Время ломать и... строить

Указ Президента N 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» расширил полномочия исполнительных и распорядительных органов в регионах. Как в связи с этим меняется ситуация на местах? Собкор «СБ» побывал в Дрибинском районе...
Указ Президента N 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» расширил полномочия исполнительных и распорядительных органов в регионах. Как в связи с этим меняется ситуация на местах? Собкор «СБ» побывал в Дрибинском районе...

Еще совсем недавно представители райисполкома, заезжавшие в Черневский сельсовет, постоянно упрекали председателя Сергея Глебко: «Что это у вас, Сергей Владимирович, на центральной улице стоит развалюха без окон, без дверей, весь вид портит?»

А глава сельсовета и сам рад бы снести неказистое строение, да не мог. Ведь раньше как было? Никто не имел права прикасаться к пустующему дому, если суд не признал его бесхозным или владелец сам не отказался от неказистой собственности. А многие и не отказывались, и в наследство не вступали. Теперь — другое дело!

— Указ Президента дал возможность навести порядок на наших улицах, — радуется сегодня Глебко.

Хозяйка незавидной недвижимости, которая портила в Черневке весь вид, умерла лет 10 назад. Ее сын, давно живущий в столице, в права наследования не вступил, но и разбирать фамильные владения не позволял. Нынче же, хотя минчанин и оказался человеком несговорчивым, выход из положения нашелся. Получив предписание, столичный житель все же разрешил разобрать дом на дрова, правда, не бесплатно: потребовал 200 тысяч рублей компенсации. Гостю из мегаполиса, конечно, казалось, что сумму назвал чисто символическую, он и не представлял, наверное, что в глубинке цены иные. За дрова удалось выручить всего половину назначенной «откупной», остальные деньги Сергей Глебко выплатил... из собственного кармана. Но спорить с хозяином дома все равно не стал, уж больно надоела развалюха.

Теперь неприглядной хаты нет, зато рядом строятся пять домиков для работников СПК «Черневский», ведь в этом году Черневка станет агрогородком.

Рядом с новостройками — еще один заброшенный дом. Его владелица, жительница Горецкого района, в свое время в наследство вступила, все документы оформила, но в усадьбе долго никто не жил, и потому все обветшало, почернело и покосилось. И все же часть стройматериалов еще может на что–то сгодиться, и бережливая хозяйка сама наняла рабочих, которые уже разобрали стоявшую во дворе хозпостройку, сняли шифер с крыши и вот–вот примутся за бревенчатый сруб.

В деревне Пудовня около автотрассы тоже есть проблемное строение. Если им заняться прямо сейчас, еще сгодилось бы на баню, но четверо наследников переехали в Россию, сюда не заглядывают, ответ на предписание не присылают. Может, рассчитывают, что и им председатель заплатит за дрова из собственного кармана? Тогда напрасно, скорее, суд признает дом бесхозным.

А применение дровам всегда найдется: на территории сельсовета — четыре котельные, две из которых работают на твердом топливе.

...Ветхие, неухоженные дома есть на территории каждого сельсовета Дрибинского района. В Михеевском их около 100, в Коровчинском — около 60, в Черневском тоже недавно было 100 в 24 населенных пунктах, но постройками этими занялись всерьез, и осталось 95, а до конца года будет решена судьба еще 20.

За 3 — 4 года и с остальными разберутся, но это не значит, что ветхие дома навсегда исчезнут из деревень: население стареет... В прошлом году, например, на территории этого сельсовета умерли 76 человек, а родились только 29. Правда, сыграли 12 свадеб, так что, возможно, демографическая ситуация вскоре изменится.

Зато 350 здешних дачников, жителей Дрибина и Могилева, неприятностей не доставляют, содержат домики в образцовом порядке. Будем надеяться, их примеру последуют многие.

Фото автора.

На снимке: Сергей Глебко показывает одну из местных хат–развалюх.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter