Время, назад!

Нет, не зря сказал когда–то поэт, что в наших широтах надо жить долго. Такого насмотришься...

Есть такой старый анекдот. Откровенничает как–то тульский работяга с соседом:


— Мы, Вася, в цехе швейные машинки собираем, я каждый день приношу кое–что домой по мелочи, тоже хочу машинку собрать. Но не получается.


— А что так?


— Да понимаешь, начну собирать — все равно выходит пулемет... Хоть ты плачь.


— Да, такой у нас город, — соглашается сосед, — пулеметный.


Примерно так же обстоят дела и в наших политических партиях. За что ни возьмутся, получается самый кондовый райком КПСС. Хотя так все хорошо у них на словах! Соберутся 5 — 6 энтузиастов, напишут устав и программу, да такую бойкую, что любо–дорого читать. Всему найдется место. И свободе слова, и демократии, и уважению к мнению меньшинства — все на свете учтут. А на учредительном съезде обязательно недобрым словом помянут тоталитаристов всех мастей и оттенков, которые только и способны, что зажать инициативу и грубо заткнуть рот внутрипартийному критику.


— У нас так не будет. Мы не какие–то там большевики. Мы — истинные борцы за народ!


Но как только дело дойдет до практики, так и начинается. Новые секретари (хорошо, что еще не Генеральные!) когтями впиваются в кресло, окружают себя проверенными кадрами, заводят собственные комплиментарные газеты или льстивые интернет–сайты, вооружаются фанатичными пресс–службами и бдительно высматривают инакомыслящих. Боже упаси рядовому члену партии усомниться в мудрости, точнее, гениальности своего вождя! Дружно сживут со свету! Затравят подхалимами. А чтобы змея все же не проникла в стройные ряды единомышленников, из книги «Краткий курс истории ВКП(б)» извлекут уникальную должность под названием «Комиссия внутрипартийного контроля». И хотя в отличие от тов. Шкирятова нынешняя «совесть партии» ходит не в вельветовой толстовке, а в итальянском костюме и ездит совещаться в Вильнюс, все равно получается конкретная инквизиция, которая порвет любого, кто вполголоса изъявит собственное мнение.


Это большое предисловие понадобилось для того, чтобы очень лапидарно прокомментировать событие, на днях произошедшее в партии БНФ. Зампред этой организации г–н Михалевич увлекся, уверовал в декларации о внутрипартийной демократии и имел неосторожность выступить в какой–то газете. С легкой критикой старших товарищей по Фронту.


Обошлись с ним, как повар с картошкой.


После заседания парткомиссии, которую украшал собою знатный демократ г–н Ходыко, молодого еретика с треском исключили из партии. Изумительное объяснение произошедшему дал руководитель БНФ г–н Борщевский, душевно объяснивший прессе: «...Партийная работа — это не игра, ... партия — не контора клиентов...»


Нам, конечно, трудно представить г–на Борщевского в марксистском кителе цвета хаки, мягких кавказских сапожках, мечущего громы в очередных право–левых оппозиционеров. Г–н Борщевский известен больше как переводчик лирических текстов, но в данном случае он почти дословно перевел на белорусский язык весьма брутальный тезис Иосифа Виссарионовича в адрес Бухарина и Зиновьева, которые, мол, позабыли, что партия — орден меченосцев, а не какая–то артель, где каждый может говорить все, что ему вздумается. Так что БНФ, выходит, — это тоже не какая–то там «контора клиентов» — кстати, какая прелесть, чувствуется тонкий стилист! — а вполне сурьезное учреждение, где никому не будет позволено поднимать хвост...


Как–то товарищ Сталин в «Ответе сормовским рабочим» дал городу и миру блестящий совет, как должен вести себя истинный партиец: «Работайте, товарищи, побольше, болтайте поменьше. И дела ваши пойдут наверняка».


Так–то, г–н Михалевич! Болтайте поменьше! А то распустились, понимаешь!


Хорошо, конечно, что у Ходыки и ему подобных есть под рукой всего лишь собственный язык, а не реальная возможность послать в этапном порядке на исправление в Воркуту свернувшего с генеральной линии вольнодумца Михалевича. Так что хорошо вы еще, господин Михалевич, отделались и не стоит обижаться на заматеревших в аппаратных интригах старших товарищей. Что с них взять? Они ведь не знают других методов, кроме как:


— Кто за то, чтобы исключить из наших рядов усомнившегося в нас?


— Кто против?


— Кто воздержался?


— Единогласно!


А дружно освободившись от скверны, любят, наверное, демократы из БНФ поставить на партийный патефон любимую, хоть и затертую порядком пластинку и неспешно посудачить под нее что–нибудь о демократии, возрождении и готовности единодушно лечь под товарняк. Ради победы над «тоталитаризмом», естественно. И будет им не стыдно, потому что это чувство давным–давно атрофировалось в процессе кипучей работы по улучшению нравов однопартийцев и сохранению своих постов...


Нет, не зря сказал когда–то поэт, что в наших широтах надо жить долго. Такого насмотришься... Ну кто мог предположить, что пламенные профессиональные демократы, продвинутые европейцы из БНФ ради собственного партийного комфорта начнут примерять на себя френчи и сапоги фасона 30–х годов?..


И хотя весь этот цирк в БНФ абсолютно меня не касается – все равно печально...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter