11 августа истекает срок подачи письменных ходатайств на выплату компенсаций для бывших остарбайтеров, чей принудительный труд использовался в период национал-социализма.
В пресс-релизе, распространенном немецким фондом "Память, ответственность и будущее" (Берлин) через посольство ФРГ в Минске, отмечается, что на получение выплат в размере до 15 тысяч немецких марок имеют право все бывшие узники принудительного труда, которые находились в заключении в одном из национал-социалистских концлагерей или гетто вне пределов сегодняшней территории Австрийской Республики. Кроме того, выплаты в размере до 5 тысяч немецких марок предоставляются лицам, которые были депортированы на территорию Германской империи в границах 1937 года или на оккупированную "третьим рейхом" территорию, где они привлекались к принудительным работам на промышленных предприятиях либо в государственном секторе. Эти правила распространяются и на лиц, которые в то время были несовершеннолетними.
Закон об учреждении немецкого фонда предусматривает также компенсационные выплаты за иной ущерб, причиненный личности в связи с национал-социалистским произволом, в частности, в случаях проведения медицинских опытов или серьезного нарушения здоровья ребенка, который содержался в приюте для детей остарбайтеров. Закон ФРГ также содержит положения о предоставлении выплат лицам, которые вследствие нацистских преследований с участием немецких предприятий понесли имущественный ущерб. Причем компенсации не предусматриваются за ущерб, причиненный войной, а также за нахождение в военном плену.
Все лица, желающие получить выплаты, должны до 11 августа направить заявления произвольной формы в белорусский республиканский фонд "Взаимопонимание и примирение" (220013, Минск, Якуба Коласа, 39а, телефон 232-70-96, факс 232-11-33). Напомним, что согласно закону ФРГ из средств фонда "Память, ответственность и будущее" выделяется 694 миллиона немецких марок для более 150 тысяч бывших белорусских остарбайтеров, чей рабский труд использовался в "третьем рейхе" в 1939 - 1945 гг. Всего же в период второй мировой войны на его территорию было угнано более 400 тысяч белорусских граждан, ставших узниками принудительного труда.
Время не лечит
11 августа истекает срок подачи письменных ходатайств на выплату компенсаций для бывших остарбайтеров, чей принудительный труд использовался в период национал-социализма.