На Гродненщине хозяйства одно за другим завершают жатву

Время наполнять закрома

Меньше четверти площадей зерновых и зернобобовых культур осталось убрать на Гродненщине. Одно за другим хозяйства области отчитываются о завершении жатвы.

Валерий и Андрей Мешко
ФОТО КАТЕРИНЫ ЧАРОВСКОЙ.

Праздник урожая прошел в конце недели в СПК «Прогресс‑Вертелишки», в выходные «Дожинки» отметили в Берестовицком районе. Накануне последний в этом году сноп колосьев срезали в закрытом акционерном обществе «Гудевичи» Мостовского района. Благодаря слаженным усилиям всего коллектива здесь удалось собрать на 3,5 тысячи тонн зерна больше, чем в прошлом сезоне. Хорошая погода и вдумчивый подход к распределению сил позволили завершить работу на неделю раньше, чем обычно.

Жатву старались не останавливать. Даже если дождь мешал закончить сбор урожая на одном участке, искали места, которые наименее пострадали от влаги, и перегоняли технику туда.



Директор ЗАО «Гудевичи» Андрей Санько уверен в том, что залог успешной страды в трудолюбии и ответственности каждого работника:

— От чего зависит уборка? От руководителя, экономиста, бухгалтера, специалистов и работников. В этот период все должны трудиться с полной отдачей. Жатва прошла четко и слаженно. Отмечу, что в этом году 4 механизатора работали на уборке впервые и двое из новичков намолотили по тысяче тонн.

25-летний Андрей Мешко показал лучший результат в хозяйстве, преодолев двухтысячный рубеж. Эта жатва стала для него третьей. В прошлом году он занял первое место в районном соревновании среди молодых комбайнеров. По итогам нынешнего сезона также надеется быть среди лидеров. Кстати, его отец Валерий Мешко работает в этом же хозяйстве механизатором уже почти 30 лет. В свое время Валерий Мечиславович принял непростое решение: переехал из родного Гродно в глубинку. И ни разу не пожалел. Здесь ему выделили дом, обеспечили хорошей работой его и супругу, тут выросли трое его детей. Один пошел по стопам отца...




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter