Время с каждым прожитым днем приобретает все большую ценность

Время, назад

Кто из нас, будучи школьником, не мечтал заболеть? Но несильно, а так, чтобы в школу не ходить, чтобы сидеть дома и смотреть в окно на спешащих под беззвучным снегопадом друзей–товарищей. Тебе хорошо и тепло, а одноклассники в фиолетовых утренних сумерках понуро переходят школьный двор с баскетбольной площадкой. И ты их узнаешь. Вот впереди компании, размахивая портфелем, высокий Толик, а за ним Виталик с Сережкой. Остановились, портфели побросали и снежки лепят, а девчонки убегают... В этот момент начинаешь жалеть и злиться на простуду и градусник. Поправляешь шарф и вздыхаешь. Тебе хочется на улицу.

Фото pixabay.com

Снежками друзья побросались, разбежались, и школьный двор опустел. Большие окна светятся, как золотая слюда. Одноклассники там сейчас задачи решают, отвечают строгой учительнице, может, даже контрольную пишут, а ты дома сидишь на диване и лепишь из пластилина солдатиков, рыцарей, лошадей. Тебе хорошо. Ты уже пару дней проводишь в праздности, занимаясь только тем, что тебе по душе. И если что–то не нравится, так это горячее молоко с медом и горькие таблетки. Молоко еще ничего, если бы на нем противных пенок не было. Но они всегда есть.

И вечером, когда на катке у школы крик и шум, когда наш двор с соседним играет, как–то грустно становится, и ты выходишь в коридор, где клюшка стоит и коньки лежат. Ты берешь ее в руки и делаешь вид, что бросаешь шайбу мимо Славика, и она бьет в сетку ворот... Но это мечты... Ты оставляешь клюшку и идешь полоскать горло.

Почему–то, когда заболеешь, все тебя начинают сильно любить. Не спорят, не ругаются, а приносят всякие вкусности: конфеты, апельсины, яблоки... Сейчас этим никого не удивишь, но это сегодня, а тогда все праздничным казалось. А вечером, когда ты уже молока большую чашку выпил, отец подойдет, внимательно посмотрит, головой покачает и положит на лоб большую прохладную ладонь, словно градуснику не верит. Спросит: «Ну, что тебе завтра принести?» Ты подумаешь и скажешь, что хочешь новую коробку цветных карандашей. Отец брови нахмурит, но кивнет. И обязательно на следующий день у тебя появится та самая коробка с шестнадцатью разноцветными карандашами, о которой давно мечтал. Был бы здоров, так он бы, скорее всего, и забыл.

Много чего можно попросить у взрослых, когда ты болен. И одноклассники к тебе начинают относиться иначе. Не спорят, не обзываются, не кричат. Придут и сидят тихо рядом с диваном, как воробьи, а ты им рисунки показываешь, новыми карандашами нарисованные. Они хвалят, улыбаются, что–то про школу рассказывают, перечисляют заданные параграфы. Но ты не очень внимателен. У тебя еще три дня в запасе. Друзья тебе завидуют.

Хорошо болеть в детстве. Очень здорово. Книжки читаешь, телек смотришь, конфеты ешь... Уроки не учишь. Только вот болел я очень редко.

Кажется, это я вчера в школу не ходил, сидел на спинке дивана и сосредоточенно расставлял на подоконниках свое пластилиновое войско: рыцарей, индейцев в перьях, пятнистых мустангов... И мечтал скорее вырасти, чтобы в школу не ходить. Так и случилось. Теперь мечтаю не заболеть. И даже легкой простуды не хочу. Понимаю, что если заболею, то много чего не успею. Как не успели многие из моих одноклассников, однокурсников, знакомых, сверстников. Время с каждым прожитым днем приобретает все большую ценность. Его становится все меньше и меньше, а планов все больше и больше. И теперь не только каждый день, но и каждый час на счету.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter