Какое влияние на лесные ягоды и грибы оказывает нынешняя высокая температура воздуха

Время на сборы

Черничный сезон в разгаре. И хотя во многих районах леса закрыты для посещения, но там, где разрешено, ягодников немало. Килограмм их даров природы идет по цене 5—6 рублей. Первые лисички и голубику принимают по 11 рублей, перепродают в городе в два раза дороже.


— Заготовители видят, что урожайность черники в этом году будет ниже прошлогодней. Хотя, когда ягода цвела, все ожидали хорошего урожая. На него повлияла сухая и жаркая погода, — уверены в Брестском областном союзе потребительских обществ. — Видимо, где-то из-за недостатка влаги опала завязь, ягода не успела налиться, много мелкой. Черники не хватает, поэтому закупочные цены ежедневно повышаются. 

У научного сотрудника сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН Игоря Маховика иная точка зрения: о последствиях засухи говорить пока рано. 

— В этом году в отличие от предыдущих нескольких лет зима была снежная. Она принесла влагу, которая играет важную роль для нормального развития ягод и грибов. Устоявшиеся высокие температуры пока никак на урожае не отразились. Другой вопрос — что будет дальше? Если жара не начнет чередоваться с осадками, есть риск, что это отразится не в лучшую сторону на более поздних ягодных культурах — голубике, бруснике, клюкве. Не пойдут в рост и грибы. 

По словам начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергея Чернявского людей жара не пугает: за черникой сейчас ходит не меньше народу, чем обычно. 

— Нелишним будет напомнить: сбор ягод должен осуществляться в пору их зрелости вручную или с использованием специальных приспособлений в установленные для этого сроки. Их заготовка ручным средством производится движениями снизу вверх. Расстояние между зубьями должно составлять не менее 0,5 см, корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации, режущие края в зоне срывания ягод должны отсутствовать. При сборе черники и голубики приспособление надо направлять под углом к верхней части куста, а при сборе клюквы оно должно двигаться по поверхности мха и побегов. 

В ТЕМУ

В Белгидромете отмечают: жаркая погода ускорила созревание зерновых культур.

— По наблюдениям метеостанций на большей территории Беларуси у озимых зерновых наступила восковая спелость, в некоторых районах на участках, «прихваченных» засухой», полная спелость зерна. Одновременно началось созревание и ярового ячменя. Если из-за холодной весны развитие посевов шло с отставанием от прошлого года на две-три недели, то уборка начинается в сроки близкие к прошлогодним, — говорит начальник отдела агрометеорологии Надежда Мельчакова. — К сожалению, на завершающем этапе формирования урожая зерновых культур, а это налив колоса, условия ухудшились. В течение месяца во многих районах республики наблюдается дефицит осадков.

В некоторых районах Витебской, Могилевской, Гомельской и местами в Минской областей влагозапасы снизились до критических. Хотя в юго-западной части страны ситуация с увлажнением почвы на начало июля была лучше, в Брестской области на наиболее легких почвах зерновые культуры частично тоже подгорели. Имеет место в этом году и полегание посевов.

Софья Арсеньева

infong@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter