При этом жертвой нападения стал сторож хойникского предприятия. По версии следствия, его вывез в лес и убил Б.

Налетчики были задержаны и приговорены к разным срокам наказания. Однако ныне обвиняемый сумел остаться «за кадром» и затеряться в России, где в 2009 году его осудили за совершенное там разбойное нападение. На время следствия и суда российская сторона выдала фигуранта белорусскому правосудию. В ближайшее время будет назначена дата судебного процесса.

dralukk73@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter