Время наводить порядок

Глава государства Александр Лукашенко 23 ноября в ходе его рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской и посещения ОАО "Ивацевичдрев" подверг жесткой критике темпы работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий Беларуси.

Александр Лукашенко ознакомится с модернизацией деревообрабатывающих предприятий Беларуси

Глава государства Александр Лукашенко 23 ноября в ходе его рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской и посещения ОАО "Ивацевичдрев" подверг жесткой критике темпы работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий Беларуси.

"Я проверю все предприятия. То, что вы провалили эту работу по разным причинам, больше субъективным, и мы трижды, четырежды переносили сроки, - это факт. Потому что бардак в министерстве (концерне "Беллесбумпром". - Прим. БЕЛТА). Так не работают", - подчеркнул глава государства.

"То, что строители из рук вон плохо работают, это вы уже сами разберитесь в правительстве вместе со всей строительной отраслью, - потребовал Александр Лукашенко. - Мне эти ваши сказки и увещевания абсолютно не нужны. Начинайте работать. И здесь строители провалили".

"Имейте в виду, у меня на контроле все вопросы и поручения, и я их за будущий год лично проконтролирую. Это первый жесткий разговор. Дальше я с вами разговаривать не буду. Пришел, увидел, что не так, значит, собирайтесь и сразу куда-нибудь идите. Имейте в виду, ни на какую коммерческую фирму вы не поступите: строитель - пойдешь месить цемент, бумагу умеешь делать - будешь стоять у станка", - подчеркнул Президент.

"Поэтому я вам советую взяться за дело и вырвать все эти объемы", - потребовал Александр Лукашенко.

Глава государства также обратил внимание, что есть факты ненадлежащего хранения дорогостоящего оборудования, которое приобреталось до ввода в строй производственных помещений: "Не дай бог, я увижу, что вы купили оборудование, а оно лежит под открытым небом".

Кроме ООО "Ивацевичдрев" инвестиционные проекты и модернизация осуществляются еще на восьми предприятиях концерна "Беллесбумпром". Это ОАО "Борисовдрев", ОАО "Витебскдрев", ОАО "Гомельдрев", ОАО "Мостовдрев", ОАО "Речицадрев", ОАО "Могилевдрев", ОАО "ФанДОК" и РУП "Мозырский ДОК".

Как доложили главе государства, причины затягивания сроков реализации инвестпроектов в основном одни и те же. Сначала около 1,5-2 лет выбирали, у кого покупать оборудование, какие использовать технологии. Потом встал вопрос финансирования, в том числе привлечение иностранных кредитных линий, получение гарантий правительства. Также в силу разных причин затягивались сроки строительства. "Как может руководитель предприятия, министр работать и не знать, какой завод лучший в мире. Как можно так работать?! - возмутился Президент. - Вы должны знать все самое лучшее и передовое. Это просто отговорки, сказки. Какие полтора-два года. Это расхлябанность и разболтанность".

"Я крайне недоволен работой правительства по модернизации деревообрабатывающих предприятий и советую навести на старых предприятиях порядок", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко посетил новый цех ОАО "Ивацевичдрев" по производству древесно-стружечных и ламинированных плит мощностью 250 тыс. куб. м в год. Это современное предприятие, на котором производственный процесс полностью автоматизирован. Реализация данного инвестпроекта позволит нарастить поставки на экспорт и повысить выручку от реализации продукции. На создание нового производства ушло почти 158 млн. евро, в том числе кредиты банков, собственные средства предприятия, бюджетные ресурсы.

Александр Лукашенко активно интересовался технологическим процессом производства, осмотрел территорию предприятия.

Речь также шла о возможности организации на ОАО "Ивацевичдрев" мебельного производства, на котором будет использоваться производимая продукция. К этому проекту планируется подключить и фабрику в Ружанах, на которой после модернизации будут производиться некоторые комплектующие для мебели. Новое мебельное производство может заработать уже через два года.

"Нам надо диверсифицировать экономику. Мы сегодня работаем на сырье дядюшки из-за границы, а надо на своем сырье работать. Лес - это наше богатство. Поэтому мы модернизируем эти предприятия", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отстранил от работы генерального директора ОАО "Ивацевичдрев" Бориса Михнюка. Руководить предприятием и наводить порядок на производстве будет Владимир Шульга, который до этого был председателем концерна "Беллесбумпром". Такое решение глава государства принял сегодня, посещая это предприятие.

Президенту показали новый современный цех по производству древесно-стружечных и ламинированных плит. Производственный процесс там полностью автоматизирован и соответствует самым высоким мировым стандартам.

Однако еще по пути на предприятие глава государства осмотрел с вертолета территорию старого завода ОАО "Ивацевичдрев", который расположен неподалеку. Даже с воздуха Президент разглядел там многочисленные примеры бесхозяйственности. Поэтому после посещения нового цеха он отошел от запланированной программы и направился на старый завод, где обнаружил крайнюю степень беспорядка во многих производственных и бытовых помещениях. Повсеместно были разбросаны производственные отходы, мусор, в некоторых помещениях были выбиты стекла, не соблюдались элементарные правила безопасности труда. Общаясь с работниками этого предприятия, которые спросили, что будет дальше с их заводом, Александр Лукашенко сказал: "Могу точно сказать, такого завода, как сейчас, который местами в мусорку превратился, у вас точно не будет. И это сделаете вы, возможно, с новым директором. Надо завтра в правительстве рассмотреть вопрос - Шульгу направить сюда директором завода, пока не наведет порядок. А старого мы уволим с завтрашнего дня, потому что так никто не работает".

"Принцип такой: если до меня не увидели подчиненные, значит им здесь делать нечего. Начнем с вашего директора и министра (председателя концерна "Беллесбумпром". - Прим. БЕЛТА)", - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства также обратил внимание, что в существующем беспорядке есть и вина самих работников предприятия: "И вы виноваты, и вы здесь наведете порядок. В противном случае я этот завод закрою. Я не хочу, чтобы, как в Пинске, взорвался цех и погибли три-четыре десятка человек. А потом я буду виноват. Я этого больше не допущу. А у вас предвзрывная ситуация - стоит солярка с маслом вперемешку, насыпана куча опилок - они, как порох, горят. А что творится в ваших бытовках...".

"Поэтому это вы виноваты, прежде всего. А следом за вами виноват директор, который каждый день, не он, так его заместители, главный инженер, вместе должны ходить и смотреть. Это все работа руководителя. Я был директором и знаю: пока директор не придет, не посмотрит или не пошлет кого-то, там порядка не будет", - резюмировал Александр Лукашенко.

Помощь в приобретении жилья государство будет оказывать в первую очередь многодетным семьям, общаясь с работниками ОАО "Ивацевичдрев", заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 "Будет больше денег - мы больше профинансируем тех, кто рожает троих или более детей. Это прежде всего", - заявил глава государства.

 Один из молодых работников предприятия спросил у Президента о возможностях государственной поддержки при строительстве жилья. Александр Лукашенко пояснил, что высокие процентные ставки по кредитам обусловлены тем, что банки также под высокий процент привлекают деньги населения и предприятий. Существует также льготная очередь на жилье, где процентные ставки по кредитам значительно ниже, но это также ложится дополнительной нагрузкой на бюджет. "То есть это надо налоги у кого-то взять. Вот в чем проблема. Да, раньше было много шальных, дешевых кредитов. Мы докредитовались до того, что пришлось девальвировать национальную валюту. Я не хочу, чтобы это повторилось", - сказал Александр Лукашенко. При этом Президент отметил, что государство и впредь будет поддерживать отдельные категории граждан в вопросах приобретения жилья, и особенно это касается многодетных семей.

 Как доложило местное руководство, в частности по Ивацевичскому району, срок ожидания по льготной очереди составляет не более 2-3 лет.

 Говоря в целом о путях повышения благосостояния жителей Беларуси, Александр Лукашенко сделал акцент на развитии экспортоориентированных предприятий, завязанных на местное сырье. "Надо зарабатывать, больше производить и продавать на экспорт", - сказал он.

На снимках: Александр Лукашенко во время посещения предприятия; ОАО "Ивацевичдрев".

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter