Время, назад!

Уникальное событие произошло в матче 1/16 Кубка страны по футболу между ПМК–7 из Ганцевичей и МТЗ–РИПО. Юрию Алексеевичу Пудышеву — неподражаемому «Пудику» — не впервой поражать публику, но чтобы так!
Уникальное событие произошло в матче 1/16 Кубка страны по футболу между ПМК–7 из Ганцевичей и МТЗ–РИПО. Юрию Алексеевичу Пудышеву — неподражаемому «Пудику» — не впервой поражать публику, но чтобы так!

Он вышел на поле на 82–й минуте матча со скромным коллективом физкультуры из Ганцевичей вполне реально и всерьез — в майке с символичным 53–м номером при счете 3:2 в пользу минчан. Признаться, как воспринимать возвращение Пудышева в большой футбол, не имеем ни малейшего понятия. С одной стороны, Юрий Алексеевич как игрок был внесен в заявку МТЗ–РИПО по всем канонам и правилам в соответствии с регламентом. То есть потенциально он может продолжить выступление и в чемпионате Беларуси. С другой — опять–таки памятуя о веселом характере Пудышева, вовсе не исключено, что появление в матче Кубка было очередной выходкой затейника. Впрочем, о мотивах и дальнейших карьерных планах лучше узнать у самого «новичка»...

— Да по мне лучше играть на поле, чем сидеть на скамейке, — рассказал Пудышев. — Я и в чемпионате планирую сыграть. Против кого? Посмотрим, как фишка ляжет. Хотелось бы выступить против всех и особенно против «Динамо», если, конечно, главный доверит. Выпуская меня на поле, Юрий Пунтус сильно рисковал.

— Оттого, видимо, и выпустил он вас только на 82–й минуте?

— Конечно, счет и так был 3:2, а проигрывать–то не хочется. Вели бы 2 мяча, так вышел бы на целый тайм. А так только время тянул. Меня пока приветствовали, матч и закончился.

— Юрий Алексеевич, как готовились к матчу?

— Усиленно. Целый месяц пахал на тренировках — бегал и прыгал, как молодой. Даже пива не пил.

— Может, в следующем матче с вами на поле выйдет и Юрий Пунтус?

— (Смеется.) Выход главного тренера на поле пока еще в проекте. Но он обязательно появится в одном из матчей, сколько можно с бровки орать?

— Как чувствовали себя на поле?

— Нормально. У меня глаза с первых минут кровью налились — и вперед. Я же и за сборную, кстати, выходил — в Германии, в товарищеском матче. Заменил тогда Корытько, даже передачу отдал на Леньку Ковеля.

— Хоть пару подкатов по старинке сделали?

— Я подкаты и раньше не любил делать, а сейчас к тому же и не могу. Так, пару финтов сделал, пару штрафных заработал. Считаю, что сыграл неплохо.

— Вас, небось, щадил соперник?

— Какое там щадил, бил так, что ноги до сих пор болят.

— Юрий Алексеевич, может, привлечь в команду ваших партнеров по минскому «Динамо»?

— Нет, они же денег больших запросят, это же я только играю за честь клуба.

P.S. Выход на поле Юрия Пудышева удивительным образом совпал со знаменательной датой: в этом году отмечается 25-летие победы минского «Динамо» в чемпионате СССР. Так захотелось снова увидеть в деле Сергея Гоцманова, Андрея Зыгмантовича, Юрия Курбыко, Игоря Гуриновича, Георгия Кондратьева, Валерия Величко, что просто сил нет! А интересно, как бы они смотрелись рядом с Павлючеком, Путило, Страхановичем, Василюком? Как «дедушки» или, судя по нынешнему уровню нашего футбола, хорошенько б погоняли молодых? Что вы думаете? Присылайте свои мнения в редакцию. Самые интересные — опубликуем.

Фото пресс-службы ФК МТЗ-РИПО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter