Время московское

Петр Елфимов осваивает сцену спорткомплекса «Олимпийский»

Белорусский конкурсант Петр Елфимов осваивает сцену «Евровидения-2009» в спорткомплексе «Олимпийский»

Считаные дни остаются до церемонии открытия 54-го международного телевизионного конкурса песни «Евровидение-2009», который пройдет в этом году в Москве. С начала мая в российской столице собираются участники очередного песенного марафона из 42 стран. Четвертый день в Москве находится и официальная делегация Беларуси с нашим конкурсантом Петром Елфимовым.

К этому времени уже состоялась первая репетиция артиста в спорткомплексе «Олимпийский», но слишком успешной, судя по сообщениям информагентств с места события, ее не назовешь. Репетиция прошла без необходимого проекционного оборудования, которое почему-то не было предоставлено организаторами конкурса. Петр Елфимов появился на сцене в компании четырех человек – в глубине два бэк-вокалиста, на переднем плане — бас-гитарист. Чуть сбоку от конкурсанта было установлено возвышение, на котором пластическую композицию демонстрировала девушка в белом балахоне с крыльями, развевающимися в направленном потоке воздуха. Реализовать все задумки белорусская команда рассчитывает на следующей репетиции, которая запланирована на 7 мая.

Словом, что и как будет происходить во время выступления белорусского конкурсанта, так и остается загадкой. Между тем уже после последней перед отъездом из Минска пресс-конференции стало понятно, что на сцене точек соприкосновения между артистом и другими участниками номера будет немного: Елфимов — отдельно, постановка польского режиссера Януша Юзефовича — отдельно. Как заявил сам конкурсант, в свою песню он верит, на «Евровидение» едет, чтобы достойно представить страну, и как исполнитель постарается сделать для этого все от него зависящее, но ответственности за то, каким будет его сценический номер, не несет.

Кстати, и вышедший на телеэкраны клип на конкурсную песню «Глаза, которые никогда не лгут», снятый в Киеве известным украинским режиссером Семеном Горовым, Петру Елфимову тоже не нравится. Об этом он также сообщил журналистам перед отъездом в Москву, правда, отказавшись от объяснения причин.

Кроме второй репетиции, 7 мая в Евродоме (им станет московский центральный выставочный зал Манеж, где сосредоточится светская жизнь конкурса) пройдет презентационная белорусская вечеринка. В числе ее гостей ожидают Диму Колдуна, Руслана Алехно, Полину Смолову, Наталью Подольскую, Анжелику Агурбаш, участника конкурса белорусского норвежца Александра Рыбака и ряд других артистов; приглашение отправлено даже Патрисии Каас.

Торжественная церемония открытия «Евровидения-2009» состоится 10 мая. Предполагается, что в ней примет участие около 3500 гостей. Выступления полуфиналистов начнутся 12 мая. В этот день за право занять одно из двадцати мест в основном конкурсе выступит и Петр Елфимов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter