Время не для ленивых

Ивацевичское райпо получило в 2010 году 2,5 млрд. прибыли

Получив по итогам 2010 года 2,5 миллиарда рублей прибыли, председатель правления Ивацевичского райпо Тамара Воробей убеждена: успешно работать в условиях финансово-экономической нестабильности возможно благодаря развитию производства и сферы услуг.

Даже сегодня, когда экономика страны пытается определить точку отсчета, от которой можно двигаться в сторону роста, торговля и промышленность Ивацевичского райпо стараются не прибегать к банковским ресурсам. Причем с прибылью работает в райпо предприятие по оказанию прежде нетрадиционных услуг в торговле и социально-производственной сфере. Многие скептики местного масштаба пророчили ему участь «мертворожденного дитяти», мол, государство бралось и сдалось, не у дел оказались и многие частники. Однако председатель правления Ивацевичского райпо Тамара Воробей — руководитель, работающий на перспективу: проекты, реализованные по ее инициативе, стабильно приносят райпотребкооперации прибыль. Тамара Николаевна рассказывает, что от убыточных структур в райпо планомерно ушли: какой смысл тащить их за уши, если они тянут ко дну стабильно работающие предприятия? Создать ремонтный комбинат, который не в убыток себе оказывал бы широкий спектр бытовых услуг организациям и предприятиям, а также жителям Ивацевичского района, было решено около десятка лет назад. Опыт работы нового предприятия показал: идея сама по себе жизнеспособная, но руководитель должен быть активен и даже амбициозен, а не ждать, когда его начнут искать сами заказчики.

Когда делами на комбинате начал управлять бывший шеф ивацевичских жилкоммунхозовцев Владимир Жигарь, стало понятно: с выбором не ошиблись — этот человек понапрасну время отбывать не будет. Сказались закалка и опыт, накопленные в хлопотном жилищно-коммунальном хозяйстве. Новый руководитель сам ищет заказы, в курсе всех тендерных сделок и инвестпроектов, внедряемых не только на территории Ивацевичского района, но и у соседей. Поэтому ремкомбинат не затерялся на рынке услуг и сервиса: устанавливает и обслуживает холодильное оборудование, в том числе и с выносным холодом, охранно-пожарную сигнализацию, оказывает многие другие востребованные на рынке услуги. Только на строительстве нового здания Ивацевичского профтех-училища коллектив заработал в кассу райпо более 100 млн. рублей. Безусловно, основной заказчик — районная потребительская кооперация, но сегодня ремкомбинат выступает надежным партнером многих вневедомственных организаций и предприятий, которые предпочитают пользоваться его услугами. Быстро освоили специалисты установку систем кондиционирования воздуха и камер видеонаблюдения, которыми ныне оборудованы 46 магазинов и объектов общепита Ивацевичского райпо. Городские мини-магазины также оборудованы современной охранной системой с GSM-дозвоном: при сдаче магазина под охранную сигнализацию продавцу приходит соответствующее СМС-сообщение. Если вдруг в магазин проникают злоумышленники, то у продавца тут же срабатывает мобильный телефон. Кстати, при любой спорной ситуации по требованию руководства райпо или сотрудников внутренних дел специалисты ремкомбината могут сделать компьютерную распечатку, подтверждающую время сдачи и снятия магазина с охранной сигнализации. Как и воспроизвести запись камер видеонаблюдения любого из магазинов.

Взяли на себя кооператоры района функции городской рембыттехники, оказавшейся в новых условиях финансово несостоятельной организацией. Оставшиеся не у дел ее работники всем коллективом перешли под крыло кооперативного комбината.

Ивацевичское райпо первым доказало, что потребительской кооперации под силу выполнение значимых социальных функций в глубинке. Сегодня кооператорам со всей округи везут в ремонт холодильники, стиральные машины, пылесосы и другую сложную бытовую технику. Если у сельчан нет возможности самим доставить вышедший из строя товар, за ним выезжает автотранспорт сотрудничающего с кооператорами районного комбината бытового обслуживания. Причем возвращают к жизни здесь не только отечественные, но и аналогичные товары мировых брендов. Имя уже заработано, поэтому к частнику в Ивацевичах не стремятся, ремкомбинат райпо предоставляет еще и гарантию качества услуг. Тесно работает с сервисным центром ОАО «Атлант» в Минске, который возмещает все затраты по гарантийному ремонту холодильников, морозильников, чайников, стиральных машин.

Многие жители Ивацевичского района воспользовались возможностями ремкомбината и установили в своих домах бытовые кондиционеры, хозяева новостроек заказывают монтаж электрической проводки и проверку ее сопротивления.

— По итогам прошлого года общая прибыль райпо составила более 2,5 миллиарда рублей, в этом показателе есть достойный вклад также коллектива ремонтного комбината, — рассказывает Тамара Воробей. — Мы накапливаем прибыль для пополнения собственных оборотных средств, чтобы меньше пользоваться дорогими банковскими кредитами. К примеру, делаем реконструкцию магазинов, в ходе которой ремкомбинат устанавливает холодильное оборудование и видеонаблюдение, после чего он же его и обслуживает. У нас такой принцип: мы не отдаем деньги на сторону, они должны вертеться в общем котле, в структуре нашего райпо. На территории комбината продуманно открыта и платная стоянка легковых и грузовых автомобилей, воспользоваться услугами которой может каждый желающий житель Ивацевичей. В рамках подготовки ко Дню письменности в Ганцевичах ПМК Брестского облпотребсоюза выступает подрядной организацией на многих строительных работах, а наш комбинат с выгодой идет туда как субподрядная организация. Нынешним летом будем работать на объектах Березовского и Ивановского райпо.

— Сегодня время не для ленивых, — подтверждает слова председателя правления райпо Владимир Жигарь. — Я, как директор, заинтересован в том, чтобы каждый ремонтник был загружен работой, получал достойную зарплату, а не чистый оклад. Очевидно одно: человек не должен стоять над начальником в поисках работы. Мы постоянно ищем клиентов, многие наши работники освоили несколько специальностей. На основе договоров с филиалами райпо обслуживаем холодильное оборудование разных видов более чем в 100 магазинах.

В выходные дни на комбинате обязательно находится дежурный специалист. Мало ли какая авария произойдет в продуктовом магазине — сломалось холодильное оборудование или свет где-то выбило. Мы уже себе имя заработали и за пределами района, поэтому предоплату никогда не делаем: на все запчасти нам дают отсрочку платежа 20 банковских дней. У нас такого не бывает, чтобы не было денег, расчетный счет постоянно пополняется. Практически нет просроченных задолженностей за выполненную работу, бывают единичные случаи, но затем должники долями все равно рассчитываются. Все прогнозные задания выполняем, по платным услугам тоже.

По словам Владимира Жигаря, ныне приходится решать одну из самых сложных задач: чтобы расширить финансовые возможности комбината, необходимо подготовить дополнительно специалистов в сфере современных технологий. Однако здесь возникает немало барьеров. К примеру, приехал он в Минск на представительную выставку холодильного и кондиционерного оборудования, готов приобрести его для будущих заказчиков. Дилеры фирм-производителей на вопрос, где можно обучить специалистов по установке и обслуживанию оборудования, дружно пожимали плечами. Однако директор на ситуацию смотрит с оптимизмом: «Есть на комбинате мастера своего дела, а значит, будем развивать наставничество. Слово, может, и советское, забытое, а дело чрезвычайно полезное».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter