МАРТ предложил ввести уведомительный принцип для реестра бытовых услуг

Время наладить быт

157 — именно столько видов бытовых услуг оказывается сегодня в стране. Тем не менее в пятерке лидеров уверенно закрепились парикмахерские услуги, техобслуживание и ремонт транспорта, производство и ремонт одежды, ремонт и установка компьютеров, а также аренда и прокат. Суммарно же белорусы в прошлом году оставили представителям сферы услуг более 1,089 млрд рублей.

По данным на начало этого года бытовые услуги в стране оказывает свыше 37,3 тыс. субъектов.

Начальник управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Алеся Абраменко описала положение дел в «бытовке»:

— По данным на начало этого года бытовые услуги в стране оказывает свыше 37,3 тыс. субъектов более чем в 29,5 тыс. объектов. При этом выездную форму обслуживания — без наличия стационарного объекта — осуществляют 14,5 тыс. организаций, или 39 процентов от общего числа зарегистрированных в реестре бытовых услуг субъектов. К слову, две трети организаций — это ИП, еще треть — юрлица. Доля госорганизаций — около 3 процентов.

Кстати, о реестре. МАРТ разработал проект указа, по которому подача сведений будет носить уведомительный характер. Документ уже прошел круг согласований и внесен в Правительство. По мнению специалистов, он заметно упростит работу бизнеса. Предпринимателям, считает Алеся Абраменко, не помешает взять на себя больше ответственности за выполнение своих обязательств и научиться вырабатывать правила добросовестного поведения в сфере. Тем более что в плане подготовки законопроектов МАРТ на этот год значится работа над проектом Закона «О саморегулируемых организациях».

У МАРТ есть предложение: при министерстве создан секторальный совет квалификаций. Есть в нем и группа по вопросам бытового обслуживания.

— Главная задача совета — определить основные направления развития кадрового потенциала как для сферы бытового обслуживания, так и для других, курируемых министерством, — пояснила Абраменко. — В группу по вопросам бытового обслуживания входят представители ассоциаций и организаций, представляющих отрасль. Они разработают определенные квалификационные требования к должностям в нескольких сегментах: в сфере парикмахерских услуг, бытовых косметических и СПА, послепродажного обслуживания и ремонта автомобилей. Это наиболее интересные и востребованные направления.

МАРТ в ближайшие три года будет координировать эту работу, аккумулировать предложения от бизнеса, чтобы в будущем усовершенствовать подготовку кадров и требования к специалистам.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter