Быть или не быть льняному холдингу?

Время льняного холдинга еще не пришло?

БЫТЬ или не быть льняному холдингу? Эта тема прозвучала и на пятом Всебелорусском народном собрании. Поддержал ее и Президент, сделав поручение Правительству. У этой темы множество сторонников и противников. Каждая сторона упорно доказывает свою правоту. Каковы же аргументы?

Холдинг подразумевает объединение в единое целое всех льнозаводов, которые выращивают северный шелк и производят волокно, с Оршанским льнокомбинатом — изготовителем тканей и готовых изделий. Но вопрос уже в том, что они относятся к разным ведомствам — Минсельхозпроду и концерну «Беллегпром». И ни одно из них пока активно не заявило, что готово патронировать новую интеграционную структуру.

Противники холдинга резонно спрашивают: если главная проблема отрасли в нехватке высококачественного длинного волокна высоких номеров, то чем здесь  сможет помочь льнокомбинат? Это дело руководителей и агрономов заводов, которые выращивают лен и производят первичное сырье.

Заместитель директора Института льна НАН Виктор Богдан, активный сторонник холдинга, не согласен с таким выводом. Чтобы получить добротную тресту, надо своевременно выполнять все агротехнические приемы. А у большинства заводов для этого не хватает оборотных средств. Кредиты или деньги за вырученную продукцию прошлого урожая нередко поступают поздно. Поэтому необходимые технологические операции на полях проводятся не вовремя. Это негативно отражается на количестве и качестве сырья. Если бы его производители стали, образно говоря, родными детьми льнокомбината, а не пасынками, как сегодня, он бы помог решить такие вопросы. У него всегда есть деньги на счету. И никто не говорит, что их надо раздавать и дарить, а вот проавансировать покупку удобрений или средств защиты растений вполне себе. Это, кстати, позволило бы поднять урожай тресты и ее качество, что весьма выгодно переработчикам.

Начальник отдела льна и технических культур Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Вечерская предлагает перенять опыт сахарной отрасли. Там тоже когда-то были похожие проблемы, но они давно успешно решены. Как это удалось? Сахарные комбинаты взяли активное шефство над производителями. Конечно, не за спасибо, а ради обоюдовыгодной пользы. Переработчики закупают хозяйствам семена, средства защиты растений и многое другое, помогают сеять, ухаживать за посевами и убирать урожай. Да, за все выставляется счет,  но преимущество такого подхода в том, что операции на полях выполняются в оптимальные агротехнические сроки. Не случайно в стране за последнее десятилетие значительно выросли площади под свеклу, увеличились урожаи, а сахарные комбинаты нарастили мощности. Беларусь давно обеспечивает себя этим сладким продуктом полностью, а экспорт приносит немалую валютную выручку.

В теории холдинг — структура хорошая. Но его время пока не пришло. Реализовать идею мешает множество обстоятельств, полагает генеральный директор Оршанского льнокомбината Владимир Нестеренко. Часть льнозаводов убыточна. Основная причина — отсутствие опытных кадров, способных организовать процесс должным образом. У болеющих за дело руководителей, ощущающих к тому же поддержку председателей райисполкомов, предприятия прибыльные. Им нет особой нужды в интегрировании. Проблемы возникают у тех, кто работает спустя рукава. А чтобы их преодолеть, выбирают наиболее простой путь — повесить свои убытки на Оршанский льнокомбинат. Но с такими подходами сырьевики могут потянуть на дно и производителей готовой продукции. Ведь их долги значительно превышают прибыль текстильщиков. К тому же переработчики выплачивают немалые кредиты, полученные на модернизацию производства.

Некорректным считает генеральный директор и сравнение с сахарной отраслью. Она производит высоколиквидный товар. Не случайно предприятия этой сферы в числе самых прибыльных. Они позволяют себе даже содержать футбольные команды. Текстильщики же не могут похвастаться высокой рентабельностью. Поэтому не в силах отыскать свободные средства на авансирование льнозаводов. Не говоря уже о том, чтобы брать на себя их финансовые обязательства.

Итак, как говорится, у каждого своя правда. Поэтому дать однозначный ответ, нужен холдинг или нет, трудно. Вероятно, нужно создать специальную комиссию из представителей различных ведомств. Она должна взвесить все за и против, чтобы принять такое решение, от которого выиграло бы общее дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter