Самый северный регион страны приступил к жатве

Время наполнять закрома

Витебщина традиционно считается краем рискованного земледелия. Снег сходит с полей тогда, когда на Брестчине уже вовсю сеют. Проливные дожди, поздние заморозки и другие катаклизмы — частые гости. К таким сюрпризам природы аграрии, несомненно, уже привыкли. А потому именно здесь каждая минута погожего дня во время уборочного сезона — на вес золота. Журналисты «Р» побывали на первых сжатых плантациях нынешнего года в Чашникском районе, который первым вывел зерноуборочные комбайны в поле.


С места в карьер

Председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко, впрочем, как и руководители местных сельхозпредприятий, не торопится прогнозировать величину урожая. Считать то, что еще на корню — крайне неблагодарное дело. Аграрии шутят: на кофейной гуще гадать не привыкли. Вот будет хлеб в закромах — все, до зернышка, посчитаем. Хотя в нашей беседе между строк отчетливо слышится — нынче есть надежды получить более весомый каравай, чем в прошлом году. По крайней мере, на местах сделали для этого все необходимое и возможное. Зерновой клин в этом году значительно увеличен — осенью посеяли озимых на 700 гектаров больше. Это без учета крестьянско-фермерских хозяйств, которым были переданы слабоиспользуемые земли. В итоге фермеры тоже дали «плюс» в 1500 гектаров зерновых. Хороший клин!

Витебская область. Чашникский район. ОАО «ДВОРЕЦ ТРУДА-АГРО»

— У нас более 20 КФХ, пара-тройка из них имеют вполне солидные объемы, — отмечает Леонид Плешко. — А это, согласитесь, весомый вклад в общее дело. К выборочной уборке полей мы точечно приступили около недели назад — обкашивали плантации, убирали неудобицы. Первые намолоты — 24—25 центнеров с гектара. Но это худшие, подчеркну, площади. С позавчерашнего дня жатва началась массово в шести хозяйствах района — тех, где влажность зерна уже снизилась до 18—20 процентов. Там урожайность, конечно, побольше. Технический арсенал района — полсотни комбайнов. Скоро получим еще два новеньких «Полесья» — по поручению Президента путем лизинга с предоставлением государственных преференций. Сушильное хозяйство у нас на Чашниччине мощное, есть свое предприятие «Семена», где от акционерных обществ принимают зерно на сушку и доработку. Так что с этим проблем не будет — там, где не успевают свои сушилки, всегда можно воспользоваться услугами партнеров. На уборочную страду мы привлекли специалистов из различных организаций, молодцы и местные активисты БРСМ — создают свои молодежные звенья.

Агроном Людмила Конькова.

…На поле у деревни Паулье целый механизированный отряд. Пять комбайнов, машины и тракторы для перевозки хлеба, тут же — пресс-подборщик соломы. Одним словом, поле сразу зачищается под ноль. Идет уборка озимой пшеницы. Нам, как журналистам, вдруг «повезло» — неожиданно стал накрапывать дождик. Комбайны на время застопорились — пока ветерок не обдует влажные капли на массивных колосьях. Появилась возможность побеседовать с аграриями.

За первые дни уборочной страды сжали более 100 гектаров.

Не первый сезон

Главный агроном ОАО «Дворец труда-Агро» Артем Кузьмиченок докладывает: вчера пшеничка давала 27 центнеров с гектара, сегодня — уже 35. Конечно, это не предел. Земледельцы хотят надеяться на лучшее: 

— Убирать предстоит свыше 2000 гектаров, из них почти 1400 — озимые, — отмечает Артем Дмитриевич. — У нас семь комбайнов, все на ходу. Своя сушилка рассчитана на 25 тонн, поэтому часть урожая будем сразу возить в КУСХП «Семена» — там и доработают, и очистят.

Бригадир Виталий СТЕПАНОВ, Председатель РИК Леонид ПЛЕШКО и агроном Артем КУЗЬМИЧЕНОК.

Бригадир Виталий Степанов знакомит с главной ударной силой. Честно говоря, компетентности и профессионализму местных механизаторов можно позавидовать. За плечами у каждого — множество уборочных сезонов, победы в трудовых состязаниях, участие в «Дожинках». Вот председатель райисполкома за руку здоровается с Виктором Папко и шутит:

— Во время районных сельскохозяйственных праздников Виктор Евгеньевич бывает на сцене чаще меня. Он у нас каждый год — в числе передовиков-тысячников. Вот теперь и сына рядом посадил — хорошая смена растет.


«Смена» — третьекурсник Горецкой сельхозакадемии Андрей. Будущий агроном. После окончания вуза, где учится по целевому направлению, вернется домой. А сейчас, пока каникулы, ходит у отца в помощниках. Признается: впервые сел на комбайн уже в 14-летнем возрасте. Во многом эта полевая практика под чутким руководством Папко-старшего и сыграла роль в выборе выпускником школы будущей профессии. 

Вместе с сыном работает на жатве и комбайнер с 40-летним механизаторским стажем Михаил Курто. Его Роман — сотрудник МЧС. Парень уже который сезон подряд специально берет отпуск, чтобы помочь родному хозяйству в целом и отцу в частности.


Главные гарантии успеха

Спорится работа и на полях соседнего ОАО «Иванский-Агро». Здесь уже сданы «под ключ» несколько полей. Агроном Людмила Канькова подсчитывает: за первые дни уборочной страды сжали более 100 гектаров. Участки выбирали не лучшие, но созревшие. Развернуться в полную мощь пока не позволяет влажность зерна.

— У нас к уборке всего свыше 2000 гектаров зерновых и зернобобовых, — сообщает Людмила Владимировна. — Сейчас, в самую горячую и ответственную пору, привлекли механизаторов из сторонних организаций. Вот комбайнер Олег Варламов — из лепельской автоколонны, его помощник Александр Матвеев — тоже приезжий, водитель МАЗа Александр Корбан с Новолукомля…



Для хорошей, качественной работы людей, занятых в поле, в хозяйстве созданы все условия. Повара Ирина Прудинник и Алеся Янукова обеспечивают тружеников вкусными обедами и ужинами. Интересно: питание в хозяйстве совершенно бесплатное и им в настоящее время пользуются примерно 70 человек. Руководитель ОАО «Иванский-Агро» Владимир Костюков уверен: все затраты обязательно окупятся сторицей. Ведь там, где забота о человеке подтверждается реальными делами, у людей появляется отличный стимул выполнить поставленную задачу оперативно и качественно. А эти составляющие во время жатвы — главные гарантии успеха.


begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter