Источник: Знамя юности
Знамя юности

Модный показ «Цветные сны»: как детям с особенностями помогли обрести уверенность в себе

Время модничать

Вадим Стрельский и его партнерша Катя Заховаева

Модный показ «Цветные сны», прошедший в Национальной школе красоты в Минске, собрал не совсем обычную публику – как на подиуме, так и в зрительном зале. Моделями стали воспитанники детских домов и спецшкол-интернатов для детей с инвалидностью из Бобруйска, Вилейки, Сенно, Бегомля, Молодечно, Чеховщины, Ивенца. Специально для них белорусские дизайнеры создавали необычные и стильные наряды, которые, кстати, дети получили в подарок.

Подиум или красная дорожка – яркий, эффектный выход не дается прос­то, особенно если ты не профес­сиональная модель и даже не учишься в школе моделей. 128 участников долго репетировали, прежде чем вышли под свет софитов и вспышки фотокамер.


– Хореографы Национальной школы красоты выезжали к ребятам в детские дома, – рассказывает куратор показа «Цветные сны», руководитель проектов благотворительного фонда имени Евфросинии Полоцкой Наталья Свидунович. – Ставились танцы, дефиле, чтобы в итоге получилось яркое шоу. А затем дети продолжали репетиции под руководством музыкальных руководителей.

Дизайнеры также выезжали на места – снимали мерки, привозили (и не по разу) будущие платья и костюмы, чтобы примерить и учесть все пожелания маленьких «клиентов». Речь идет о ребятах с инвалидностью, одеть которых модно и удобно – целая история, а выглядеть красиво и современно им хочется так же, как всем. «Цветные сны» проводятся уже второй год. Акция, в 2018 году задумывавшаяся как разовый способ привлечь внимание к проблемам детей-сирот в специнтернатах, переросла в крупный ежегодный проект, который поддерживает целая плеяда белорусских дизайнеров и артистов эстрады.

Показ всегда сопровождается живой музыкой, и дети выходят на подиум вместе со своими кумирами. В этом году в акции поучаствовали Ольга Сацюк, Шир, Виктория Алешко, группы Litesound, Las Vegas и Pawa, дуэт «PROвокация», Егор Канн и Alen Hit, зажигательное шоу барабанщиков Stress, романтичный гитарист Fergio и другие артисты. Не остались в стороне и первые красавицы страны – финалистки конкурса «Мисс Беларусь – 2018» и его победительница Мария Василевич, которая в настоящий момент носит еще и корону «Мисс мира Европа – 2018».

Вадим Стрельский и его партнерша Катя Заховаева занимаются паралимпийским видом спорта – танцами на колясках.
Их дуэт стал гвоздем показа «Цветные сны», а помогает им организовывать выступления Мария Василевич


18-летний Вадим Стрельский живет в Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями физического развития. Этот красивый парень всю жизнь передвигается на инвалидной коляске – и гоняет на ней на скорость, разворачиваясь так лихо, что у неподготовленного зрителя сердце в пятки уходит.

– У меня выпускной год, свое будущее хочу связать со спортом. Занимаюсь гонками на колясках, в том числе лыжными, езжу на соревнования. Обожаю скорость! Моя мечта – стать самым быстрым! Или хотя бы одним из самых-самых.

Белорусские красавицы и музыканты традиционно легко отзываются на призывы выступить в благотворительных целях и сами ведут множество проектов, подтвердила Наталья Свидунович:

– И это не формат «спели и забыли». Артисты посещают детские дома, дружат с ребятами, продолжают общаться в соцсетях. Куда сложнее было в первый год уговорить дизайнеров поучаствовать в акции – когда люди еще не знали, чего ждать, что это будет и как все получится.

В прошлогоднем показе участвовало не так много модных марок, но ребята получили в подарок эксклюзивные наряды, в которых до сих пор красуются на праздниках. В этом году дизайнеры откликнулись более охотно, многие сами просили включить их в число участников. Одежду для показа предоставили Анастасия Фалькович, Лидия Баринова, Надежда Лунева, Юлия Кутепова, Антонина Суринович, Марина Бонифатьева, LSTR Adziennie и солигорская «Калiнка». Теплые «звериные» пижамки-кигуруми и спортивные байки, шикарные платья принцесс с лентами и оборками, вечерние наряды, летние сарафаны и одежда в национальном белорусском стиле – разнообразия хватало. А компания «ФлагБай» подарила мальчишкам специально пошитую форму для футбольной команды – все  как положено: эксклюзивный дизайн, номера и фамилии юных футболистов на футболках.

– Нас спрашивают, как мы отбираем юных моделей для показа – так вот, берем всех желающих, – уточняет Наталья Свидунович. – В прошлый раз маловато было мальчиков, многие не решались себя попробовать в новом качестве. А в этом году отбоя не было! И все, кто захотел участвовать, получили такую возможность.

Для воспитанников детских домов выехать в Минск и продефилировать мимо камер и фотографов в новой одежде, держа за руку любимого артиста, – праздник, который запомнится надолго.

– Если мы и волнуемся, то совсем чуть-чуть, – признались две подружки из Вилейки, Лиза и Настя. – Мы и в прошлом году участвовали, это так здорово! Мы как будто звезды!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter