Время не смягчило боль

В Минске почтили память жертв теракта в метро

В Минске почтили память жертв теракта в метро

Подземный переход у станции метро «Октябрьская» вчера снова утонул в живых цветах. Множество людей пришли сюда, чтобы еще раз помянуть тех, чьи жизни унесла страшная трагедия 11 апреля.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, председатель Минского горсовета депутатов Михаил Саванович, главы районных администраций города возложили цветы к временному памятному знаку, установленному на месте трагедии (на снимке). Память о жертвах взрыва почтили также настоятель Свято-Духова кафедрального собора Минска протоиерей Геннадий Дзичковский и настоятель костела святых Симеона и Елены Владислав Завальнюк. Духовенство собора совершило молитву упокоения невинно убиенных.

— Мы все помним об этом трагическом событии и делаем все возможное, чтобы жизнь в нашем городе развивалась устойчиво. Все решения, которые были приняты Мингорисполкомом по поручению Президента страны, выполняются, — сказал Николай Ладутько.

По словам руководителя города, государственная и городская комиссии рассмотрели уже более 54 заявлений о материальных выплатах пострадавшим. На сегодня выплачено более 500 миллионов рублей из средств городского бюджета.

Николай Ладутько напомнил о гражданской ответственности и патриотизме, которые проявили белорусские и иностранные граждане, перечисляя средства в фонд помощи пострадавшим.

— Эти деньги будут использованы только для ликвидации последствий и только в интересах тех людей, которые пострадали. Это наш долг, люди доверили исполнительной власти распорядиться не просто их деньгами, а частицами их сердец, — отметил он.

По словам председателя Мингорисполкома, на излечении в клиниках остается более двадцати человек. За каждым человеком, который выписался из клиники, закреплены социальные работники. Еже­дневно работают социальные службы районов города, сейчас рассматривается вопрос протезирования для небольшой группы людей.

Через год временный памятный знак будет заменен на памятник жертвам трагедии. Принято решение об объявлении городского конкурса, цель которого – создать символ, который увековечит память пострадавших людей, будет служить напоминанием и о том, что таких трагедий в нашей жизни быть не должно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter